TABLE OF CONTENTS
1 EXECUTIVE SUMMARY 16
1.1 MARKET ATTRACTIVENESS ANALYSIS 18
1.1.1 GLOBAL GAS INSULATION SWITCHGEAR MARKET, BY VOLTAGE 19
1.1.2 GLOBAL GAS INSULATION SWITCHGEAR MARKET, BY INSTALLATION 20
1.1.3 GLOBAL GAS INSULATION SWITCHGEAR MARKET, BY APPLICATION 21
1.1.4 GLOBAL GAS INSULATION SWITCHGEAR MARKET, BY INSULATION TYPE 22
2 MARKET INTRODUCTION 23
2.1 DEFINITION 23
2.2 SCOPE OF THE STUDY 23
2.3 MARKET STRUCTURE 23
3 RESEARCH METHODOLOGY 24
3.1 RESEARCH PROCESS 24
3.2 PRIMARY RESEARCH 25
3.3 SECONDARY RESEARCH 26
3.4 MARKET SIZE ESTIMATION 27
3.5 TOP DOWN &BOTTOM UP APPROACH 27
3.6 FORECAST MODEL 28
3.7 LIST OF ASSUMPTIONS 29
4 MARKET INSIGHTS 30
5 MARKET DYNAMICS 33
5.1 INTRODUCTION 33
5.2 DRIVERS 34
5.2.1 COMMERCIAL, INDUSTRIAL & GOVERNMENT INVESTMENTS IN RENEWABLE ENERGY TO BOOST
DEMAND FOR GAS INSULATED SWITCHGEARS 34
5.2.2 RISING ENERGY DEMAND 34
5.2.3 DRIVERS IMPACT ANALYSIS 35
5.3 RESTRAINTS 35
5.3.1 HIGH POTENCY OF SF6 GAS 35
5.3.2 RESTRAINTS IMPACT ANALYSIS 36
5.4 OPPORTUNITIES 36
5.4.1 DEVELOPMENT OF ENVIRONMENTALLY-FRIENDLY ALTERNATIVE TO SF6 GAS 36
5.5 IMPACT ANALYSIS OF COVID-19 ON GAS INSULATION SWITCHGEAR MARKET 36
6 MARKET FACTOR ANALYSIS 38
6.1 SUPPLY/VALUE CHAIN ANALYSIS 38
6.1.1 R&D 39
6.1.2 RAW MATERIAL SUPPLIERS 39
6.1.3 DEVICE MANUFACTURERS 39
6.1.4 THIRD PARTY PROCUREMENT AGENTS/TRADERS BROKERS 39
6.1.5 END USERS/ INDUSTRIES 39
6.2 PORTER’S FIVE FORCES MODEL 40
6.2.1 THREAT OF NEW ENTRANTS 41
6.2.2 BARGAINING POWER OF SUPPLIERS 41
6.2.3 BARGAINING POWER OF BUYERS 41
6.2.4 THREAT OF SUBSTITUTES 41
6.2.5 INTENSITY OF RIVALRY 41
7 GLOBAL GAS INSULATION SWITCHGEAR MARKET, BY VOLTAGE 42
7.1 OVERVIEW 42
7.2 UPTO 27 KV 43
7.2.1 UPTO 27 KV: MARKET ESTIMATES & FORECAST, BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 43
7.3 27KV TO 36 KV 44
7.3.1 27KV TO 36 KV: MARKET ESTIMATES & FORECAST BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 44
7.4 36 KV-72.5 KV 44
7.4.1 36 KV-72.5 KV: MARKET ESTIMATES & FORECAST, BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 44
7.5 72.5 KV-145KV 45
7.5.1 72.5 KV-145KV: MARKET ESTIMATES & FORECAST BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 45
7.6 ABOVE 145KV 45
7.6.1 ABOVE 145KV: MARKET ESTIMATES & FORECAST, BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 45
8 GLOBAL GAS INSULATION SWITCHGEAR MARKET, BY INSTALLATION 46
8.1 OVERVIEW 46
8.2 OUTDOOR 47
8.2.1 OUTDOOR: MARKET ESTIMATES & FORECAST BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 47
8.3 INDOOR 48
8.3.1 INDOOR: MARKET ESTIMATES & FORECAST BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 48
9 GLOBAL GAS INSULATION SWITCHGEAR MARKET, BY INSULATION TYPE 49
9.1 OVERVIEW 49
9.2 SF6 50
9.2.1 SF6: MARKET ESTIMATES & FORECAST BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 50
9.3 SF6-FREE 51
9.3.1 SF6-FREE: MARKET ESTIMATES & FORECAST BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 51
10 GLOBAL GAS INSULATION SWITCHGEAR MARKET, BY APPLICATION 52
10.1 OVERVIEW 52
10.2 POWER GENERATION. 53
10.2.1 POWER GENERATION: MARKET ESTIMATES & FORECAST BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 53
10.3 STEEL PLANTS 54
10.3.1 STEEL PLANTS: MARKET ESTIMATES & FORECAST BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 54
10.4 REFINERIES 54
10.4.1 REFINERIES: MARKET ESTIMATES & FORECAST BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 54
10.5 LARGE INDUSTRIAL PLANTS 55
10.5.1 LARGE INDUSTRIAL PLANTS: MARKET ESTIMATES & FORECAST BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 55
10.6 RAILWAYS 55
10.6.1 RAILWAYS: MARKET ESTIMATES & FORECAST BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 55
10.7 OTHERS 56
10.7.1 OTHERS: MARKET ESTIMATES & FORECAST BY REGION/COUNTRY, 2019-2030 56
11 GLOBAL GAS INSULATION SWITCHGEAR MARKET, BY REGION 57
11.1 OVERVIEW 57
11.2 NORTH AMERICA 58
11.2.1 U.S. 61
11.2.2 CANADA 62
11.2.3 MEXICO 63
11.3 EUROPE 65
11.3.1 GERMANY 67
11.3.2 FRANCE 69
11.3.3 UK 70
11.3.4 ITALY 71
11.3.5 SPAIN 73
11.3.6 RUSSIA 74
11.3.7 REST OF EUROPE 75
11.4 ASIA PACIFIC 77
11.4.1 CHINA 79
11.4.2 INDIA 81
11.4.3 JAPAN 82
11.4.4 SOUTH KOREA 83
11.4.5 AUSTRALIA 85
11.4.6 REST OF ASIA PACIFIC 86
11.5 SOUTH AMERICA 88
11.5.1 BRAZIL 90
11.5.2 ARGENTINA 91
11.5.3 REST OF SOUTH AMERICA 93
11.6 MIDDLE EAST & AFRICA 94
11.6.1 SAUDI ARABIA 96
11.6.2 UAE 98
11.6.3 SOUTH AFRICA 99
11.6.4 REST OF MIDDLE EAST & AFRICA 100
12 COMPETITIVE LANDSCAPE 102
12.1 COMPETITIVE OVERVIEW 102
12.2 COMPETITIVE BENCHMARKING 103
12.3 COMPANY MARKET SHARE ANALYSIS 104
12.4 KEY DEVELOPMENTS & GROWTH STRATEGIES 104
12.4.1 COLLABORATIONS /ACQUISTIONS AND PRODUCT LAUNCHES 104
12.5 MAJOR CONTRACTS/DEALS 105
12.5.1 MAJOR CONTRACTS/DEALS 105
13 COMPANY PROFILES 106
13.1 HITACHI ENERGY 106
13.1.1 COMPANY OVERVIEW 106
13.1.2 FINANCIAL OVERVIEW 106
13.1.3 PRODUCTS OFFERED 107
13.1.4 SWOT ANALYSIS 108
13.1.5 KEY DEVELOPMENTS 109
13.1.6 KEY STRATEGIES 109
13.2 SIEMENS AG 110
13.2.1 COMPANY OVERVIEW 110
13.2.2 FINANCIAL OVERVIEW 111
13.2.3 PRODUCTS OFFERED 111
13.2.4 KEY DEVELOPMENTS 112
13.2.5 SWOT ANALYSIS 113
13.2.6 KEY STRATEGIES 113
13.3 SCHNEIDER ELECTRIC 114
13.3.1 COMPANY OVERVIEW 114
13.3.2 FINANCIAL OVERVIEW 114
13.3.3 PRODUCTS/SERVICES OFFERED 115
13.3.4 SWOT ANALYSIS 117
13.3.5 KEY STRATEGIES 117
13.4 GENERAL ELECTRIC 118
13.4.1 COMPANY OVERVIEW 118
13.4.2 FINANCIAL OVERVIEW 119
13.4.3 PRODUCTS/SERVICES OFFERED 119
13.4.4 SWOT ANALYSIS 120
13.4.5 KEY DEVELOPMENTS 120
13.4.6 KEY STRATEGIES 120
13.5 EATON CORPORATION 121
13.5.1 COMPANY OVERVIEW 121
13.5.2 FINANCIAL OVERVIEW 121
13.5.3 PRODUCTS OFFERED 122
13.5.4 KEY DEVELOPMENTS 122
13.5.5 SWOT ANALYSIS 123
13.6 MITSUBISHI ELECTRIC 124
13.6.1 COMPANY OVERVIEW 124
13.6.2 FINANCIAL OVERVIEW 125
13.6.3 PRODUCTS/SERVICES OFFERED 125
13.6.4 KEY DEVELOPMENTS 126
13.6.5 SWOT ANALYSIS 126
13.7 HYUNDAI ELECTRIC & ENERGY SYSTEMS 127
13.7.1 COMPANY OVERVIEW 127
13.7.2 FINANCIAL OVERVIEW 127
13.7.3 PRODUCTS/SERVICES OFFERED 128
13.7.4 SWOT ANALYSIS 129
13.8 CROMPTON GREAVES 130
13.8.1 COMPANY OVERVIEW 130
13.8.2 FINANCIAL OVERVIEW 130
13.8.3 PRODUCTS/SERVICES OFFERED 131
13.8.4 SWOT ANALYSIS 131
13.9 LARSEN & TOUBRO 132
13.9.1 COMPANY OVERVIEW 132
13.9.2 FINANCIAL OVERVIEW 133
13.9.3 PRODUCTS/SERVICES OFFERED 133
13.9.4 KEY DEVELOPMENTS 134
13.9.5 SWOT ANALYSIS 134
13.10 NISSIN ELECTRIC. 135
13.10.1 COMPANY OVERVIEW 135
13.10.2 FINANCIAL OVERVIEW 135
13.10.3 PRODUCTS/SERVICES OFFERED 136
13.10.4 SWOT ANALYSIS 137
13.11 MEIDENSHA CORPORATION 138
13.11.1 COMPANY OVERVIEW 138
13.11.2 FINANCIAL OVERVIEW 138
13.11.3 PRODUCTS OFFERINGS 139
13.11.4 SWOT ANALYSIS 139
13.12 POWELL INDUSTRIES 140
13.12.1 COMPANY OVERVIEW 140
13.12.2 FINANCIAL OVERVIEW 141
13.12.3 PRODUCTS OFFERINGS 141
13.12.4 SWOT ANALYSIS 142
13.13 CHINT ELECTRIC 143
13.13.1 COMPANY OVERVIEW 143
13.13.2 PRODUCTS OFFERINGS 143
13.13.3 SWOT ANALYSIS 144
13.13.4 FINACIAL INFORMATION 145
13.14 TOSHIBA ENERGY SYSTEMS & SOLUTIONS CORPORATION 146
13.14.1 COMPANY OVERVIEW 146
13.14.2 PRODUCTS OFFERINGS 146
13.14.3 SWOT ANALYSIS 147
13.14.4 FINACIAL INFORMATION 147
13.14.5 KEY DEVELOPMENTS 148
13.15 HYOSUNG HEAVY INDUSTRIES CORPORATION 149
13.15.1 COMPANY OVERVIEW 149
13.15.2 PRODUCTS OFFERINGS 149
13.15.3 SWOT ANALYSIS 150
13.15.4 FINACIAL INFORMATION 150
14 APPENDIX 151
14.1 REFERENCES 151
| ※参考情報 ガス絶縁開閉装置(Gas Insulated Switchgear、GIS)は、主に電力システムにおいて使用される高電圧開閉装置の一種です。これらの装置は、主にSF6(六弗化硫黄)ガスを絶縁媒介として使用しており、従来の空気絶縁の開閉装置に比べて、高い絶縁性能とコンパクトな設計が特徴です。GISは、都市部や限られたスペースでのエネルギー供給において非常に重要な役割を果たしています。 GISはその設計から、いくつかの主要な種類に分類されます。具体的には、真空遮断器を組み込んだタイプや、油入遮断器と組み合わせたもの、さらにはモジュラー式の設計などがあります。また、GISは主に配電および変電所に利用されることが多く、各種電力システムの運用や保守に適した形式で製造されています。 GISの一つの特長は、そのコンパクトなサイズです。従来の開閉装置に比べて、スペースの節約が可能となるため、大都市の変電所や配電施設、さらには再生可能エネルギーの統合といった場所でも導入が容易です。これにより、市街地における土地利用を効率化し、都市計画の査定にも貢献しています。 また、GISは気候条件に対する耐性が高く、特に湿度が高い地域や、塩分や大気汚染が多い環境でも性能を維持しやすい特性があります。これは、SF6ガスが持つ優れた絶縁性と親水性を持たない特性に起因しています。そのため、GISは国内外の多くの地域で導入が進められています。 用途に関しては、GISは主に発電所から送電網、配電網までのさまざまな場面で使用されます。これには、発電所の高圧出力を低圧配電に変換する際の役割や、電力の流れを制御し、必要に応じて拡張・改良が行える点が含まれます。加えて、再生可能エネルギー源(太陽光発電や風力発電など)との接続にも基幹的な役割を果たし、スマートグリッドへの統合が求められる現代の電力システムにおいて不可欠な存在となっています。 さらに、GISに関連する技術も進化しています。近年では、遮断、制御、監視機能を一体化したスマートGISの開発が進んでおり、電力系統の自動化に寄与しています。これにより、リアルタイムでのデータ分析、故障時の迅速な対応が可能となり、電力供給の安定性と効率が向上しています。また、予知保全技術が取り入れられることで、運用コストの削減や機器の寿命延長が期待されています。 加えて、環境への配慮も重要なポイントです。SF6ガスは温室効果ガスとして知られていますが、最近ではその排出を抑えるための技術的な対策が講じられるようになりました。例えば、ガス漏れの監視と管理システムが導入され、より持続可能なエネルギー供給が模索されています。また、代替絶縁ガスの開発も活発に行われており、地球環境への配慮が求められる時代に対応するための努力が続いています。 総じて、ガス絶縁開閉装置はその優れた特性から、現代の電力システムにおける重要な要素となっています。都市部でのスペースの制約をクリアし、気候条件への耐性を発揮しつつ、再生可能エネルギーの導入も円滑に進められています。今後も、革新技術とともに進化を続けるGISは、持続可能な電力供給の実現に向けた重要な役割を果たすでしょう。 |
*** 免責事項 ***
https://www.globalresearch.co.jp/disclaimer/

