農業用電気トラクター市場の概要
需要の推進要因
- 農業の電化:農業生産者は、運営費を削減するために電気機械の導入を検討しています。エネルギー効率の向上は、機器の導入を後押ししています。
- 排出ガス規制目標:農業の脱炭素化に向けた取り組みにより、電気トラクターへの関心が高まっています。政策目標が市場の拡大を支えています。
- バッテリーの性能向上:バッテリー性能の向上により、機器の能力が向上しています。技術の進歩が商用展開を支えています。
分析対象の主要セグメント
- 種類別:バッテリー式電気トラクターは、2026年に61.0%のシェアを占めます。これは、ゼロエミッション運転が農業分野全般での導入を後押ししているためです。
- 出力別:31~70 HPが46.0%のシェアを占めており、中規模農業経営における適性を反映しています。
- バッテリー容量別:2026年には、21~50 kWhが49.0%のシェアを占めると見込まれます。これは、走行距離と機器コストのバランスが取れているためです。
- バッテリーの種類別:リチウムイオンバッテリーが74.0%のシェアを占めます。これは、エネルギー密度と耐用年数が商用利用を支えているためです。
- 駆動方式別:四輪駆動が58.0%のシェアを占めます。これは、あらゆる農業条件下での現場性能に優れているためです。
- 地域別:インドは、農業の近代化と電化の進展に後押しされ、2036年まで21.4%のCAGRを記録すると予測されています。
Fact.MRのアナリスト見解
Fact.MRのプリンシパルコンサルタントであるシャンブ・ナート・ジャ氏は、次のように述べています。「将来の価値創造においては、バッテリー性能と農場の実用的な経済性を両立させるメーカーが優位となるでしょう。充電環境へのアクセスと機器の信頼性が、商業的な普及を左右することになります。」
戦略的示唆
農業機械メーカーは、電動トラクターの製品ラインナップを拡充すべきです。農場の電化は、長期的な需要を支えます。サプライヤーは、バッテリー技術に関するパートナーシップを強化すべきです。機器の性能は購入決定に影響を与えます。生産者は、充電エコシステムへのアクセスを改善すべきです。インフラの整備状況は、より広範な商業的展開を支えます。
この市場は、2026年から2036年の間に約33億米ドルの収益増加が見込まれています。この拡大は、低排出型農業機械や農場の電化プログラムへの投資増加を反映しています。バッテリーコストは機器の手頃な価格に影響を与えます。充電インフラの整備状況は、農業地域全体の導入率に影響を及ぼします。
農業の機械化イニシアチブや電化プログラムにより、インドが年平均成長率(CAGR)21.4%で成長を牽引すると見込まれています。中国は、国内の製造力の強さに支えられ、CAGR 20.8%で拡大すると予測されています。米国では、精密農業への投資により、年平均成長率(CAGR)19.7%が見込まれています。ドイツでは、農業の脱炭素化目標に支えられ、CAGR 19.0%と予測されています。フランスでは、低排出型農業機械の導入が進むにつれ、CAGR 18.6%で成長すると見込まれています。
セグメント別分析
農業用電気トラクター市場の種類別分析
バッテリー式電気トラクターは、2026年には市場シェアの61.0%を占めると推定されています。運用コストの低減やディーゼル燃料の消費がなくなることが、需要を支えています。農業の電化戦略により、特産物栽培やユーティリティ用途における導入が進んでいます。
- ゼロエミッション:バッテリー式電気システムは、農場での排出量を削減します。環境目標が需要を後押ししています。
- 運用コストの削減:電力利用により、農業作業全般における燃料費が削減されます。コスト効率の良さが導入を後押ししています。
- 機器の開発:メーカー各社は、バッテリー駆動トラクターの製品ラインナップを拡充しています。製品の入手しやすさが市場浸透を促進しています。
出力別農業用電気トラクター市場分析
2026年には、31~70 HPの出力帯が市場シェアの46.0%を占める見込みです。この出力範囲は、中規模農場や特殊作物の栽培における要件に合致しています。機器の汎用性の高さが、このセグメントへの集中を支えています。ジョン・ディアは、CES 2025において、第2世代の自律運転プラットフォームと、自律走行型9RXトラクターや自律走行型5ML果樹園用トラクターを含む複数の自律走行機械を発表しました。また、同社は既存の5M/5MLモデルに匹敵するバッテリー式電気トラクターの投入も計画していると述べ、農業用電動機器への継続的な投資を強調しました。[1]
- 農業への適合性:中出力トラクターは、多様な農業作業に対応します。運用上の柔軟性が、稼働率の向上に寄与します。
- エネルギー効率:出力は、性能とバッテリー消費量のバランスが取れています。機器の経済性が需要を後押ししています。
- 商業的導入:農業従事者は、実用的な機器構成を優先します。現場の要件が市場の成長を支えています。
バッテリー容量別 農業用電気トラクター市場分析
2026年には、21~50 kWhの容量帯が49.0%のシェアを占める見込みです。この容量範囲は、管理可能な機器コストを維持しつつ、実用的な稼働時間を確保します。商用導入はこの構成に集中しています。インド規格局(BIS)は、インド初の電気農業用トラクター試験規格であるIS 19262:2025を導入し、安全性、信頼性、および性能に関する基準を確立しました。この枠組みは、イノベーションを促進し、規制当局による承認プロセスを支援し、農業分野における電気トラクターの普及を加速させると期待されています。[2]
- 稼働範囲:バッテリー容量は、日々の農業活動を支えるのに十分です。性能要件が普及を後押ししています。
- コストバランス:より大容量のバッテリーシステムと比較して、機器価格は手頃な水準を維持しています。手頃な価格が需要を支えています。
- 技術の統合:メーカー各社は、この範囲内での製品開発に注力しています。市販化が進むことで、市場浸透が促進されます。
バッテリー種類別 農業用電気トラクター市場分析
2026年には、リチウムイオン電池が74.0%のシェアを占める見込みです。優れたエネルギー密度と長い耐用年数が、電気農業機械全般での利用を後押ししています。バッテリー技術の進歩により、このセグメントでの主導的地位が強化されています。Bullwork Mobility社は、96 kWhのバッテリー、60 kWのデュアルモーター駆動系、急速充電機能、および自動運転対応アーキテクチャを備えた、ゼロから開発された電動プラットフォームに基づく電動トラクター「BEAST 9696E」を発売しました。同社は、このトラクターを、農業および重作業用途における従来のディーゼルトラクターに代わる高性能な選択肢として位置付けています。[3]
- エネルギー密度:リチウムイオンシステムは稼働効率を向上させます。性能面での優位性が需要を支えています。
- 耐用年数:バッテリーの耐久性向上により、機器の経済性が向上します。信頼性の高さが導入を促進しています。
- 産業の傾向:メーカー各社は、電動トラクタープラットフォーム全体でのリチウムイオン電池の採用を優先しています。製品開発が市場の成長を支えています。
駆動方式別 農業用電動トラクター市場分析
2026年には、四輪駆動(4WD)が58.0%のシェアを占める見込みです。牽引力と圃場での性能が向上したことで、多様な農業環境での活用が促進されています。商業農場では、様々な地形条件における機器の性能を重視しています。自律走行機能を備えた全電気式70 hpトラクター「Monarch MK-V」は、2025年の「カナダ・アウトドア・ファーム・ショー・イノベーション・アワード」の機器部門で第1位を獲得しました。この受賞は、従来のディーゼル駆動の農業機械に代わる実用的な選択肢として、バッテリー式電気トラクターが産業でますます受け入れられていることを浮き彫りにしています。[4]
- 牽引力の利点:四輪駆動は圃場での機動性を向上させます。農業における性能の高さが需要を支えています。
- 農場の生産性:機械の性能向上により、業務効率が向上します。稼働率の高さが導入を後押ししています。
- 商業的な選好:農業従事者は汎用性の高い機械を優先します。圃場条件がセグメントの集中化を後押ししています。
推進要因、制約要因、および機会
Fact.MRのアナリストは、農業用電気トラクターの需要が、脱炭素化の目標や農場の運営コスト削減と関連していると指摘しています。市場の拡大は、農業機械の電動化およびバッテリー駆動の機械への投資増加を反映しています。需要は、低排出型の農業技術や機械化の高度化を推進している地域に集中しています。
産業は、実証プロジェクトから商用展開へと移行しつつあります。ほとんどの農業地域において、ディーゼル駆動の農業機械が導入台数の大部分を占めています。電気トラクターは運用コストが低いという利点がありますが、充電インフラやバッテリーへの投資が必要となります。機器の性能向上により、市場での受容度が高まっています。
- 農業の脱炭素化:農業分野の排出削減プログラムが、電気機械の導入を後押ししています。政策的な支援により、先進農業経済圏における長期的な需要が強化されています。
- バッテリー技術の進歩:バッテリー性能の向上により、機器の能力が高まっています。技術の進歩は、商用展開の機会を支えています。
- インフラの制約:導入は、充電設備の整備状況や農村部の電力アクセスによって制約されています。インフラの制限は、各農業地域における導入スケジュールに影響を及ぼしています。
地域別分析
農業用電気トラクター市場は、アジア太平洋、北米、ヨーロッパを対象に評価されています。本調査では、主要国における農業の機械化、電動化への投資、バッテリー技術の導入、規制の動向、および農業機械の近代化について評価を行っています。
インドの農業用電気トラクター市場の売上分析
インドでは、農業の機械化が進んでいることや、クリーンエネルギー技術に対する政府の支援により、年平均成長率(CAGR)21.4%で市場が拡大すると予測されています。農業の近代化プログラムにより、電気機械への関心が高まっています。この成長は、電動化への取り組みや機器の買い替え需要によるものです。
- 農業の近代化が電気トラクターの需要を支えています。
- 電動化への取り組みにより、機器の導入が進んでいます。
- 農業への投資が市場の拡大を後押ししています。
中国における農業用電気トラクター市場の需要見通し
中国では、国内の電気自動車製造能力と農業機械の技術革新に支えられ、2036年まで年平均成長率(CAGR)20.8%で成長すると予想されています。産業基盤が電気トラクターの開発を支えています。この成長は、技術の進歩と農業の近代化を反映しています。
- 製造力の強みが機器の生産を支えています。
- 技術開発が導入を促進しています。
- 農業の近代化が市場の成長を後押ししています。
米国における農業用電気トラクター市場の機会分析
米国では、精密農業への投資が先進的な機器の導入を後押ししているため、2036年までに年平均成長率(CAGR)19.7%で成長すると予測されています。商業農場では、ディーゼル駆動の機械に代わる選択肢を検討しています。この成長は、業務効率化の目標によって支えられています。
- 精密農業が機器需要を後押ししています。
- 農場の効率化に向けた取り組みが導入を促進しています。
- 技術投資が市場の機会を強化しています。
ドイツの農業用電気トラクター市場の需要評価
ドイツでは、農業の脱炭素化目標や農業機械の電動化プログラムに支えられ、年平均成長率(CAGR)19.0%で拡大すると予測されています。環境目標が農業機械の購入決定に影響を与えています。この成長は、持続可能性の目標と技術投資を反映しています。
- 脱炭素化プログラムが需要を支えています。
- 農業機械の近代化が導入を促進しています。
- 技術投資が市場の拡大を後押ししています。
フランスにおける農業用電気トラクター市場の詳細分析
フランスでは、低排出型農業の取り組みや農業機械の近代化に支えられ、2036年まで年平均成長率(CAGR)18.6%を記録すると予測されています。農業従事者は、特殊な農業用途向けの電気機械を検討しています。この成長は、環境目標や機械のアップグレードに起因しています。
- 低排出農業が需要を支えています。
- 機器のアップグレードにより、導入が進んでいます。
- 農業への投資が市場の成長を後押ししています。
市場参入企業の競争力要因
農業用電気トラクター市場は、老舗の農業機械メーカーや専門の電気機器開発企業が主導する、新たな競争構造を反映しています。製品の性能とバッテリーの性能が、競争上の位置づけに影響を与えています。技術の統合と現場での信頼性が、農業経営全般における商業的な受容度を左右しています。
大手農業機械メーカーは、確立されたディーラーネットワークや農場経営者との長年にわたる関係から恩恵を受けています。流通網へのアクセスは、製品の認知度とサービスサポートを向上させます。機器のファイナンス能力は、商業的なリーチを強化します。製造規模は、生産効率と技術投資を支えています。農業生産者は、総所有コスト(TCO)と運用能力を通じて機器を評価します。バッテリーの性能は購入決定に影響を与えます。充電の利便性は導入計画に影響を及ぼします。信頼性とサービスの利用可能性は、商業農業事業全体における機器の選定に影響を与えます。
競争は、ますますバッテリー技術とソフトウェア統合を中心に展開しています。航続距離と充電効率を向上させるメーカーは、市場での地位を強化します。製品の差別化は、実用的な現場での性能と機器の経済性へとシフトしています。商業的な成功は、生産性と電動化のメリットのバランスにかかっています。
主要企業
- Deere & Company
- Escorts Kubota Limited
- Sonalika Tractors / International Tractors Ltd.
- AGCO Corporation
- CNH Industrial N.V.
農業用電気トラクター市場のセグメント別内訳
- 種類別
- バッテリー式電気トラクター
- ハイブリッド式電気トラクター
- プラグインハイブリッド式電気トラクター
- 出力別
- 以下30 HP
- 31~70 HP
- 70 HP以上
- バッテリー容量別
- 20 kWh以下
- 21~50 kWh
- 50 kWh以上
- バッテリーの種類別
- リチウムイオンバッテリー
- 鉛蓄電池
- その他
- 駆動方式別
- 2輪駆動(2WD)
- 4輪駆動(4WD)
- 地域別
- 北米
- 米国
- カナダ
- メキシコ
- ラテンアメリカ
- ブラジル
- アルゼンチン
- その他のラテンアメリカ諸国
- ヨーロッパ
- ドイツ
- 英国
- フランス
- イタリア
- スペイン
- その他のヨーロッパ諸国
- アジア太平洋
- 中国
- インド
- 日本
- 韓国
- ASEAN
- 中東・アフリカ
- GCC諸国
- 南アフリカ
- UAE
- その他の中東・アフリカ諸国
- 北米
目次
エグゼクティブ・サマリー
- 世界市場の展望
- 需要側の動向
- 供給側の動向
- 技術ロードマップの分析
- 分析と提言
市場の概要
- 市場範囲/分類体系
- 市場の定義/範囲/制限事項
調査方法
- 各章の構成
- 分析の視点と作業仮説
- 市場構造、シグナル、およびトレンドの推進要因
- ベンチマーキングと市場間の比較可能性
- 市場規模の算出、予測、および機会のマッピング
- 調査設計およびエビデンスの枠組み
- デスクリサーチプログラム(二次資料)
- 企業の年次報告書およびサステナビリティ報告書
- 査読付き学術誌および学術文献
- 企業ウェブサイト、製品資料、および技術ノート
- 決算説明資料および投資家向けブリーフィング
- 法定提出書類および規制当局への開示資料
- 技術ホワイトペーパーおよび規格に関する資料
- 業界誌、専門誌、およびアナリスト・ブリーフ
- 会議議事録、ウェビナー、およびセミナー資料
- 政府統計ポータルおよび公開データ
- プレスリリースおよび信頼性の高いメディア報道
- 専門ニュースレターおよび厳選されたブリーフィング
- セクター別データベースおよび参考資料リポジトリ
- Fact.MR社内の独自データベースおよび過去の市場データセット
- サブスクリプション型データセットおよび有料情報源
- ソーシャルチャネル、コミュニティ、およびデジタルリスニングによる情報
- その他のデスクリサーチ情報源
- 専門家からの意見およびフィールドワーク(一次データ)
- 主な手法
- 定性インタビューおよび専門家への聞き取り
- 定量調査および構造化データ収集
- ハイブリッドアプローチ
- 一次データが活用される理由
- フィールド調査手法
- インタビュー
- アンケート
- フォーカスグループ
- 観察および現場での調査
- 社会・コミュニティとの交流
- 関与したステークホルダー層
- 経営幹部
- 取締役
- 社長および副社長
- 研究開発・イノベーション責任者
- 技術専門家
- 各領域の専門家
- 科学者
- 医師およびその他の医療従事者
- ガバナンス、倫理、およびデータ・スチュワードシップ
- 研究倫理
- データの完全性および取り扱い
- 主な手法
- ツール、モデル、および参照データベース
- デスクリサーチプログラム(二次資料)
- データエンジニアリングおよびモデル構築
- データ取得および取り込み
- クリーニング、正規化、および検証
- 統合、三角測量、および分析
- 品質保証および監査証跡
市場の背景
- 市場の動向
- 推進要因
- 制約要因
- 機会
- トレンド
- シナリオ予測
- 楽観シナリオにおける需要
- 可能性が高いシナリオにおける需要
- 保守的なシナリオにおける需要
- 機会マップ分析
- 製品ライフサイクル分析
- サプライチェーン分析
- 投資実現可能性マトリックス
- バリューチェーン分析
- PESTLE分析およびポーターの分析
- 規制環境
- 地域別親市場の展望
- 生産および消費統計
- 輸出入統計
2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測
- 2021年から2025年までの過去の市場規模(百万米ドル)分析
- 2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(百万米ドル)予測
- 前年比(YoY)成長トレンド分析
- 絶対的な機会規模($)分析
2021年から2025年までの世界市場価格分析および2026年から2036年までの予測
2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測(種類別)
- はじめに/主な調査結果
- 2021年から2025年までの種類別市場規模(百万米ドル)の分析
- 2026年から2036年までの種類別市場規模(百万米ドル)の分析および予測
- バッテリー式電気トラクター
- ハイブリッド電気トラクター
- プラグインハイブリッド電気トラクター
- 2021年から2025年までの種類別YtoOtoY成長トレンド分析
- 2026年から2036年までの種類別絶対額機会分析
出力別 2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測
- はじめに/主な調査結果
- 出力別 2021年から2025年までの過去市場規模(百万米ドル)の分析
- 出力別 現在および将来の市場規模(百万米ドル)の分析および予測、2026年から2036年
- 31~70 HP
- 以下30 HP
- 以上70 HP
- 出力別 Yからoへの成長傾向分析、2021年から2025年
- 出力別 絶対額(米ドル)の市場機会分析、2026年から2036年
2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測(バッテリー容量別)
- はじめに/主な調査結果
- 2021年から2025年までの過去市場規模(百万米ドル)の分析(バッテリー容量別)
- 現在および将来の市場規模(金額別) (百万米ドル) バッテリー容量別分析および予測(2026年~2036年)
- 21~50 kWh
- 以下20 kWh
- 50 kWh以上
- 2021年から2025年までのバッテリー容量別YtoOtoY成長トレンド分析
- 2026年から2036年までのバッテリー容量別絶対的市場規模(百万米ドル)分析
2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測(バッテリーの種類別)
- はじめに/主な調査結果
- 過去の市場規模(百万米ドル) (百万米ドル) バッテリーの種類別分析(2021年~2025年)
- バッテリーの種類別、現在および将来の市場規模(価値)(百万米ドル)の分析および予測(2026年~2036年)
- リチウムイオン電池
- 鉛蓄電池
- その他
- 2021年から2025年までのバッテリー種類別Y対Y成長傾向分析
- 2026年から2036年までのバッテリー種類別絶対的市場機会分析
2021年から2025年までの世界市場分析および2026年から2036年までの予測(駆動方式別)
- はじめに/主な調査結果
- 駆動方式の種類別 過去市場規模(百万米ドル)分析:2021年~2025年
- 駆動方式の種類別 現在および将来の市場規模(百万米ドル)分析および予測:2026年~2036年
- 四輪駆動(4WD)
- 二輪駆動(2WD)
- 駆動方式の種類別 Yからoへの成長傾向分析:2021年~2025年
- 駆動方式の種類別 絶対的な市場機会分析(2026年~2036年)
地域別 世界市場分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)
- はじめに
- 地域別 過去市場規模(百万米ドル)分析(2021年~2025年)
- 地域別 現在の市場規模(百万米ドル)の分析および2026年から2036年までの予測
- 北米
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジアおよび太平洋地域
- 中東・アフリカ
- 地域別 市場魅力度分析
北米市場分析 2021年から2025年および2026年から2036年までの予測(国別)
- 市場分類別 過去市場規模(百万米ドル)の傾向分析、2021年~2025年
- 市場分類別 市場規模(百万米ドル)の予測、2026年~2036年
- 国別
- 米国
- カナダ
- メキシコ
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリーの種類別
- 駆動方式別
- 主なポイント
ラテンアメリカ市場分析 2021年~2025年および2026年~2036年の予測(国別)
- 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)およびトレンド分析、2021年~2025年
- 市場規模(百万米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
- 国別
- ブラジル
- チリ
- その他の南米アメリカ諸国
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式の種類別
- 主なポイント
西ヨーロッパ市場分析:2021年から2025年および2026年から2036年の予測(国別)
- 市場分類別 過去市場規模(百万米ドル)の推移分析、2021年から2025年
- 市場分類別 市場規模(百万米ドル)の予測、2026年から2036年
- 国別
- ドイツ
- 英国
- イタリア
- スペイン
- フランス
- 北欧諸国
- ベネルクス
- 西ヨーロッパのその他
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- 主なポイント
ヨーロッパ市場分析 2021年~2025年および2026年~2036年の予測(国別)
- 市場規模の過去データ(百万米ドル)、市場分類別トレンド分析、2021年から2025年
- 市場規模の予測(百万米ドル)、市場分類別、2026年から2036年
- 国別
- ロシア
- ポーランド
- ハンガリー
- バルカン半島およびバルト諸国
- ヨーロッパのその他の地域
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- 主なポイント
東アジア市場分析 2021年~2025年および2026年~2036年の予測、国別
- 市場規模(金額別:百万米ドル)のトレンド分析(市場分類別、2021年~2025年)
- 市場規模 (百万米ドル)市場分類別予測、2026年~2036年
- 国別
- 中国
- 日本
- 韓国
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- 主なポイント
南アジアおよび太平洋地域の市場分析 2021年から2025年および予測 2026年から2036年、国別
- 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)およびトレンド分析、2021年から2025年
- 市場分類別の市場規模(百万米ドル)予測、2026年から2036年
- 国別
- インド
- ASEAN
- オーストラリア・ニュージーランド
- 南アジア・太平洋地域のその他
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種別
- 駆動方式別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種別
- 駆動方式別
- 主なポイント
中東・アフリカ市場分析:2021年から2025年および2026年から2036年の予測(国別)
- 市場分類別の過去市場規模(百万米ドル)の傾向分析:2021年から2025年
- 市場分類別の市場規模(百万米ドル)の予測:2026年から2036年
- 国別
- サウジアラビア王国
- その他のGCC諸国
- トルコ
- 南アフリカ
- その他のアフリカ連合諸国
- その他の中東・アフリカ地域
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- 国別
- 市場魅力度分析
- 国別
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- 主なポイント
主要国別市場分析
- 米国
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- カナダ
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- メキシコ
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- ブラジル
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- チリ
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- ドイツ
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- 英国
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- イタリア
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- スペイン
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- フランス
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- インド
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- ASEAN
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- オーストラリア・ニュージーランド
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- 中国
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- 日本
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- 韓国
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリータイプ別
- 駆動方式別
- ロシア
- 価格分析
- 市場シェア分析、2025年
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種別
- 駆動方式別
- ポーランド
- 価格分析
- 市場シェア分析、2025年
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種別
- 駆動方式別
- ハンガリー
- 価格分析
- 市場シェア分析、2025年
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- サウジアラビア王国
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- トルコ
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
- 南アフリカ
- 価格分析
- 市場シェア分析(2025年)
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
市場構造分析
- 競合ダッシュボード
- 競合ベンチマーキング
- 主要企業の市場シェア分析
- 地域別
- 種類別
- 出力別
- バッテリー容量別
- バッテリー種類別
- 駆動方式別
競合分析
- 競合の詳細分析
- Deere & Company
- 概要
- 製品ポートフォリオ
- 市場セグメント別収益性(製品/年式/販売チャネル/地域)
- 販売網
- 戦略概要
- マーケティング戦略
- 製品戦略
- チャネル戦略
- Escorts Kubota Limited
- Sonalika Tractors / International Tractors Ltd.
- AGCOコーポレーション
- CNHインダストリアルN.V.
- Deere & Company
前提条件および使用された略語
表一覧
- 表1:地域別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
- 表2:種類別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
- 表3:出力別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
- 表4:バッテリー容量別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
- 表5:バッテリーの種類別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
- 表6:世界市場規模 (百万米ドル)の予測(駆動方式別、2021年~2036年)
- 表7:北米市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
- 表8:北米市場規模(百万米ドル)の予測(種類別、2021年~2036年)
- 表9:出力別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
- 表10:バッテリー容量別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
- 表11:バッテリーの種類別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
- 表12:北米市場規模(百万米ドル)の予測(駆動方式別、2021年~2036年)
- 表13:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
- 表14:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(種類別、2021年~2036年)
- 表15:南米アメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(出力別、2021年~2036年)
- 表16:南米アメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(バッテリー容量別、2021年~2036年)
- 表17:南米アメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(バッテリーの種類別、2021年~2036年)
- 表18:南米アメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(種類別、2021年~2036年)
- 表19:ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
- 表20:ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(種類別、2021年~2036年)
- 表21:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)予測(出力別、2021年~2036年)
- 表22:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)予測(バッテリー容量別、2021年~2036年)
- 表23:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)予測(バッテリーの種類別、2021年~2036年)
- 表24:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(種類別、2021年~2036年)
- 表25:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
- 表26:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(種類別、2021年~2036年)
- 表27: 出力別 ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)予測、2021年から2036年
- 表28:バッテリー容量別 ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)予測、2021年から2036年
- 表29:バッテリーの種類別 ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)予測、2021年から2036年
- 表30:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(出力別、2021年~2036年)
- 表31:東アジアの市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
- 表32:東アジアの市場規模(百万米ドル)の予測(種類別、2021年~2036年)
- 表33:東アジアの市場規模(百万米ドル)の予測(出力別、2021年~2036年)
- 表34:東アジアの市場規模(百万米ドル)の予測(バッテリー容量別、2021年~2036年)
- 表35:東アジアの市場規模(百万米ドル)の予測(バッテリーの種類別、2021年~2036年)
- 表36:東アジアの市場規模(百万米ドル)予測(出力の種類別、2021年~2036年)
- 表37:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)予測(国別、2021年~2036年)
- 表38:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)予測(種類別、2021年~2036年)
- 表39:南アジア・太平洋地域における出力別市場規模(百万米ドル)の予測(2021年~2036年)
- 表40:南アジア・太平洋地域におけるバッテリー容量別市場規模(百万米ドル)の予測(2021年~2036年)
- 表41:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(バッテリーの種類別、2021年~2036年)
- 表42:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(駆動方式の種類別、2021年~2036年)
- 表43:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
- 表44:中東・アフリカの市場規模(百万米ドル)の種類別予測、2021年から2036年
- 表45:中東・アフリカの市場規模(百万米ドル)の出力別予測、2021年から2036年
- 表46:中東・アフリカの市場規模(百万米ドル) バッテリー容量別市場規模予測(2021年~2036年)
- 表47:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)予測:バッテリーの種類別、2021年~2036年
- 表48:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)予測:駆動方式別、2021年~2036年
図表一覧
- 図1:世界市場の価格分析
- 図2:2021年~2036年の世界市場規模(百万米ドル)の予測
- 図3:種類別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図4:種類別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図5:種類別世界市場の魅力度分析
- 図6:出力別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図7:出力別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図8:出力別世界市場の魅力度分析
- 図9:バッテリー容量別世界市場のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図10:バッテリー容量別の世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図11:バッテリー容量別の世界市場の魅力度分析
- 図12:バッテリー種類別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図13:バッテリー種類別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図14:バッテリー種類別世界市場の魅力度分析
- 図15:駆動方式別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図16:駆動方式別世界市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
- 図17:駆動方式の種類別世界市場の魅力度分析
- 図18:地域別世界市場規模(百万米ドル)のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図19:地域別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図20:地域別世界市場の魅力度分析
- 図21:北米市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
- 図22:南米アメリカ市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
- 図23:西ヨーロッパ市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
- 図24:東ヨーロッパ市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
- 図25:東アジア市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
- 図26:南アジア・太平洋市場における追加収益機会(ドルベース)、2026年から2036年
- 図27:中東・アフリカ市場における追加収益機会(ドルベース)、2026年から2036年
- 図28:北米市場における国別市場シェアおよびBPS分析、2026年および2036年
- 図29:北米市場における種類別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図30:北米市場における種類別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
- 図31:北米市場における種類別市場魅力度分析
- 図32:北米市場における出力別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図33:北米市場における出力別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
- 図34:出力別北米市場の魅力度分析
- 図35:バッテリー容量別北米市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図36:バッテリー容量別北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図37:バッテリー容量別北米市場の魅力度分析
- 図38:北米市場におけるバッテリー種類別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図39:北米市場におけるバッテリー種類別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
- 図40:バッテリー種類の異なる北米市場の魅力度分析
- 図41:駆動方式別の北米市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図42:駆動方式別の北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図43:駆動方式別の北米市場の魅力度分析
- 図44:国別ラテンアメリカ市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図45:種類別ラテンアメリカ市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図46:種類別ラテンアメリカ市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
- 図47:ラテンアメリカ市場における種類別魅力度分析
- 図48:ラテンアメリカ市場における出力別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図49:ラテンアメリカ市場における出力別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
- 図50:出力別南米アメリカ市場の魅力度分析
- 図51:バッテリー容量別南米アメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図52:バッテリー容量別南米アメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図53:バッテリー容量別南米アメリカ市場の魅力度分析
- 図54:南米アメリカ市場におけるバッテリー種類の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図55:南米アメリカ市場におけるバッテリー種類の前年比成長率比較(2026年から2036年)
- 図56:南米アメリカ市場におけるバッテリー種類別の市場魅力度分析
- 図57:南米アメリカ市場における駆動方式種類別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図58:南米アメリカ市場における駆動方式種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図59:南米アメリカ市場における駆動方式種類別の市場魅力度分析
- 図60:西ヨーロッパ市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図61:西ヨーロッパ市場における種類別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図62:西ヨーロッパ市場における種類別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
- 図63:西ヨーロッパ市場における種類別の市場魅力度分析
- 図64:西ヨーロッパ市場における出力別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図65:西ヨーロッパ市場の出力別前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図66:西ヨーロッパ市場の出力別魅力度分析
- 図67:西ヨーロッパ市場のバッテリー容量別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図68:西ヨーロッパ市場におけるバッテリー容量別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図69:西ヨーロッパ市場におけるバッテリー容量別の市場魅力度分析
- 図70:西ヨーロッパ市場におけるバッテリーの種類別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図71:西ヨーロッパ市場におけるバッテリーの種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図72:西ヨーロッパ市場におけるバッテリーの種類別の市場魅力度分析
- 図73:西ヨーロッパ市場における駆動方式別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図74:西ヨーロッパ市場における駆動方式の種類別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
- 図75:西ヨーロッパ市場における駆動方式の種類別の市場魅力度分析
- 図76:東ヨーロッパ市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図77:東ヨーロッパ市場における種類別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図78:東ヨーロッパ市場における種類別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
- 図79:東ヨーロッパ市場における種類別の市場魅力度分析
- 図80:東ヨーロッパ市場における出力別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図81:東ヨーロッパ市場における出力別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図82:東ヨーロッパ市場における出力別の市場魅力度分析
- 図83:ヨーロッパ市場におけるバッテリー容量別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図84:ヨーロッパ市場におけるバッテリー容量別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図85:ヨーロッパ市場におけるバッテリー容量別の市場魅力度分析
- 図86:ヨーロッパ市場におけるバッテリー種類別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図87:ヨーロッパ市場におけるバッテリー種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図88:ヨーロッパ市場におけるバッテリー種類別の市場魅力度分析
- 図89:ヨーロッパ市場における駆動方式別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図90:ヨーロッパ市場における駆動方式別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図91:ヨーロッパ市場における駆動方式別の市場魅力度分析
- 図92:東アジア市場における国別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図93:東アジア市場における種類別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図94:東アジア市場における種類別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
- 図95:東アジア市場における種類別市場魅力度分析
- 図96:東アジア市場における出力別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図97:東アジア市場における出力別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
- 図98:出力別 東アジア市場の魅力度分析
- 図99:バッテリー容量別 東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図100:バッテリー容量別 東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図101:東アジア市場におけるバッテリー容量別の市場魅力度分析
- 図102:東アジア市場におけるバッテリー種類別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図103:東アジア市場におけるバッテリー種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図104:バッテリーの種類別の東アジア市場の魅力度分析
- 図105:駆動方式別の東アジア市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図106:駆動方式別の東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図107:駆動方式の種類別東アジア市場の魅力度分析
- 図108:国別南アジア・太平洋市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図109:南アジア・太平洋市場における種類別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図110:南アジア・太平洋市場における種類別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
- 図111:南アジア・太平洋地域市場における種類別の魅力度分析
- 図112:南アジア・太平洋地域市場における出力別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図113:南アジア・太平洋地域市場における出力別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図114:出力別 南アジア・太平洋市場の魅力度分析
- 図115:バッテリー容量別 南アジア・太平洋市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図116:2026年から2036年までの南アジア・太平洋市場における出力別前年比成長率の比較
- 図117:南アジア・太平洋市場における出力別の市場魅力度分析
- 図118:2026年および2036年の南アジア・太平洋市場における電池の種類別の市場価値シェアおよびBPS分析
- 図119:2026年から2036年までの南アジア・太平洋市場におけるバッテリーの種類別の前年比成長率比較
- 図120:バッテリー種類別の南アジア・太平洋市場の魅力度分析
- 図121:駆動方式別の南アジア・太平洋市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図122:駆動方式別の南アジア・太平洋市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図123:駆動方式の種類別 南アジア・太平洋地域の市場魅力度分析
- 図124:国別 中東・アフリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図125:中東・アフリカ市場における種類別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図126:中東・アフリカ市場における種類別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
- 図127:中東・アフリカ市場における種類別市場魅力度分析
- 図128:中東・アフリカ市場における出力別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図129:中東・アフリカ市場における出力別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
- 図130:中東・アフリカ市場における出力別市場魅力度分析
- 図131:中東・アフリカ市場におけるバッテリー容量別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図132:中東・アフリカ市場におけるバッテリー容量別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図133:中東・アフリカ市場におけるバッテリー容量別の市場魅力度分析
- 図134:中東・アフリカ市場におけるバッテリー種類別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図135:中東・アフリカ市場におけるバッテリー種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図136:バッテリーの種類別の中東・アフリカ市場の魅力度分析
- 図137:駆動方式別の中東・アフリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
- 図138:駆動方式別の中東・アフリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
- 図139:中東・アフリカ市場における駆動方式別の市場魅力度分析
- 図140:世界市場 – ティア構造分析
- 図141:世界市場 – 企業別シェア分析
*** 免責事項 ***
https://www.globalresearch.co.jp/disclaimer/



