AI用電源ユニット(AI PSU)のグローバル市場(2026-2036):シングル型レール、マルチ型レール

■ 英語タイトル:The AI Power Supply Units (AI PSU) Market is analyzed across its key product, application and end-use segments, with the study covering market dynamics, regional trends and demand outlook, forecast 2026 to 2036

調査会社FactMR社が発行したリサーチレポート(データ管理コード:FACT15138MR)■ 発行会社/調査会社:FactMR
■ 商品コード:FACT15138MR
■ 発行日:2026年6月
■ 調査対象地域:グローバル
■ 産業分野:電子
■ ページ数:約150
■ レポート言語:英語
■ レポート形式:PDF
■ 納品方式:Eメール
■ 販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧、印刷不可)見積依頼/購入/質問フォーム
Global Sie License(同一拠点内共有可)見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明はこちらで、ご購入に関する詳細案内はご利用ガイドでご確認いただけます。
※お支払金額は「換算金額(日本円)+消費税+配送料(Eメール納品は無料)」です。
※Eメールによる納品の場合、通常ご注文当日~2日以内に納品致します。
※レポート納品後、納品日+5日以内に請求書を発行・送付致します。(請求書発行日より2ヶ月以内の銀行振込条件、カード払いも可能)
※FactMR社の概要及び新刊レポートはこちらでご確認いただけます。

★グローバルリサーチ資料[AI用電源ユニット(AI PSU)のグローバル市場(2026-2036):シングル型レール、マルチ型レール]についてメールでお問い合わせはこちら
*** レポート概要(サマリー)***

世界のAI用電源ユニット(AI PSU)市場の売上高は、5億6,040万米ドル(2025年)となり、2036年までに62億9,810万米ドルに達すると予測されています。

2026年から2036年にかけて、年平均成長率(CAGR)24.6%で推移するこの市場は、市場規模が約9倍に拡大し、絶対的な市場機会として5,599.8百万米ドルが追加されると見込まれています。

世界の市場調査レポート販売サイト(H&Iグローバルリサーチ株式会社運営)
*** レポート目次(コンテンツ)***

    • 市場概要

2025年、世界のAI用電源ユニット(AI PSU)市場の規模は約5億6,040万米ドルでした。同市場は2026年に6億9,830万米ドルに達すると推定されており、2036年までに62億9,810万米ドルに達すると予測されていますAI電源ユニット(AI PSU)市場は、予測期間中に年平均成長率(CAGR)24.6%で拡大する見込みです。2026年から2036年の間に、この市場は5,599.8百万米ドルの絶対的なビジネスチャンスを生み出すと予想されています。2026年には、マルチレールPSUが市場シェアの62%を占める見込みです。

予測期間中、インド(28.9%)と中国(27.6%)が主要な成長市場となります需要と成長の推進要因ハイパースケールおよびコロケーション型データセンターへの需要の高まりが、大容量かつ高効率な電源ユニットの採用を後押ししています。AI、機械学習、およびハイパフォーマンスコンピューティング(HPC)ワークロードの導入拡大により、現代のデータセンターにおける電力密度要件が大幅に高まっています。

エネルギー効率と持続可能性への注目が高まっていることから、より高い効率定格を持つ先進的なPSUアーキテクチャの採用が促進されています。エッジコンピューティングインフラの拡大は、コンパクトでモジュール式のPSUソリューションへの需要を支えています。ミッションクリティカルなデータセンター運用における冗長性と信頼性へのニーズの高まりが、モジュール式およびホットスワップ対応のPSU構成の採用を後押ししています。液体冷却および熱管理技術の進歩は、PSUの設計と性能の最適化に影響を与えています。

製品およびセグメント別見通し
マルチレールPSUは、安全性の向上、電力分配効率の向上、および高負荷コンピューティング環境への適合性を背景に、2026年には製品種類別セグメントの62%のシェアを占める見込みです。シングルレールPSUは38%のシェアを占めており、よりシンプルなサーバー構成やコスト重視のサーバー構成で広く使用されています。
出力定格別では、500W~1,000Wの出力範囲が34%のシェアを占めており、標準的なサーバー構成での広範な導入に支えられています。1,000W~3,000WのPSUは46%のシェアを占めており、これは高性能コンピューティングやAIワークロードにおける需要の増加が要因となっています。

3,000W以上の上位PSUは15%のシェアを占めており、ハイパースケールデータセンターでの採用拡大を反映しています。フォームファクタ別では、ホットスワップ対応PSUが43%のシェアを占めており、重要な環境において、稼働を中断することなく迅速な交換を可能にしています。モジュラー型PSUは25%のシェアを占めており、データセンター構成において柔軟性と拡張性を提供しています。OCP(Open Compute Project)対応PSUは15%のシェアを占めており、ハイパースケールデータセンターアーキテクチャでの採用拡大が背景にあります。

空冷式PSUは、従来型データセンターにおける確立された冷却インフラに支えられ、58%のシェアを占めて主流となっています。水冷式PSUは42%のシェアを占めており、高密度コンピューティング環境での採用拡大を反映しています。

地域別および競争環境の見通し
北米およびアジア太平洋地域は、クラウドコンピューティングインフラやAIデータセンターへの積極的な投資に支えられ、主要市場となっています。中国とインドは、ハイパースケールデータセンターの急速な拡大とデジタルインフラの開発により、高成長市場として台頭しています。
ヨーロッパでは、エネルギー効率の高いデータセンター技術や持続可能なインフラソリューションへの投資が続いています。市場の成長には、高効率なパワーエレクトロニクスの進歩、液体冷却システムとの統合、およびオープンコンピュート標準の採用が影響を与えています。この市場で活動している主要企業には、デルタ・電子、ライトオン・テクノロジー、フレックス社、村田製作所、およびアドバンスト・エナジーインダストリーズが含まれます。

  • アナリストの見解
    • Fact.MRのプリンシパルコンサルタントであるシャンブ・ナート・ジャ氏は、次のように述べています。「AI電源ユニット(AI PSU)市場は、もはや従来のサーバーの電力要件だけで定義されるものではありません。成長の原動力となっているのは、ハイパースケールAIデータセンターの拡大、高密度GPUクラスターへの需要の高まり、そしてエネルギー効率の向上、ワークロードの信頼性の確保、先進的なAIインフラ全体における総所有コスト(TCO)の最適化を実現する、超高効率・高ワット数・液体冷却式のPSUアーキテクチャへの移行です。

AI電源ユニット(AI PSU)市場の概要

AI用電源ユニット(AI PSU)の導入を加速させている要因と、その導入を妨げている要因は何でしょうか?

成長を牽引する主な要因

  • AIデータセンターやハイパースケールクラウドインフラが、ますます負荷の高いAIワークロードを処理するようになるにつれ、高効率・高出力のPSUに対する需要が高まっています。
  • エネルギー効率や総所有コスト(TCO)への注目が高まる中、より高い効率と信頼性を備えた先進的なPSUの導入が進んでいます。
  • モジュール式、ホットスワップ対応、高性能なPSU設計への移行が進んでいることで、AIサーバーや高密度コンピューティングシステムへの容易な統合が可能になっています。

主な市場の制約要因

  • 先進的なAI用PSU、特に水冷式や超高ワット数モデルの初期導入コストが高いため、コストを重視する企業における導入が制限される可能性があります。
  • サーバーグレードのPSUの交換サイクルが長いことは、特に安定した企業環境において、継続的な需要を減少させます。
  • ラックレベルの電源システム、パワーシェルフ、およびDCアーキテクチャの統合が進むことで、スタンドアロンのPSUユニットに対する需要が減少し、価格面での圧力が高まる可能性があります。

主要な機会分野

  • エッジAIインフラやローカルデータセンターの利用拡大により、ハイパースケール施設以外でも新たな需要源が生まれています。
  • レガシーなPSUが高効率・高出力のソリューションに置き換えられるにつれ、アフターマーケットでのアップグレードには大きな拡大の可能性があります。
  • 水冷技術、GaN/SiCベースのパワーエレクトロニクス、およびスマート電力管理システムは、プレミアム製品のポジショニングと長期的な市場成長を支えています。

AI用電源ユニット(AI PSU)市場は、セグメント別にどのように分類されるのでしょうか?

  • 2026年には、マルチレールPSUが製品種類別セグメントの62%を占める見込みです。これは、優れた負荷分散性能や安全性の向上に加え、安定した冗長電源供給を必要とする高密度AIサーバー環境での採用拡大が要因となっています。
  • 2026年には、出力電力定格セグメントにおいて、1,000W~3,000WのPSUが46%のシェアを占める見込みです。これは、主流のAIサーバーにおいて電力密度と効率の最適なバランスを実現しているためです。一方、3,000Wを超えるユニットは、ハイパースケール展開において急速に普及が進んでいます。
  • OEM/組み込み型PSUは、AIサーバーとの強力な統合や、パフォーマンスの最適化とシステムの信頼性を確保するためのハイパースケーラーによる直接調達に支えられ、2026年には導入セグメントで78%のシェアを占め、市場を支配する見込みです。

AI電源ユニット(AI PSU)市場は、製品種類、出力定格、フォームファクター、冷却方式、導入タイプ、用途、最終用途産業、および地域ごとに分類されています。製品種類別では、シングルレールPSUとマルチレールPSUが含まれます。

出力定格別では、500W以下、500W~1,000W、1,000W~3,000W、および3,000W以上が対象となります。フォームファクター別では、ラックマウント型PSU、ブレードサーバー用PSU、モジュラー型/ホットスワップ対応PSU、およびOCP対応PSUが含まれます。用途別セグメントでは、クラウドデータセンター/ハイパースケーラーが52%のシェアで首位を占めており、一方、最終用途別ではIT・通信業界が48%のシェアで主導的地位を占めています。マルチレール型、高ワット数型、およびOEM統合型PSUは、性能と拡張性の利点から主流となっていますが、AIワークロードの増加に伴い、水冷式および超高出力システムが今後の成長を牽引すると予想されます。

AI電源ユニット(AI PSU)市場において、どの製品種類が主流となっているのでしょうか?

2026年には、高密度AI環境における優れた負荷分散、安全性、信頼性により、マルチレールPSUのシェアは62%に達すると推定されています。ハイパースケールデータセンターでは、GPUやアクセラレータへの安定した電力供給が可能であるため、これらを採用しています。パフォーマンスを向上させ、故障リスクを最小限に抑える能力を持つため、スケーラブルで高性能なAIインフラストラクチャには不可欠です。

AI PSU市場を牽引しているのはどの出力電力定格セグメントでしょうか?

1,000W~3,000Wのセグメントは急速に成長しており、2026年には46%のシェアを占める見込みです。このセグメントの製品は、主流のAIサーバーに対して出力と効率の良好なバランスを提供しています。これらのPSUは、エンタープライズおよびハイパースケール環境での導入で広く使用されており、GPUクラスターをサポートすることが可能です。高ワット数のユニットは、互換性があり、コスト効率の面でメリットがあるため、増加傾向にありながらも、依然として主要なセグメントとなっています。

どのフォームファクターのセグメントが市場で最大のシェアを占めていますか?

2026年には、標準的なデータセンターアーキテクチャとの互換性から、ラックマウント型PSUが42%のシェアを占め、市場をリードしています。これらは、AIサーバー環境において、スケーラビリティ、スペースの有効活用、および統合の容易さを提供します。ハイパースケールセンターでの利用実績や、高密度環境に対応できる能力が、現代のデータセンターインフラにおけるその主導的地位を支えています。

AI PSU市場において、どの冷却方式セグメントが注目を集めているのでしょうか?

空冷式PSUは、コスト効率に優れ、広く採用されていることから、2026年には58%のシェアで市場を支配する見込みです。とはいえ、AIワークロードによる熱負荷が高まるにつれ、水冷式PSUの人気が急速に高まっています。水冷技術は、システムの効率化、熱伝達の向上、および高出力システムの実現をもたらし、将来のAIインフラにおける主要な成長分野となる可能性があります。

AI PSU市場を牽引しているのはどの導入形態種類でしょうか?

OEM/組み込み型PSUは、AIサーバーとの統合やハイパースケール調達戦略に後押しされ、2026年には市場シェアの78%を占める見込みです。これらのソリューションは、性能、信頼性、互換性の最適化を保証します。直接統合によりシステム内の非効率性が低減され、アフターマーケットの需要が相対的に低い中、OEM導入は理想的な選択肢となります。

AI電源ユニット(AI PSU)の需要が最も急速に拡大している国はどこでしょうか?

本市場分析では、南アジア・太平洋、中東・アフリカ、北米、ラテンアメリカ、西ヨーロッパ、東ヨーロッパを含む主要なグローバル地域を網羅しています。地域別にセグメント化されており、各地域の具体的な市場動向が示されています。完全版レポートでは、詳細な市場魅力度分析が提供されています。

北米 – ハイパースケールによる需要の原動力

北米は、ハイパースケールクラウドプロバイダーや先進的なAIインフラへの投資に牽引され、世界的な需要の中心地となっています。デルタ・エレクトロニクス(米国事業)、アドバンスト・エナジー・インダストリーズ、バーティブといった主要企業は、OEMパートナーシップや電力システム統合能力を通じて、強固な地位を維持しています。

  • 米国:米国におけるAI用電源ユニット(AI PSU)の需要は、2036年まで年平均成長率(CAGR)25.8%で増加すると予測されています。
    • この成長は、積極的なハイパースケール拡張と連邦政府のAIイニシアチブによって牽引されています。2025年10月、米国エネルギー省はAIデータセンター効率化プログラムに基づく資金提供を拡大し、高効率な電力システムの導入を促進しました。こうした動向に加え、AWSやGoogleによる積極的な調達も相まって、米国は世界最大のAI PSU消費市場としての地位をさらに強固なものにしています。[1]
  • カナダ:カナダにおけるAI電源ユニット(AI PSU)の需要は、2036年までに年平均成長率(CAGR)23.5%で増加すると予測されています。
    • カナダの成長は、持続可能なデータセンターの拡張と好ましいエネルギー政策によって支えられています。2025年9月、カナダ政府はクリーンエネルギープログラムの一環として、グリーンデータセンターインフラに対するインセンティブを導入し、高効率PSUの導入を促進しました。同国が低コストの再生可能エネルギーを利用できることは、AIインフラの展開における同国の魅力をさらに高めています。[2]

西ヨーロッパ – 効率性と持続可能性の拠点

西ヨーロッパは、エネルギーの最適化と規制順守を重視し、世界的な効率性のベンチマークとしての役割を果たしています。インフィニオン・テクノロジーズ、シュナイダーエレクトリック、ABBなどの企業は、高効率パワーエレクトロニクスおよび統合ソリューションにおけるイノベーションを通じて業界をリードしています。

  • ドイツ:ドイツにおけるAI用電源ユニット(AI PSU)の需要は、2026年から2036年にかけて年平均成長率(CAGR)21.2%で増加すると予測されています。ドイツの成長は、厳格なエネルギー規制と産業分野におけるAIの導入によって牽引されています。

東アジア – 製造と規模拡大の拠点

東アジアは、強力なPSU製造能力と急速に拡大するAIインフラを組み合わせ、世界的な生産および規模拡大の拠点としての役割を果たしています。主要企業には、デルタ・エレクトロニクス(台湾/中国)、ライトオン・テクノロジー、アクベル・ポリテックなどが挙げられます。

  • 中国:中国におけるAI用電源ユニット(AI PSU)の需要は、2036年まで年平均成長率(CAGR)27.6%で増加すると予測されています。
    • 中国の成長は、政府主導のAIイニシアチブと国内の製造力によって牽引されています。2025年7月、中国国家発展改革委員会は「東部データ、西部コンピューティング」プログラムを拡大し、データセンターの建設を加速させました。国内のPSU製造力の強さが、市場の急速な拡大をさらに後押ししています。[3]

南アジア・太平洋地域 – 台頭する高成長のフロンティア

南アジア・太平洋地域は、クラウドの急速な普及と政府主導のAIイニシアチブに支えられ、最も急成長しているデジタルインフラ地域として台頭しています。この地域の主要企業には、タタ・コンサルタンシー・サービシズ(インフラエコシステム)や、同地域での存在感を拡大しているグローバルなPSUサプライヤーなどが挙げられます。

  • インド:インドにおけるAI用電源ユニット(AI PSU)の需要は、2036年までに年平均成長率(CAGR)28.9%で増加すると予測されています。
    • インドの成長は、デジタルトランスフォーメーションと政策支援によって牽引されています。2025年6月、インド政府はデータセンター政策の一環としてインセンティブを拡充し、インフラ投資を促進しました。さらに、リライアンス・ジオ(2025年10月)が大規模なAIデータセンタープロジェクトを発表し、PSUの需要を押し上げています。クラウドの導入拡大やエッジ展開の増加も、市場の成長をさらに後押ししています。[4]

AI電源ユニット(AI PSU)市場の主導的立場にあるのはどの企業でしょうか?

AI電源ユニット(AI PSU)市場を牽引する主要企業

AI PSU市場は半統合状態にあり、デルタ・エレクトロニクス、ライトオン、アクベル・ポリテック、FSPグループといった産業の主要企業が、特にハイパースケール展開において約60~70%のシェアを占めています。効率性、電力密度、信頼性が競争における主要な推進要因となっています。OEM供給能力や事業規模、さらにはサプライチェーンの管理能力は、これらの主要企業にとって強みとなっていますが、一方で中国企業は価格や地理的近さを武器に競争しています。買い手(主にハイパースケーラー)による複数サプライヤー戦略や長期契約はリスクを軽減する一方で、価格決定力を制限しています。このため、価格優位性よりも、技術的な差別化や統合能力の方が、成功にとってより重要な要素となっています。

主要企業にはどのような会社がありますか?

  • Delta Electronics, Inc.
  • LITE-ON Technology Corporation
  • AcBel Polytech Inc.
  • FSP GROUP
  • Advanced Energy
  • OmniOn Power Inc.
  • Shenzhen Megmeet Electrical
  • Great Wall Power Technology Co., Ltd
  • Aohai Technology
  • Shenzhen Oulutong Electronics

市場はどのように区分されていますか?

  • 製品種類別 AI 電源ユニット(AI PSU)市場
    • シングルレール PSU
      • 固定出力レール
      • 可変出力レール
    • マルチレール PSU
      • デュアルレール
      • クアッドレール
      • 多相デジタルレール
  • 出力定格別 AI 電源ユニット(AI PSU)市場
    • 500W 以下
    • 500W~1,000W
    • 1,000W~3,000W
    • 以上
  • フォームファクタ別のAI電源ユニット(AI PSU)市場
    • ラックマウント型PSU
      • 1U PSU
      • 2U PSU
      • 高密度ラック用PSU(OCP準拠)
    • ブレードサーバー用PSU
      • 統合型ブレードPSU
      • 共有型ブレードシャーシ用PSU
    • モジュラー型/ホットスワップ対応PSU
      • 完全モジュラー型
      • セミモジュラー型
      • 冗長構成(N+1/N+N)
    • OCP(Open Compute Project)対応PSU
      • Open Rack v2対応PSU
      • Open Rack v3対応PSU
  • 冷却方式別に分類したAI電源ユニット(AI PSU)市場
    • 空冷式PSU
      • 強制空冷
      • インテリジェントファン制御冷却
    • 水冷式PSU
      • ダイレクト・トゥ・チップ水冷補助型PSU
      • 液浸冷却対応PSU
  • 導入形態別に分類したAI電源ユニット(AI PSU)市場
    • OEM/組み込み
      • 工場出荷時統合型PSU
      • カスタム設計のAIサーバー用PSU
    • アフターマーケット/交換用
      • 標準交換用ユニット
      • 高性能化された高効率PSU
  • AI電源ユニット(AI PSU)市場の用途別セグメント
    • クラウドデータセンター/ハイパースケーラー
    • エンタープライズAIインフラ
    • ハイパフォーマンスコンピューティング(HPC)
    • エッジAIおよび通信
  • 用途別AI電源ユニット(AI PSU)市場
    • ITおよび通信
    • 医療およびライフサイエンス
    • 金融サービス
    • 製造および産業用AI
    • 小売およびEコマース
  • 地域別AI電源ユニット(AI PSU)市場
    • 北米
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • ラテンアメリカ
      • ブラジル
      • チリ
      • その他のラテンアメリカ
    • 東アジア
      • 中国
      • 日本
      • 韓国
    • 西ヨーロッパ
      • ドイツ
      • イタリア
      • フランス
      • 英国
      • スペイン
      • ベネルクス
      • 北欧
      • 西ヨーロッパのその他地域
    • 東ヨーロッパ
      • ロシア
      • ハンガリー
      • ポーランド
      • バルカン半島・バルト三国
      • 東ヨーロッパのその他地域
    • 中東・アフリカ
      • サウジアラビア王国
      • アラブ首長国連邦
      • 南アフリカ
      • 中東・アフリカのその他地域

目次
AI電源ユニット(AI PSU)市場 – エグゼクティブサマリー

市場の概要
市場の定義と概要
市場の分類と調査範囲
世界のAI電源ユニット(AI PSU)市場の需要分析(2021年~2025年)および予測(2026年~2036年)
過去の市場出荷台数(単位)分析(2021年~2025年)
2026年~2036年の現在および将来の市場数量(台数)予測
前年比成長傾向分析
世界のAI電源ユニット(AI PSU)市場 – 価格分析
製品カテゴリーおよび国別の価格分析
地域別平均価格分析のベンチマーク
価格動向および予測
過去の価格動向
将来の価格予測
価格設定に影響を与える要因
競争的な価格戦略
コスト構造分析:基礎的な詳細分析
世界のAI電源ユニット(AI PSU)市場の需要(金額または規模、単位:百万ドル)分析 2021–2025年および予測 2026–2036年
過去の市場価値(単位:百万ドル)分析 2021–2025年
現在および将来の市場規模(百万ドル)の予測:2026年~2036年
前年比成長傾向の分析
絶対的な市場機会(ドル)の分析
市場の背景および基礎データ
AIサーバーの出荷台数(台)
サーバー/ラックあたりの平均PSU数(冗長性係数:N+1、N+N)
定格電力の分布(1kW以下、1~3kW、3kW超)
ハイパースケールデータセンターの設備投資(AIインフラ支出)
導入済みベースと新規導入の比率
交換・アップグレードサイクル(通常3~5年)
高効率PSU(チタニウム/96%超)の採用率
地域別AIデータセンターの容量増設(MW/GW)
高密度GPUクラスターへの移行(AIトレーニングワークロード)
空冷から液冷アーキテクチャへの移行
OCPおよびラックレベル電力アーキテクチャの採用(HVDCの動向)
2025年のトレードシナリオ
輸出入分析
地域別
国別
スタートアップ・エコシステム分析(2021年~2025年)
AI電源ユニット(AI PSU)市場の機会評価
総潜在市場規模(ドル)
サービス提供可能市場規模(ドル)
サービス獲得可能市場規模(ドル)
ポーターの5つの力およびPESTEL分析
投資実現可能性分析
マクロ経済要因および予測要因 ― 関連性および影響
産業価値およびサプライチェーン分析
主要チャネルパートナー一覧
サプライチェーンの各ノードにおける利益率および営業利益率
バリューチェーンの各ノードにおける付加価値に関する注記
バリューチェーンに影響を与える要因
市場動向
推進要因
制約要因
機会分析
主要な規制および認証
AI電源ユニット(AI PSU)市場分析 2021-2025年および予測 2026–2036年(製品種類別)
はじめに/主な調査結果
製品種類別、2021年~2025年の過去市場規模(百万ドル)および販売数量(台数)の傾向分析
製品種類別、2026年~2036年の現在および将来の市場規模(百万ドル)および販売数量(台数)の分析と予測
シングルレールPSU
固定出力レール
出力可変レール
マルチレールPSU
デュアルレール
クアッドレール
多相デジタルレール
製品種類別市場魅力度分析
AI電源ユニット(AI PSU)市場分析 2021-2025年および2026–2036年予測、出力定格別
はじめに/主な調査結果
過去市場規模(ドル)および数量 (台数) 出力定格別トレンド分析、2021年~2025年
現在および将来の市場規模(ドル)および出荷数量(台数)の分析および予測、出力定格別、2026年~2036年
500W以下
500W~1,000W
1,000W~3,000W
3,000W以上
出力定格別市場魅力度分析
AI電源ユニット(AI PSU)市場分析 2021-2025年および予測 2026–2036年(フォームファクター別)
はじめに/主な調査結果
フォームファクタ別 過去市場規模(ドル)および出荷台数(台)の推移分析(2021年~2025年)
フォームファクタ別 現在および将来の市場規模(ドル)および出荷台数(台)の分析と予測(2026年~2036年)
ラックマウント型PSU
1U PSU
2U PSU
高密度ラック用PSU(OCP準拠)
ブレードサーバー用PSU
統合型ブレードPSU
共有型ブレードシャーシ用PSU
モジュラー型/ホットスワップ対応PSU
完全モジュラー型
セミモジュラー型
冗長構成(N+1/N+N)
OCP(Open Compute Project)PSU
Open Rack v2 PSU
Open Rack v3 PSU
フォームファクタ別市場魅力度分析
AI電源ユニット(AI PSU)市場分析 2021-2025年および予測 2026–2036年、冷却方式別
はじめに/主な調査結果
過去の市場規模(ドル)および出荷数量 (台数) 冷却方式別トレンド分析、2021年~2025年
現在および将来の市場規模(ドル)および出荷台数(台数)の分析および予測、冷却方式別、2026年~2036年
空冷式PSU
強制空冷
インテリジェントファン制御冷却
水冷式PSU
ダイレクト・トゥ・チップ液冷補助型PSU
液浸冷却対応PSU
冷却方式別市場魅力度分析
AI電源ユニット(AI PSU)市場分析 2021-2025年および2026–2036年予測、種類別
はじめに / 主な調査結果
導入種類別 過去市場規模(百万ドル)および出荷台数(台)の推移分析(2021年~2025年)
導入種類別 現在および将来の市場規模(百万ドル)および出荷台数(台)の分析と予測(2026年~2036年)
OEM/組み込み
工場統合型PSU
カスタム設計のAIサーバー用PSU
アフターマーケット/交換用
標準的な交換用ユニット
高性能化された高効率PSU
導入形態別の市場魅力度分析
AI電源ユニット(AI PSU)市場分析 2021-2025年および予測 2026–2036年、用途別
はじめに/主な調査結果
用途別 過去市場規模(百万ドル)および出荷台数(台)の推移分析、2021年~2025年
用途別 現在および将来の市場規模(百万ドル)および出荷台数(台)の分析と予測、2026年~2036年
クラウドデータセンター/ハイパースケーラー
エンタープライズAIインフラ
ハイパフォーマンスコンピューティング(HPC)
エッジAIおよび通信
用途別市場魅力度分析
AI電源ユニット(AI PSU)市場分析 2021年~2025年および2026年~2036年の予測(最終用途産業別)
概要/主な調査結果
最終用途産業別 過去市場規模(ドル)および数量(単位)の推移分析、2021年~2025年
現在および将来の市場規模(百万ドル)および出荷数量(台数)の分析および予測(最終用途産業別、2026年~2036年)
IT・通信
医療・ライフサイエンス
金融サービス
製造・産業用AI
小売・Eコマース
最終用途産業別の市場魅力度分析
世界のAI電源ユニット (AI PSU)市場分析および予測(地域別)
はじめに/主な調査結果
地域別過去市場規模(ドル)および数量(単位)の推移分析(2021年~2025年)
地域別現在および将来の市場規模(ドル)および数量(単位)の分析および予測(2026年~2036年)
北米
ラテンアメリカ
西ヨーロッパ
東ヨーロッパ
東アジア
南アジア・太平洋
中東・アフリカ
地域別市場魅力度分析
北米AI電源ユニット(AI PSU)市場の分析と予測
はじめに/主な調査結果
価格分析
市場分類別過去市場規模(ドル)および数量(単位)の推移分析、2021年~2025年
市場分類別の現在および将来の市場規模(百万ドル)および数量(台)の分析・予測、2026年~2036年
国別
アメリカ
カナダ
メキシコ
分類別
国別・分類別の市場魅力度分析
市場動向
主要市場参加者 – 競合状況マップ
推進要因および抑制要因 – 影響分析
南米アメリカにおけるAI電源ユニット(AI PSU)市場の分析および予測
はじめに/主な調査結果
価格分析
市場分類別の過去市場規模(ドル)および数量(単位)の推移分析、2021年~2025年
市場分類別、現在および将来の市場規模(百万ドル)および数量(単位)の分析・予測、2026年~2036年
国別
ブラジル
チリ
その他のラテンアメリカ諸国
分類別
国別・分類別の市場魅力度分析
市場動向
主要市場参加者 – 競争激化度マッピング
推進要因と抑制要因 – 影響分析
西ヨーロッパのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析および予測
はじめに / 主な調査結果
価格分析
市場分類別の過去市場規模(ドル)および販売数量(単位)の推移分析、2021年~2025年
市場分類別の現在および将来の市場規模(ドル)および販売数量(単位)の分析・予測、2026年~2036年
国別
ドイツ
イタリア
フランス
イギリス
スペイン
ベネルクス
北欧諸国
西ヨーロッパのその他地域
市場分類別
国別・市場分類別の市場魅力度分析
市場動向
主要市場参加者 – 競争強度マッピング
推進要因と制約要因 – 影響分析
東ヨーロッパのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析および予測
はじめに/主な調査結果
価格分析
市場分類別 過去市場規模(百万ドル)および販売数量(単位)の推移分析、2021年~2025年
市場分類別 現在および将来の市場規模(百万ドル)および販売数量(単位)の分析・予測、2026年~2036年
国別
ロシア
ハンガリー
ポーランド
バルカン半島およびバルト諸国
東ヨーロッパその他
市場分類別
国別・分類別の市場魅力度分析
市場動向
主要市場参加者 – 競争激化度マッピング
推進要因と制約要因 – 影響分析
東アジアのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析および予測
はじめに/主な調査結果
価格分析
市場分類別の過去市場規模(ドル)および販売数量(単位)の推移分析(2021年~2025年)
市場分類別の現在および将来の市場規模(百万ドル)および数量(単位)の分析・予測、2026年~2036年
国別
中国
日本
韓国
分類別
国別・分類別の市場魅力度分析
市場動向
主要市場参加者 – 競争激化度マッピング
推進要因および抑制要因 – 影響分析
南アジア・太平洋地域 AI電源ユニット (AI PSU)の市場分析および予測
はじめに/主な調査結果
価格分析
市場分類別の過去市場規模(ドル)および数量(単位)の推移分析(2021年~2025年)
市場分類別の現在および将来の市場規模(ドル)および数量(単位)の分析・予測(2026年~2036年)
国別
インド
ASEAN
オーストラリア・ニュージーランド
南アジア・太平洋地域のその他
分類別
国別・分類別の市場魅力度分析
市場動向
主要市場参加者 – 競争激化度マッピング
推進要因と抑制要因 – 影響分析
中東・アフリカのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析および予測
はじめに/主な調査結果
価格分析
市場分類別 過去市場規模(ドル)および販売数量(単位)のトレンド分析、2021年~2025年
市場分類別 現在および将来の市場規模(ドル)および販売数量(単位)の分析・予測、2026年~2036年
国別
サウジアラビア王国
その他のGCC諸国
トルコ
南アフリカ
その他のアフリカ連合加盟国
分類別
国別・分類別の市場魅力度分析
市場動向
主要市場参加者 – 競争激化度のマッピング
推進要因と制約要因 – 影響分析
国別のAI電源ユニット(AI PSU)市場分析および予測
はじめに
主要国別の市場価値シェア分析
世界と各国の成長比較
アメリカにおけるAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
市場規模(百万ドル)および数量(台数)の分析:市場分類別、2021年~2036年
製品種類別
出力定格別
フォームファクター別
冷却方式別
導入形態別
用途別
最終用途産業別
カナダのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
メキシコのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
ブラジルのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
チリのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
ドイツのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
フランスのAI電源ユニット (AI PSU)市場分析
イタリアのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
スペインのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
イギリスのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
ベネルクス諸国のAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
北欧諸国のAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
ポーランドのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
ロシアのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
ハンガリーのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
バルカン半島およびバルト諸国のAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
中国のAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
日本のAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
韓国のAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
インドのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
ASEANのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
ANZのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
サウジアラビア(KSA)のAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
その他のGCC諸国のAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
南アフリカのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
トルコのAI電源ユニット(AI PSU)市場分析
AI電源ユニット(AI PSU)の市場構造分析
企業規模別市場分析
市場集中度
主要企業の市場シェア分析
新規ブランドの市場参入余地とドル建てのビジネスチャンス
市場プレゼンス分析
主要企業の地域別展開状況
主要企業別の製品展開状況
モバイル用光プラグイン型電源の競合分析
競合ダッシュボード
競合別価格分析
競合ベンチマーキング
競合の詳細分析
デルタ・エレクトロニクス社
概要
製品ポートフォリオ
販売実績
主な動向
SWOT分析
戦略概要
主要財務指標
ライトオン・テクノロジー社
AcBel Polytech Inc.
FSP GROUP
Advanced Energy
OmniOn Power Inc.
Shenzhen Megmeet Electrical
Great Wall Power Technology Co., Ltd
Aohai Technology
Shenzhen Oulutong Electronics
その他の主要企業
主な洞察
前提条件および使用された略語
調査方法およびデータソース
表の一覧
表1:地域別世界市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
表2:製品種類別世界市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
表3:出力定格別世界市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
表4:フォームファクター別世界市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
表5:冷却方式別世界市場規模(百万米ドル)予測(2021年~2036年)
表6:導入種類別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表7:用途別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表8:最終用途産業別世界市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表9:国別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表10:製品種類別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表11:定格出力別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年~2036年
表12:2021年から2036年までの北米市場規模(百万米ドル)のフォームファクター別予測
表13:2021年から2036年までの北米市場規模(百万米ドル)の冷却方式別予測
表14:2021年から2036年までの北米市場規模(百万米ドル)の導入形態別予測
表15:用途別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年から2036年
表16:最終用途産業別北米市場規模(百万米ドル)予測、2021年から2036年
表17:国別ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)予測、2021年から2036年
表18:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(製品種類別、2021年~2036年)
表19:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(定格出力別、2021年~2036年)
表20:ラテンアメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(フォームファクター別、2021年~2036年)
表21:南米アメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(冷却方式別、2021年~2036年)
表22:南米アメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(導入形態の種類別、2021年~2036年)
表23:南米アメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(用途の種類別、2021年~2036年)
表24:南米アメリカ市場規模(百万米ドル)の予測(冷却方式別、2021年~2036年)
表25:ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
表26: 西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の製品種類別予測、2021年から2036年
表27:西ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の出力定格別予測、2021年から2036年
表28:2021年から2036年までの西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)のフォームファクター別予測
表29:2021年から2036年までの西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の冷却方式別予測
表30:2021年から2036年までの西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の導入形態の種類別予測
表31:2021年から2036年までの西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の用途別予測
表32:2021年から2036年までの西ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の最終用途産業別予測
表33:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
表34:東ヨーロッパの市場規模(百万米ドル)の予測(製品種類別、2021年~2036年)
表35:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(出力定格別、2021年~2036年)
表36:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(フォームファクター別、2021年~2036年)
表37:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(冷却方式別、2021年~2036年)
表38:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(導入形態の種類別、2021年~2036年)
表39:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(用途の種類別、2021年~2036年)
表40:東ヨーロッパ市場規模(百万米ドル)の予測(最終用途産業の種類別、2021年~2036年)
表41:東アジアの市場規模(百万米ドル)の国別予測、2021年から2036年
表42:東アジアの市場規模(百万米ドル)の製品種類別予測、2021年から2036年
表43:東アジアの市場規模 (百万米ドル)出力定格別予測、2021年~2036年
表44:東アジアの市場規模(百万米ドル)フォームファクター別予測、2021年~2036年
表45:東アジアの市場規模(百万米ドル)冷却方式別予測、2021年~2036年
表46:2021年から2036年までの東アジア市場規模(百万米ドル)の導入形態の種類別予測
表47:2021年から2036年までの東アジア市場規模(百万米ドル)の用途別予測
表48:2021年から2036年までの東アジア市場規模(百万米ドル)の最終用途産業別予測
表49:2021年から2036年までの南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の国別予測
表50:2021年から2036年までの南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の製品種類別予測
表51:2021年から2036年までの南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の出力定格別予測
表52:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(フォームファクター別、2021年~2036年)
表53:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(冷却方式別、2021年~2036年)
表54:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(導入形態の種類別、2021年~2036年)
表55:南アジアおよび太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(用途の種類別、2021年~2036年)
表56:南アジア・太平洋地域の市場規模(百万米ドル)の予測(産業別、2021年~2036年)
表57:中東・アフリカ地域の市場規模(百万米ドル)の予測(国別、2021年~2036年)
表58:中東・アフリカ地域の市場規模 (百万米ドル)の製品種類別予測(2021年~2036年)
表59:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の出力定格別予測(2021年~2036年)
表60:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)のフォームファクター別予測(2021年~2036年)
表61:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)、冷却方式別予測、2021年~2036年
表62:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)、導入形態の種類別予測、2021年~2036年
表63:中東・アフリカ市場規模 (百万米ドル)の予測(用途別、2021年~2036年)
表64:中東・アフリカ市場規模(百万米ドル)の予測(最終用途産業別、2021年~2036年)
図表一覧
図1:世界市場の価格分析
図2:2021年~2036年の世界市場規模(百万米ドル)予測
図3:2026年および2036年の製品種類別世界市場シェアおよびBPS分析
図4:2026年~2036年の製品種類別世界市場の前年比成長率比較
図5:製品種類別世界市場の魅力度分析
図6:出力定格別 世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図7:出力定格別 世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図8:出力定格別世界市場の魅力度分析
図9:フォームファクター別世界市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図10:フォームファクター別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図11:フォームファクター別の世界市場の魅力度分析
図12:冷却方式別の世界市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図13:冷却方式別の世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図14:冷却方式別の世界市場の魅力度分析
図15:導入形態別の世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図16:導入形態別の世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図17:導入形態別の世界市場の魅力度分析
図18:用途別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図19:用途別世界市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図20:用途別世界市場の魅力度分析
図21:最終用途産業別世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図22:最終用途産業別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図23:最終用途産業別世界市場の魅力度分析
図24:地域別世界市場規模(百万米ドル)のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図25: 地域別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図26:地域別世界市場の魅力度分析
図27:北米市場の増分収益機会(2026年~2036年)
図28:南米アメリカ市場の増分収益機会(2026年~2036年)
図29:西ヨーロッパ市場の増分収益機会(2026年~2036年)
図30:東ヨーロッパ市場の増分収益機会(2026年~2036年)
図31:東アジア市場の増分収益機会(2026年~2036年)
図32:南アジアおよび太平洋地域の市場における追加収益機会(2026年~2036年)
図33:中東・アフリカ市場の追加収益機会(2026年から2036年)
図34:北米市場の国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図35:北米市場の製品種類別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図36:北米市場における製品種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図37:北米市場における製品種類別の市場魅力度分析
図38:北米市場における出力定格別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図39:北米市場における出力定格別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図40:出力定格別北米市場の魅力度分析
図41:フォームファクター別北米市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図42:フォームファクター別北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図43:フォームファクター別の北米市場の魅力度分析
図44:冷却方式別の北米市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図45:冷却方式別の北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図46:冷却方式別の北米市場の魅力度分析
図47:導入形態別の北米市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図48:導入形態別の北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図49:導入種類別の北米市場の魅力度分析
図50:用途別の北米市場における価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図51:用途別の北米市場における前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図52:用途別の北米市場の魅力度分析
図53: 2026年および2036年の北米市場における最終用途産業別の市場シェアおよびBPS分析
図54:2026年から2036年までの北米市場における最終用途産業別の前年比成長率比較
図55:北米市場における最終用途産業別の魅力度分析
図56:ラテンアメリカ市場における国別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図57:ラテンアメリカ市場における製品種類別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図58:南米アメリカ市場における製品種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図59:南米アメリカ市場における製品種類別の市場魅力度分析
図60:南米アメリカ市場における出力定格別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図61:南米アメリカ市場における出力定格別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図62:南米アメリカ市場における出力定格別の市場魅力度分析
図63:南米アメリカ市場におけるフォームファクター別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図64:南米アメリカ市場におけるフォームファクター別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図65:フォームファクター別の南米アメリカ市場の魅力度分析
図66:冷却方式別の南米アメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図67:冷却方式別の南米アメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図68:冷却方式別の南米アメリカ市場の魅力度分析
図69:南米アメリカ市場における導入種類別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図70:南米アメリカ市場における導入種類別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図71:南米アメリカ市場における導入種類別の市場魅力度分析
図72:南米アメリカ市場における用途別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図73:南米アメリカ市場における用途別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図74:南米アメリカ市場における用途別市場魅力度分析
図75:南米アメリカ市場における最終用途産業別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図76:南米アメリカ市場における最終用途産業別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図77:南米アメリカ市場における最終用途産業別の市場魅力度分析
図78:ヨーロッパ市場における国別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図79:ヨーロッパ市場における製品種類別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図80: 西ヨーロッパ市場:製品種類別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図81:西ヨーロッパ市場:製品種類別の市場魅力度分析
図82:西ヨーロッパ市場:出力定格別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図83:西ヨーロッパ市場における出力定格別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図84:西ヨーロッパ市場における出力定格別の市場魅力度分析
図85:西ヨーロッパ市場におけるフォームファクター別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図86:西ヨーロッパ市場におけるフォームファクター別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図87:西ヨーロッパ市場におけるフォームファクター別の市場魅力度分析
図88:西ヨーロッパ市場における冷却方式別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図89:西ヨーロッパ市場における冷却方式別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図90:西ヨーロッパ市場における冷却方式別の市場魅力度分析
図91:西ヨーロッパ市場における導入形態別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図92:西ヨーロッパ市場における導入種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図93:西ヨーロッパ市場における導入種類別の市場魅力度分析
図94:西ヨーロッパ市場における用途別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図95:用途別 西ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図96:用途別 西ヨーロッパ市場の魅力度分析
図97:最終用途産業別 西ヨーロッパ市場の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図98:西ヨーロッパ市場における最終用途産業別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図99:西ヨーロッパ市場における最終用途産業別の市場魅力度分析
図100:東ヨーロッパ市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図101:東ヨーロッパ市場における製品種類別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図102:東ヨーロッパ市場における製品種類別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図103:東ヨーロッパ市場における製品種類別の市場魅力度分析
図104: 出力定格別 ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図105:出力定格別 ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図106:出力定格別 ヨーロッパ市場の魅力度分析
図107:フォームファクター別 ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図108:フォームファクター別 ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図109:ヨーロッパ市場におけるフォームファクター別の市場魅力度分析
図110:ヨーロッパ市場における冷却方式別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図111:ヨーロッパ市場における冷却方式別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図112:冷却方式別のヨーロッパ市場の魅力度分析
図113:導入種類別のヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図114:導入種類別のヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図115:導入種類別のヨーロッパ市場の魅力度分析
図116:用途別のヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図117:用途別のヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図118:用途別のヨーロッパ市場の魅力度分析
図119:ヨーロッパ市場における最終用途産業別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図120:ヨーロッパ市場における最終用途産業別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図121:ヨーロッパ市場における最終用途産業別の市場魅力度分析
図122:東アジア市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図123:東アジア市場における製品種類別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図124:東アジア市場における製品種類別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図125:製品種類別の東アジア市場魅力度分析
図126:出力定格別の東アジア市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図127:出力定格別の東アジア市場前年比成長率比較(2026年~2036年)
図128:出力定格別 東アジア市場の魅力度分析
図129:フォームファクター別 東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図130:フォームファクター別 東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図131:フォームファクター別 東アジア市場の魅力度分析
図132:冷却方式別の東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図133:冷却方式別の東アジア市場の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図134:冷却方式別の東アジア市場の市場魅力度分析
図135:東アジア市場における導入形態別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図136:東アジア市場における導入形態別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図137:導入種類別の東アジア市場の魅力度分析
図138:用途別の東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図139:用途別の東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図140:用途別の東アジア市場の魅力度分析
図141:東アジア市場における最終用途産業別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図142:東アジア市場における最終用途産業別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図143:東アジア市場における最終用途産業別の市場魅力度分析
図144:南アジアおよび太平洋地域の市場における国別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図145:南アジアおよび太平洋地域の市場における製品種類別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図146:南アジア・太平洋市場における製品種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図147:南アジア・太平洋市場における製品種類別の市場魅力度分析
図148:南アジア・太平洋市場における出力定格別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図149:南アジア・太平洋市場における出力定格別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図150:南アジア・太平洋市場における出力定格別の市場魅力度分析
図151:南アジア・太平洋市場におけるフォームファクター別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図152:2026年から2036年までの南アジア・太平洋市場におけるフォームファクター別の前年比成長率比較
図153:南アジア・太平洋市場におけるフォームファクター別の市場魅力度分析
図154:南アジアおよび太平洋地域市場における冷却方式別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図155:南アジアおよび太平洋地域市場における冷却方式別の前年比成長率比較(2026年から2036年)
図156:南アジアおよび太平洋地域市場における冷却方式別の市場魅力度分析
図157:南アジア・太平洋市場における導入形態別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図158:南アジア・太平洋市場における導入形態別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図159:南アジア・太平洋市場における導入形態別の市場魅力度分析
図160:南アジアおよび太平洋地域市場における用途別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図161:南アジアおよび太平洋地域市場における用途別前年比成長率の比較(2026年から2036年)
図162:南アジアおよび太平洋地域市場における用途別市場魅力度分析
図163:南アジア・太平洋市場における最終用途産業別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図164:南アジア・太平洋市場における最終用途産業別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図165:南アジア・太平洋地域の市場魅力度分析(産業別)
図166:中東・アフリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(国別、2026年および2036年)
図167:中東・アフリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(製品種類別、2026年および2036年)
図168:中東・アフリカ市場における製品種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図169:中東・アフリカ市場における製品種類別の市場魅力度分析
図170:中東・アフリカ市場における出力定格別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図171:中東・アフリカ市場における出力定格別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図172:出力定格別の中東・アフリカ市場の魅力度分析
図173:フォームファクター別の中東・アフリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図174:フォームファクター別の中東・アフリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図175:中東・アフリカ市場におけるフォームファクター別の市場魅力度分析
図176:中東・アフリカ市場における冷却方式別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図177:中東・アフリカ市場における冷却方式別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図178:冷却方式別の中東・アフリカ市場の魅力度分析
図179:導入形態別の中東・アフリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図180:中東・アフリカ市場における導入種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
図181:中東・アフリカ市場における導入種類別の市場魅力度分析
図182:中東・アフリカ市場における用途別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図183:中東・アフリカ市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図184:中東・アフリカ市場における用途別の市場魅力度分析
図185:中東・アフリカ市場における最終用途産業別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
図186:中東・アフリカ市場における最終用途産業別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
図187:中東・アフリカ市場における最終用途産業別の市場魅力度分析
図188:世界市場 – ティア構造分析
図189:世界市場 – 企業別シェア分析



*** 免責事項 ***
https://www.globalresearch.co.jp/disclaimer/



※注目の調査資料
※当サイト上のレポートデータは弊社H&Iグローバルリサーチ運営のMarketReport.jpサイトと連動しています。
※当市場調査資料(FACT15138MR )"AI用電源ユニット(AI PSU)のグローバル市場(2026-2036):シングル型レール、マルチ型レール" (英文:The AI Power Supply Units (AI PSU) Market is analyzed across its key product, application and end-use segments, with the study covering market dynamics, regional trends and demand outlook, forecast 2026 to 2036)はFactMR社が調査・発行しており、H&Iグローバルリサーチが販売します。


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆


※当サイトに掲載していない調査資料も弊社を通してご購入可能ですので、お気軽にご連絡ください。ウェブサイトでは紹介しきれない資料も数多くございます。
※無料翻訳ツールをご利用いただけます。翻訳可能なPDF納品ファイルが対象です。ご利用を希望されるお客様はご注文の時にその旨をお申し出ください。