メタノールエンジンの世界市場(~2035):用途別、出力別、船種別、建造年別、地域別

■ 英語タイトル:Methanol Engines Market By Usage (Main Engine, Auxiliary Engine, Generator), Power (Up to 600, 601–1,200, 1,201–2,100, Above 2,100 kW), Ship Type (Container Ships, Chemical Tankers, Bulk Carriers, Car Carriers), Build, and Region - Global Forecast to 2035

調査会社MarketsandMarkets社が発行したリサーチレポート(データ管理コード:AS 10442)■ 発行会社/調査会社:MarketsandMarkets
■ 商品コード:AS 10442
■ 発行日:2026年4月
■ 調査対象地域:グローバル
■ 産業分野:船舶
■ ページ数:333
■ レポート言語:英語
■ レポート形式:PDF
■ 納品方式:Eメール(受注後24時間以内)
■ 販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧)見積依頼/購入/質問フォーム
Multi User (Five User)見積依頼/購入/質問フォーム
Corporate License (全社内共有可)見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明はこちらで、ご購入に関する詳細案内はご利用ガイドでご確認いただけます。
※お支払金額は「換算金額(日本円)+消費税+配送料(Eメール納品は無料)」です。
※Eメールによる納品の場合、通常ご注文当日~2日以内に納品致します。
※レポート納品後、納品日+5日以内に請求書を発行・送付致します。(請求書発行日より2ヶ月以内の銀行振込条件、カード払いも可能)
※MarketsandMarkets社の概要及び新刊レポートはこちらでご確認いただけます。

★グローバルリサーチ資料[メタノールエンジンの世界市場(~2035):用途別、出力別、船種別、建造年別、地域別]についてメールでお問い合わせはこちら
*** レポート概要(サマリー)***

メタノールエンジン市場は、2026年の7億9,000万米ドルから2035年には53億9,000万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)24.0%で拡大すると予測されています。
この市場は、船舶の運航方法、航続距離、積載量に影響を与えることなく排出量を削減する必要性によって牽引されており、船主にとって実用的な選択肢となっています。

さらに、特にコンテナ船やタンカーの分野において、メタノール燃料船の受注数が増加していることも、市場の成長を支えています。国際海事機関(IMO)や地域ごとの政策による規制圧力の高まりが、世界中の船隊における導入を加速させています。
加えて、メタノール給油インフラの改善やグリーンメタノールの供給拡大により、大規模な導入がより実現可能になりつつあります。

世界の市場調査レポート販売サイト(H&Iグローバルリサーチ株式会社運営)
*** レポート目次(コンテンツ)***

市場規模と予測

• 2026年の市場規模:7億9,000万米ドル

• 2035年の予測市場規模:53億9,000万米ドル

• 年平均成長率(CAGR、2026年~2035年):24.0%

• レトロフィット分野:最も高い成長率

• アジア太平洋地域:最も急速に成長している地域

主なポイント

ヨーロッパのメタノールエンジン市場は、2026年に59.8%のシェアを占めると予想されています。

レトロフィットセグメントは、2026年から2035年の間に25.1%という最も高いCAGRを記録すると予想されています。

メインエンジンセグメントは、予測期間中、最も支配的なセグメントになると見込まれています。

Everllence SE、Wartsila、Rolls-Royceは、その高い市場シェアと製品展開の広さから、メタノールエンジン市場(世界)における主要企業として挙げられました。

メタノールエンジン産業は、長距離運航と燃料効率を維持しつつ、排出量の少ない船舶を運航するよう船主に課せられる圧力の高まりによって牽引されています。航路が依然として長く、燃料消費量も高いままであるため、性能を損なうことなくクリーンな燃料に対応できるエンジンの需要が高まっています。これにより、メーカーは安定した運航、燃料の柔軟性、そして進化する環境基準への準拠を可能にするメタノールエンジンの開発を迫られています。

顧客の顧客に影響を与えるトレンドと変革

メタノールエンジン市場における顧客の顧客への影響は、主に、船舶の性能を損なうことなく商業運航を支えられる低排出型海運ソリューションへの需要の高まりに起因しています。脱炭素化規制が厳格化し、グリーンメタノールの供給が徐々に拡大する中、船主、運航会社、貨物会社は、メタノール対応の推進システムやそれを支えるバンカーリングインフラへの依存度を高めています。同時に、改良された燃料噴射システム、デジタルエンジン制御、港湾側のメタノール取扱施設といった新たな技術開発により、これらの船舶の建造および運航方法は徐々に変化しつつあります。このため、拡張性が高く信頼性の高いメタノールエンジンソリューションへの需要が高まっています。また、エンドユーザーは、規制順守、燃料の柔軟性、長期的な運航効率をサポートする、よりクリーンな海上輸送手段を求めています。

記事:厳格な排出規制が、よりクリーンな船舶用燃料への移行を加速させています

IMOの炭素排出削減目標や、地域ごとの規制の強化により、船主は従来の船舶用燃料以外の選択肢を検討せざるを得なくなっています。メタノールエンジンは、新造船プログラムや一部の改造プロジェクトにおいて、比較的短期間で規制対応が可能となるため、注目を集めています。

制約:従来のエンジンと比較して初期費用が高い

メタノールエンジンの導入には、単にエンジンを交換するだけでは不十分です。船主は燃料タンク、供給システム、安全システム、および統合作業も必要とするためです。これにより、従来のエンジンと比較してプロジェクト総費用が増加し、運賃マージンが厳しいセグメントでは事業化の判断が難しくなります。

機会:既存船舶の改造における大きな可能性

世界の船隊の大部分は今後数年間も就航し続けるため、船舶の全面的な更新が経済的でない場合、実用的な改造の機会が生まれます。これは、船隊の更新サイクルを待たずに排出削減ソリューションを必要とする、比較的新しい船舶の所有者にとって特に重要な意味を持ちます。

課題:メタノール燃料の取り扱いおよび安全要件

メタノールの使用には、専用貯蔵設備、二重壁配管、漏洩検知装置、換気設備、および乗組員の安全手順が必要となりますが、これらは従来の燃料では同様の必要性がありません。これらの要件はエンジニアリングの複雑さを増し、特にメタノールの取り扱い経験が限られている港湾や船隊においては、導入の遅れにつながる可能性があります。

市場エコシステム

メタノールエンジン市場には、Everllence、Wärtsilä、Rolls-Royce、Yanmar、HD Hyundai、Anglo Belgian Corporation、Caterpillarなどのエンジンメーカーや船舶技術企業が参入しています。これらの企業は、エンジン開発、デュアルフューエル技術、船内燃料システムとの統合を通じて、さまざまな船舶プロジェクトを支援するとともに、海運会社や船隊運航事業者といったエンドユーザー、ならびにメタノール燃料供給業者やインフラ提供業者と緊密に連携しています。エコシステム全体にわたるこの緊密な連携により、信頼性の高いエンジン性能、効率的な燃料使用、そして商業海運業務におけるメタノールの円滑な導入が確保されています。

地域

予測期間中、アジア太平洋地域が世界のメタノールエンジン市場で最も急速に成長する地域となる見込み

アジア太平洋地域のメタノールエンジン市場は、予測期間中に最も高い成長率を示すと予想されています。この市場は、造船活動の活発化、中国および韓国における船隊の拡大、そして日本におけるクリーンな船舶用燃料の導入への強い注力によって牽引されています。地域の主要企業は、代替燃料技術や現地生産能力への投資を行っており、これが新造船および改造船プログラムにおけるメタノールエンジンの導入拡大を支えています。

メタノールエンジン市場: 企業評価マトリックス

メタノールエンジン市場の評価マトリックスにおいて、Everllence(スター)は、大型船舶用エンジン、メタノール対応プラットフォーム、およびグローバルなサービスネットワークにおける経験に支えられ、強力な市場プレゼンスと先進的なデュアルフューエルエンジン技術により、業界をリードしています。HD Hyundai(新興リーダー)は、メタノール対応エンジンの開発への関与拡大と、アジア全域における造船業界との強固な連携により、徐々にその地位を確立しつつあります。エバーレンスは、確立された導入実績と実績のあるエンジンプラットフォームという強みを持っていますが、HDヒュンダイは、新造船の増加やメタノール船の受注拡大に伴い、特に商船業界全体での代替燃料エンジンへの需要が高まる中で、リーダー企業に迫る大きな可能性を示しています。

主要市場プレイヤー 

Everllence SE (Germany)
Wartsila (Finland)
Rolls-Royce (Germany)
Yanmar Holdings Co., Ltd. (Japan)
Anglo Belgian Corporation (Belgium)
Bergen Engines AS (Norway)
HD Hyundai Heavy Industries (South Korea)
Caterpillar (US)
Cummins Inc. (US)
Volvo Penta (Sweden)
Scania (Sweden)
China Yuchai International (China)
Mitsui E&S Co., Ltd. (Japan)
Hanwha Engine (South Korea)
WinGD Ltd. (Switzerland)
Mitsubishi Heavy Industries (Japan)

最近の動向

2026年2月:Everllence SE(デンマーク)は、Vale S.A.(ブラジル)と、MAN B&W ME-LGIプラットフォームをベースとしたエタノール燃料船舶用エンジンの開発に向けた協力協定を締結しました。本協定は、柔軟で低排出の船隊を構築するというValeの戦略を支援するため、デュアルフューエル・エタノールエンジン技術の進展に重点を置いており、従来の船舶用燃料に代わる、商業的に実現可能で持続可能な代替案を提供することを目指しています

2026年1月:Anglo Belgian Corporation NVは、工場受入試験を完了し、ケーブル敷設船への搭載を目的とした12DV36 DF MeOHデュアルフューエル・メタノールエンジンの納入を開始しました。この開発は、効率の向上と排出ガスの削減を実現したメタノールベースの推進システムを、大型船舶用途に導入する同社の能力を実証するものです。

2025年10月:HD現代重工業は、万海航運(Wan Hai Lines)向けにメタノール対応コンテナ船を建造する契約を獲得しました。これらの船舶は、将来的なメタノール燃料への転換に対応できるよう設計され、船隊拡充の一環として引き渡される予定です。

1    はじめに    31
1.1    調査の目的    31
1.2    市場の定義    31
1.3    調査範囲    32
1.3.1    市場セグメンテーション    32
1.3.2    対象範囲および除外項目    32
1.4    対象期間    33
1.5    対象通貨    33
1.6    ステークホルダー    34
2    エグゼクティブ・サマリー    35
2.1    主な洞察と市場のハイライト    35
2.2    主要市場参加者:戦略的展開のマッピング    37
2.3    高成長セグメント    38
2.4    市場を形作る破壊的トレンド    39
2.5    地域別概要:市場規模、成長率、および予測 40
2.6    ビジネスモデル    41
2.6.1    新造船向けエンジンの供給    41
2.6.2    レトロフィットおよび改造モデル    41
2.6.3    ライフサイクルサービスおよびアフターマーケットサポート    41
2.6.4 技術ライセンスおよび分散型製造    42
2.6.5    統合型メタノールパワートレインおよび燃料システムソリューション    42
3    プレミアムインサイト    44
3.1    メタノールエンジン市場における事業者にとって魅力的な機会    44
3.2    用途別メタノールエンジン市場    45
3.3    出力別メタノールエンジン市場    45
3.4    構造別メタノールエンジン市場    46
3.5    船舶種類別メタノールエンジン市場
46
4    市場の概要    47
4.1    はじめに    47
4.2    市場の動向    48
4.2.1    推進要因    48
4.2.1.1    排出ガス規制の厳格化により、よりクリーンな船舶用燃料への移行が加速    48
4.2.1.2
メタノール対応エンジン技術の商用化が進んでいること    49
4.2.1.3    メタノール推進船の受注残が増加しており、
市場の普及を後押ししていること    49
4.2.2    阻害要因    49
4.2.2.1    従来のエンジンと比較して初期費用が高いこと    49
4.2.2.2    グリーンメタノール燃料の供給が限られており、コストが高いこと    50
4.2.2.3    メタノールのエネルギー密度が低いため、追加の貯蔵スペースが必要となること    50
4.2.3    機会    51
4.2.3.1    既存船舶への改造の可能性が高いこと    51
4.2.3.2    メンテナンスおよびサービスによる収益の拡大    51
4.2.3.3    多様な船種および海運セグメントへの拡大    51
4.2.4    課題    52
4.2.4.1    メタノール燃料の取り扱いおよび安全要件    52
4.2.4.2    港湾におけるバンカー供給インフラの不足    52
4.2.4.3    熟練した人材および支援エコシステムの不足    52
4.3    未充足ニーズと未開拓分野    53
4.3.1    拡張性があり、コスト競争力のあるグリーンメタノールの供給    53
4.3.2    標準化されたバンカーリングおよび燃料取り扱いインフラ    53
4.3.3    サプライヤー間における燃料品質の一貫性と標準化    54
4.3.4    実証済みの長期運用データおよび性能ベンチマーク    54
4.4    相互接続された市場とセクター横断的な機会    55
4.4.1    船舶用燃料およびバンカリングインフラ市場    55
4.4.2 船舶用エンジンおよび造船市場    56
4.4.3    炭素回収・利用・貯留(CCUS)市場    56
4.4.4    船舶の改造および転用市場    56
4.5    ティア1/2/3企業による戦略的動き    57
5 産業動向 59
5.1 エコシステム分析 59
5.1.1 エンジンメーカー 59
5.1.2 メタノール燃料供給業者 59
5.1.3 エンドユーザー 59
5.2 バリューチェーン分析 61
5.2.1    コンセプトと研究    62
5.2.2    部品および材料の開発    62
5.2.3    エンジン製造    62
5.2.4    システム統合および検証    62
5.2.5    導入後のサービス    62
5.3    貿易分析    63
5.3.1    輸入シナリオ(HSコード 290511)    63
5.3.2    輸出シナリオ(HSコード 290511)    64
5.4    ケーススタディ分析    66
5.4.1    グリーン・マリタイム・メタノール・プロジェクト:
メタノール推進へのMV EEMSBORGの改造    66
5.4.2    ステナ・ライン:排出量削減のためのフェリー「STENA GERMANICA」の
メタノールへの改造 66
5.4.3    CMA CGM:脱炭素化海運に向けたメタノール燃料容器
船の導入    67
5.5    2026年の主要な会議・イベント    67
5.6    投資・資金調達のシナリオ    68
5.7    顧客のビジネスに影響を与えるトレンド/ディスラプション    69
5.8    運用データ    70
5.9    総所有コスト(TCO)    70
5.10    マクロ経済の見通し    72
5.10.1    はじめに 72
5.10.2    GDPの動向と予測    72
5.10.3    世界のメタノールエンジン産業の動向    73
5.10.4    世界の船舶産業の動向    74
5.11    数量データ    75
5.12    部品表    76
6    技術の進歩、AIによる影響、特許、イノベーション、および将来の用途    78
6.1    主要技術    78
6.1.1    デュアルフューエルエンジン技術    78
6.1.2    メタノール燃料の貯蔵および取り扱いシステム    78
6.1.3    先進的な燃焼および排出ガス制御技術    79
6.1.4    デジタルモニタリング、AI、およびエネルギー管理システム    79
6.2 補完技術    81
6.2.1 ハイブリッド推進およびエネルギー管理システム    81
6.2.2 燃料システムの自動化、安全性および監視技術    81
6.2.3    デジタル最適化、航路分析、およびスマートシッピングシステム    81
6.3    技術ロードマップ    82
6.4    特許分析    84
6.5    将来の応用 90
6.6    AI/生成AIの影響    92
6.6.1    メタノールエンジン市場におけるAIの導入:主なユースケースと市場の可能性    93
6.6.2    メタノールエンジン市場におけるAIの導入:ケーススタディ 94
6.6.3    相互接続されたエコシステムと市場プレイヤーへの影響    94
6.6.4    AI/生成AIの導入に対する顧客の準備状況    95
7    サステナビリティと規制環境    96
7.1    地域別規制とコンプライアンス 96
7.1.1    組織    96
7.1.2    主要な規制    100
7.1.3    産業標準    101
7.2    サステナビリティの取り組み    103
7.2.1    カーボンインパクトの削減 104
7.2.2    エコアプリケーション    106
7.3    認証、表示、およびエコ基準    108
8    顧客環境と購買者の行動    109
8.1    意思決定プロセス    109
8.2    購入者のステークホルダーと購入評価基準    110
8.2.1    購入評価基準    112
8.2.2    購入基準    112
8.3    導入の障壁と内部的な課題    113
8.4    さまざまな最終用途産業における未充足のニーズ    115
9    船種別メタノールエンジン市場    117
9.1    はじめに    118
9.1.1    コンテナ船    120
9.1.1.1    コンテナ船におけるメタノールエンジンの導入を推進する、大規模な船隊の脱炭素化と高い燃料消費量    120
9.1.2    ばら積み貨物船    120
9.1.2.1    ばら積み貨物船におけるメタノールエンジンの段階的な導入に影響を与えるコスト感応度と運航効率    120
9.1.3    ケミカルタンカー    121
9.1.3.1    貨物の適合性と安全な燃料統合が導入を促進    121
9.1.4    自動車運搬船    121
9.1.4.1    自動車サプライチェーンからの排出削減圧力により成長が促進される    121
9.1.5    その他のオフショア船    121
10    用途別メタノールエンジン市場    122
10.1    はじめに    123
10.2    主機関    124
10.2.1    主機関におけるメタノールの採用を促進する高出力要件と長時間運転の必要性 124
10.3    補助機関    125
10.3.1    成長を支える低排出型船内動力システムへの需要
125
10.4    発電用エンジン 125
10.4.1    船舶推進システムの電動化の進展が
需要を牽引    125
11    出力別メタノールエンジン市場    127
11.1    はじめに    128
11.2    300 kW 以下    130
11.2.1    市場を牽引する低出力メタノールエンジンの需要    130
11.3    301~600 kW    130
11.3.1    成長を支える中型船舶におけるメタノールエンジンの利用拡大
130
11.4    601~900 kW    130
11.4.1    フェリーや作業船へのメタノールエンジンの導入拡大が成長を牽引    130
11.5    901~1,200 kW    131
11.5.1    成長を支える高性能中出力エンジンの需要増加    131
11.6    1,201–1,500 kW 131
11.6.1    大型フェリーおよび特殊船舶の利用拡大が成長を牽引    131
11.7    1,501–1,800 kW    132
11.7.1    成長を支える、重船舶用途におけるメタノールエンジンの導入    132
11.8    1,801~2,100 kW    132
11.8.1    成長を後押しする高出力メタノールエンジンの需要    132
11.9    2,100 kW 以上    133
11.9.1    需要を牽引する大型貨物船および外航船の優位性    133
12    メタノールエンジン市場:建造別    134
12.1    はじめに    135
12.2    新造船    136
12.2.1    将来の規制要件を満たすためのメタノールシステムの早期導入が市場を牽引    136
12.3    改造    137
12.3.1    成長を促進するための、既存船隊における費用対効果の高い排出削減の必要性    137
13    地域別メタノールエンジン市場    138
13.1    はじめに 139
13.2    北米    141
13.2.1    メタノールエンジンの導入を支援するための港湾レベルでの脱炭素化の取り組みと船隊移行戦略    141
13.3    ヨーロッパ    149
13.3.1    フランス    159
13.3.1.1    需要を支える強力な海運脱炭素化政策と産業能力    159
13.3.2    ドイツ    163
13.3.2.1    需要を強化する強力な船舶エンジニアリング基盤とクリーン燃料への移行    163
13.3.3    デンマーク 167
13.3.3.1    グリーン・シッピングにおけるリーダーシップと、市場成長を加速させるメタノール推進システムの早期導入    167
13.3.4    スウェーデン    171
13.3.4.1    メタノールエンジンへの需要を支える、強力な環境規制とフェリーの転換    171
13.3.5    ノルウェー    175
13.3.5.1 メタノールエンジンの導入を推進する、先進的な海運脱炭素化エコシステムと代替燃料の採用    175
13.3.6    オランダ    179
13.3.6.1    メタノールエンジンの採用を支援するインフラとバンカリングの開発    179
13.3.7    スイス    183
13.3.7.1 メタノールエンジンの導入を支援する、世界的な海運への関与と脱炭素化への取り組み    183
13.4    アジア太平洋地域    186
13.4.1    中国    196
13.4.1.1    メタノールエンジンの導入を加速させる、大規模な造船能力と燃料エコシステムの開発    196
13.4.2    韓国    200
13.4.2.1    需要を牽引する高度な造船技術とデュアルフューエルエンジンの開発    200
13.4.3    日本    203
13.4.3.1    需要を支える効率的な推進技術とクリーン燃料への移行への注力    203
13.4.4    南アジア    207
13.4.4.1 内陸水路の開発拡大と政策支援がメタノールエンジンの需要を牽引    207
13.4.5    東南アジア    211
13.4.5.1    シンガポール    215
13.4.5.1.1    メタノールエンジンの導入を支援する規制の明確化とバンカリング体制の整備 215
13.4.5.2    台湾    219
13.4.5.2.1    輸出主導の海運活動と初期の脱炭素化への取り組みが、メタノールエンジンの導入検討を後押し    219
13.5    その他の地域    223
13.5.1    中東    233
13.5.1.1 成長を支える強固なメタノール生産基盤と、新興の海運脱炭素化イニシアチブ    233
13.5.2    南米アメリカ    236
13.5.2.1    メタノールエンジンの導入を定着させる、ブラジルの輸出主導型海運および燃料統合の可能性    236
14    競争環境    241
14.1    はじめに 241
14.2    主要企業の戦略/競争優位性(2020年~2024年)    241
14.3    市場シェア分析(2026年)    243
14.4    市場シェア分析(2030年)    244
14.5    市場シェア分析、2035年    245
14.6    ブランド/製品比較    248
14.7    企業評価および財務指標    249
14.8 企業評価マトリックス:主要企業、2025年    250
14.8.1    スター企業    250
14.8.2    新興リーダー企業    250
14.8.3    普及型企業    250
14.8.4    参入企業    250
14.8.5    企業の事業展開    252
14.8.5.1    企業の事業展開    252
14.8.5.2    地域別事業展開    253
14.8.5.3    利用状況    254
14.8.5.4    船種別事業展開 255
14.9    企業評価マトリックス:スタートアップ/中小企業、2025年    256
14.9.1    進歩的な企業    256
14.9.2    対応力のある企業    256
14.9.3    ダイナミックな企業    256
14.9.4    スタート地点    256
14.9.5    競合ベンチマーク    258
14.9.5.1    スタートアップ/中小企業の一覧    258
14.9.5.2    スタートアップ/中小企業の競合ベンチマーク    259
14.10    競争シナリオ    260
14.10.1    製品の発売    260
14.10.2    取引    261
14.10.3    その他の動向    262
15    企業概要    266
15.1    主要企業    266
15.1.1    EVERLLENCE SE    266
15.1.1.1    事業概要    266
15.1.1.2    提供製品    266
15.1.1.3    最近の動向    267
15.1.1.3.1    取引    267
15.1.1.3.2    その他の動向 268
15.1.1.4    MnMの見解    268
15.1.1.4.1    勝つための権利    268
15.1.1.4.2    戦略的選択    268
15.1.1.4.3    弱点と競合上の脅威    268
15.1.2    ワルツィラ    269
15.1.2.1    事業概要    269
15.1.2.2    提供製品    270
15.1.2.3    最近の動向    271
15.1.2.3.1    製品の発売・開発    271
15.1.2.3.2 その他の動向    272
15.1.2.4    MnMの見解    273
15.1.2.4.1    勝利への権利    273
15.1.2.4.2    戦略的選択    273
15.1.2.4.3    弱点と競合上の脅威    273
15.1.3 ロールス・ロイス    274
15.1.3.1    事業概要    274
15.1.3.2    提供製品    274
15.1.3.3    MnMの見解    275
15.1.3.3.1    勝利への権利    275
15.1.3.3.2    戦略的選択    275
15.1.3.3.3    弱点と競合上の脅威    275
15.1.4    ヤンマーホールディングス株式会社    276
15.1.4.1    事業概要    276
15.1.4.2    提供製品    276
15.1.4.3    MnM の見解    277
15.1.4.3.1    勝利への権利    277
15.1.4.3.2    戦略的選択    277
15.1.4.3.3    弱点と競合上の脅威    277
15.1.5    ANGLO BELGIAN CORPORATION NV    278
15.1.5.1    事業概要    278
15.1.5.2    提供製品    278
15.1.5.3    最近の動向    279
15.1.5.3.1    製品の発売・開発    279
15.1.5.3.2    取引    280
15.1.5.3.3    その他の動向    280
15.1.5.4    MnMの見解    281
15.1.5.4.1    勝利への権利    281
15.1.5.4.2    戦略的選択    281
15.1.5.4.3    弱点と競合上の脅威    281
15.1.6    BERGEN ENGINES AS    282
15.1.6.1    事業概要    282
15.1.6.2    提供製品    282
15.1.6.3    最近の動向    283
15.1.6.3.1    その他の動向    283
15.1.7    HD ヒュンダイ重工業    284
15.1.7.1    事業概要    284
15.1.7.2    提供製品    285
15.1.7.3    最近の動向    286
15.1.7.3.1    製品発売    286
15.1.7.3.2    その他の動向    286
15.1.7.4    MnMの見解    287
15.1.7.4.1    勝利への権利    287
15.1.7.4.2    戦略的選択    287
15.1.7.4.3    弱点と競合上の脅威    287
15.1.8    CATERPILLAR    288
15.1.8.1    事業概要    288
15.1.8.2    提供製品    290
15.1.8.3    最近の動向    290
15.1.8.3.1    取引    290
15.1.9    CUMMINS INC.    291
15.1.9.1    事業概要    291
15.1.9.2    提供製品 292
15.1.9.3    最近の動向    293
15.1.9.3.1    その他の動向    293
15.1.10    ボルボ・ペンタ    294
15.1.10.1    事業概要    294
15.1.10.2    提供製品    294
15.1.11    スカニア    295
15.1.11.1    事業概要    295
15.1.11.2    提供製品    295
15.1.12    チャイナ・ユチャイ・インターナショナル・リミテッド    296
15.1.12.1    事業概要    296
15.1.12.2    提供製品    297
15.1.12.3    最近の動向    298
15.1.12.3.1    その他の動向    298
15.1.13    三井E&S株式会社    299
15.1.13.1    事業概要 299
15.1.13.2    提供製品    300
15.1.13.3    最近の動向    301
15.1.13.3.1    その他の動向    301
15.1.14    HANWHA ENGINE CO., LTD.    302
15.1.14.1    事業概要    302
15.1.14.2    提供製品    303
15.1.15    WINGD LTD.    304
15.1.15.1    事業概要    304
15.1.15.2    提供製品    304
15.1.15.3 最近の動向    305
15.1.15.3.1    取引    305
15.1.15.3.2    その他の動向    306
15.1.16    三菱重工業株式会社    307
15.1.16.1    事業概要    307
15.1.16.2    提供製品    308
15.1.16.3    最近の動向    309
15.1.16.3.1    その他の動向    309
15.2    その他の企業    310
15.2.1    WEICHAI HOLDING GROUP CO., LTD. 310
15.2.2    SANDFIRDEN TECHNICS    311
15.2.3    SCANDINAOS AB    311
15.2.4    HANSHIN DIESEL WORKS LTD.    312
15.2.5    CSSC-MES DIESEL CO., LTD.    312
15.2.6    CSSC 船舶電力会社, LTD. 313
15.2.7    DALIAN 船舶ディーゼル会社, LTD. 313
16 調査方法 314
16.1 調査データ 314
16.1.1    二次データ    315
16.1.1.1    二次情報源からの主要データ    317
16.1.2    一次データ    317
16.1.2.1    一次インタビュー対象者    317
16.1.2.2    一次情報源からの主要データ    318
16.1.2.3    一次インタビューの内訳    318
16.2    因子分析    319
16.2.1    はじめに    319
16.2.2    需要側の指標    319
16.2.3    供給側の指標    320
16.3    市場規模の推定    320
16.3.1    ボトムアップ・アプローチ    320
16.3.1.1    市場規模の推定方法:需要側    321
16.3.2    トップダウン・アプローチ 322
16.4    データの三角測量    323
16.5    調査の前提条件    324
16.6    調査の限界    324
16.7    リスク評価    325
17    付録    326
17.1    ディスカッション・ガイド    326
17.2    ナレッジストア:MarketsandMarketsのサブスクリプション・ポータル    329
17.3    カスタマイズ・オプション    331
17.4    関連レポート    331
17.5    著者詳細    332
表1 2021年~2024年の米ドル為替レート 33
表2 ビジネスモデル:メリットとデメリット 42
表3 未充足ニーズと未開拓領域 55
表4 セクター横断的な機会 57
表5 ティア1/2/3プレーヤーによる戦略的動き 58
表6 エコシステムにおける企業の役割 60
表7 HSコード290511に該当する製品の輸入データ(国別、2021年~2025年 (千米ドル) 64
表8 HSコード880260に該当する製品の輸出データ(国別、2021年~2025年)(千米ドル) 65
表9 主要な会議およびイベント、2026年 67
表10 稼働データ(船種別)、2021年~2025年(台数) 70
表11 総所有コスト 71
表12 国別GDP変化率、2021年~2030年 72
表13 用途別メタノールエンジン出荷台数、2021年~2025年 75
表14 船舶種類別メタノールエンジン出荷台数、2021–2025年(台) 75
表15 メタノールエンジン市場:部品表 76
表16 メタノールエンジン市場の推移とロードマップ 82
表17 主要特許、2020–2025年 85
表18 次世代低排出量商船 90
表19 ハイブリッドおよびゼロエミッション船舶推進システム 91
表20 メタノールエンジン市場におけるAIの導入:主なユースケースと市場の可能性 93
表21 メタノールエンジン市場におけるAIの導入:ケーススタディ 94
表22 相互接続されたエコシステムと市場プレイヤーへの影響 94
表23 南米アメリカ:規制機関、政府機関、
およびその他の組織 96
表24 ヨーロッパ:規制機関、政府機関、
およびその他の組織 97
表25 アジア太平洋地域:規制機関、政府機関、
およびその他の組織 98
表26 その他の地域:規制機関、政府機関、
およびその他の組織 99
表 27 国・地域別の主要な規制機関、政府機関、
およびその他の組織 100
表 28 世界の設計、構造、および推進システムに関する規格 101
表 29 世界の環境試験、材料、および性能基準 102
表 30 世界の品質、環境、化学、およびコンプライアンス基準 102
表 31 炭素排出量の削減 105
表 32 メタノールエンジンのエコ用途 107
表 33 認証、表示、およびエコ基準 108
表34 用途別、購買プロセスに対するステークホルダーの影響 111
表35 用途別、主要な購買基準 113
表36 用途別、メタノールエンジン市場における未充足ニーズ 115
表37 船舶種類メタノールエンジン市場、2021年~2025年(百万米ドル) 119
表38 船舶種類メタノールエンジン市場、2026年~2030年(百万米ドル) 119
表39 メタノールエンジン市場、船種別、2031–2035年(百万米ドル) 120
表40 メタノールエンジン市場、用途別、2021–2025年 (百万米ドル) 124
表41 用途別メタノールエンジン市場、2026–2030年(百万米ドル) 124
表42 用途別メタノールエンジン市場、2031–2035年(百万米ドル) 124
表43 メタノールエンジン市場、出力別、2021年~2025年(百万米ドル) 129
表44 メタノールエンジン市場、出力別、2026年~2030年(百万米ドル) 129
表45 メタノールエンジン市場、出力別、2031–2035年(百万米ドル) 129
表46 メタノールエンジン市場、構造別、2021–2025年(百万米ドル) 136
表 47 メタノールエンジン市場、船種別、2026–2030 年(百万米ドル) 136
表 48 メタノールエンジン市場、船種別、2031–2035 年(百万米ドル) 136
表49 メタノールエンジン市場、車種別、2021–2025年(百万米ドル) 139
表50 メタノールエンジン市場、地域別、2026–2030年 (百万米ドル) 140
表 51 メタノールエンジン市場、地域別、2031–2035年(百万米ドル) 140
表 52 メタノールエンジン市場、地域別、2021–2025年(台数) 140
表 53 2026~2030 年の地域別メタノールエンジン市場(台数) 140
表54 地域別メタノールエンジン市場、2031–2035年(台数) 141
表55 北米:船種別メタノールエンジン市場、
2021–2025年(台数) 142
表56 北米:メタノールエンジン市場、船種別、
2026–2030 (台数) 143
表57 北米:メタノールエンジン市場、船種の種類別、
2031–2035年(台数) 143
表58 北米:メタノールエンジン市場、用途別、2021–2025年(台数) 143
表59 北米:メタノールエンジン市場(用途別)、2026–2030年(台数) 143
表60 北米:メタノールエンジン市場(用途別)、2031–2035年(台数) 144
表61 北米:メタノールエンジン市場、出力別、2021–2025年(台数) 144
表62 北米:メタノールエンジン市場、出力別、2026–2030年(台数) 144
表63 北米:メタノールエンジン市場、出力別、2031–2035年(台数) 145
表64 北米:メタノールエンジン市場、出力別、2021–2025年(台数) 145
表65 北米:メタノールエンジン市場、出力別、2026–2030年(台数) 145
表66 北米:メタノールエンジン市場、建造年別、2031–2035年(台数) 145
表67 北米:メタノールエンジン市場、船種別、
2021–2025年(百万米ドル) 146
表68 北米:メタノールエンジン市場、船種別、
2026–2030年(百万米ドル) 146
表69 北米:メタノールエンジン市場、船種別、
2031–2035年(百万米ドル) 146
表70 北米:メタノールエンジン市場(用途別)、
2021–2025年(百万米ドル) 147
表71 北米:メタノールエンジン市場(用途別)、
2026–2030年(百万米ドル) 147
表72 北米:メタノールエンジン市場(用途別)、
2031–2035年(百万米ドル) 147
表73 北米:メタノールエンジン市場(出力別)、
2021–2025年(百万米ドル) 147
表74 北米:メタノールエンジン市場、出力別、
2026–2030年(百万米ドル) 148
表75 北米:メタノールエンジン市場、出力別、
2031–2035年(百万米ドル) 148
表76 北米:メタノールエンジン市場、船種別、
2021–2025年(百万米ドル) 148
表77 北米:メタノールエンジン市場、船種別、
2026–2030年(百万米ドル) 149
表78 北米:メタノールエンジン市場(製造年別)、
2031–2035年(百万米ドル) 149
表79 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場(国別)、2021–2025年(台数) 150
表80 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、国別、2026–2030年(台数) 151
表81 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、国別、2031–2035年(台数) 151
表82 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、国別、2021–2025年(百万米ドル) 151
表83 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、国別、2026–2030年(百万米ドル) 152
表84 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、国別、2031–2035年(百万米ドル) 152
表85 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、船種別、2021–2025年(台数) 152
表 86 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、船種別、2026–2030年(台数) 153
表 87 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、船種別、2031–2035年(台数) 153
表88 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、用途別、2021年~2025年(台数) 153
表89 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、用途別、2026年~2030年(台数) 153
表90 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、用途別、2031–2035年(台数) 154
表91 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、出力別、2021–2025年(台数) 154
表 92 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、出力別、2026–2030年(台数) 154
表 93 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、出力別、2031–2035年(台数) 155
表94 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、出力別、2021–2025年(台数) 155
表95 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、出力別、2026–2030年(台数) 155
表 96 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、建造別、2031–2035 年(台数) 155
表 97 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、船種別、
2021–2025年(百万米ドル) 156
表 98 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、船種別、
2026–2030年(百万米ドル) 156
表 99 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、船種別、
2031–2035年(百万米ドル) 156
表 100 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、用途別、2021–2025年(百万米ドル) 156
表 101 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、用途別、2026–2030年(百万米ドル) 157
表 102 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、用途別、2031–2035年(百万米ドル) 157
表103 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、出力別、2021–2025年(百万米ドル) 157
表104 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、出力別、2026–2030年(百万米ドル) 158
表 105 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、出力別、2031–2035年(百万米ドル) 158
表 106 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、製造年別、2021–2025年(百万米ドル) 158
表 107 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、建造別、2026年~2030年(百万米ドル) 159
表 108 ヨーロッパ:メタノールエンジン市場、建造別、2031年~2035年(百万米ドル) 159
表109 フランス:メタノールエンジン市場、船種別、
2021–2025年(百万米ドル) 160
表110 フランス:メタノールエンジン市場、船種別、
2026–2030年(百万米ドル) 160
表111 フランス:メタノールエンジン市場、船種別、
2031–2035年(百万米ドル) 160
表112 フランス:メタノールエンジン市場(用途別)、2021–2025年(百万米ドル) 160
表113 フランス:メタノールエンジン市場(用途別)、2026–2030年(百万米ドル) 161
表114 フランス:メタノールエンジン市場、用途別、2031–2035年(百万米ドル) 161
表115 フランス:メタノールエンジン市場、出力別、2021–2025年(百万米ドル) 161
表116 フランス:メタノールエンジン市場、出力別、2026–2030年(百万米ドル) 162
表117 フランス:メタノールエンジン市場、出力別、2031–2035年(百万米ドル) 162
表118 フランス:メタノールエンジン市場、車種別、2021–2025年(百万米ドル) 162
表119 フランス:メタノールエンジン市場、車種別、2026–2030年(百万米ドル) 163
表120 フランス: メタノールエンジン市場、建造年別、2031–2035年(百万米ドル) 163
表121 ドイツ:メタノールエンジン市場、船種別、
2021–2025年(百万米ドル) 164
表122 ドイツ:メタノールエンジン市場、船種別、
2026–2030年(百万米ドル) 164
表123 ドイツ:メタノールエンジン市場、船種別、
2031–2035年(百万米ドル) 164
表 124 ドイツ:用途別メタノールエンジン市場、2021–2025年(百万米ドル) 164
表 125 ドイツ:用途別メタノールエンジン市場、2026–2030年(百万米ドル) 165
表126 ドイツ:メタノールエンジン市場、用途別、2031–2035年(百万米ドル) 165
表127 ドイツ:メタノールエンジン市場、出力別、2021–2025年(百万米ドル) 165
表 128 ドイツ:メタノールエンジン市場、出力別、2026年~2030年(百万米ドル) 166
表 129 ドイツ:メタノールエンジン市場、出力別、2031年~2035年(百万米ドル) 166
表130 ドイツ:メタノールエンジン市場、出力別、2021–2025年(百万米ドル) 166
表131 ドイツ:メタノールエンジン市場、出力別、2026–2030年(百万米ドル) 167
表132 ドイツ:メタノールエンジン市場、建造年別、2031–2035年(百万米ドル) 167
表133 デンマーク:メタノールエンジン市場、船種別、
2021–2025年(百万米ドル) 167
表134 デンマーク:メタノールエンジン市場、船種別、
2026–2030年(百万米ドル) 168
表135 デンマーク:メタノールエンジン市場、船種別、
2031–2035年(百万米ドル) 168
表136 デンマーク:メタノールエンジン市場(用途別)、2021–2025年(百万米ドル) 168
表137 デンマーク:メタノールエンジン市場(用途別)、2026–2030年(百万米ドル) 168
表138 デンマーク:メタノールエンジン市場(用途別)、2031–2035年(百万米ドル) 169
表139 デンマーク:メタノールエンジン市場(出力別)、2021–2025年(百万米ドル) 169
表 140 デンマーク:メタノールエンジン市場、出力別、2026年~2030年(百万米ドル) 169
表 141 デンマーク:メタノールエンジン市場、出力別、2031年~2035年(百万米ドル) 170
表 142 デンマーク:メタノールエンジン市場、船種別、2021–2025年(百万米ドル) 170
表 143 デンマーク:メタノールエンジン市場、船種別、2026–2030年(百万米ドル) 170
表144 デンマーク:メタノールエンジン市場、建造年別、2031–2035年(百万米ドル) 170
表145 スウェーデン:メタノールエンジン市場、船種別、
2021–2025年(百万米ドル) 171
表146 スウェーデン:メタノールエンジン市場、船種別、
2026–2030年(百万米ドル) 172
表147 スウェーデン:メタノールエンジン市場、船種別、
2031–2035年(百万米ドル) 172
表148 スウェーデン:メタノールエンジン市場(用途別)、2021–2025年(百万米ドル) 172
表149 スウェーデン:メタノールエンジン市場(用途別)、2026–2030年(百万米ドル) 172
表150 スウェーデン:メタノールエンジン市場(用途別)、2031–2035年(百万米ドル) 173
表151 スウェーデン:メタノールエンジン市場(出力別)、2021–2025年(百万米ドル) 173
表152 スウェーデン:メタノールエンジン市場、出力別、2026年~2030年(百万米ドル) 173
表153 スウェーデン:メタノールエンジン市場、出力別、2031年~2035年(百万米ドル) 174
表154 スウェーデン:メタノールエンジン市場、出力別、2021–2025年(百万米ドル) 174
表155 スウェーデン:メタノールエンジン市場、出力別、2026–2030年(百万米ドル) 174
表156 スウェーデン:メタノールエンジン市場(建造年別)、2031–2035年(百万米ドル) 174
表157 ノルウェー:メタノールエンジン市場(船種別)、
2021–2025年 (百万米ドル) 175
表158 ノルウェー:メタノールエンジン市場、種類別、
2026–2030年(百万米ドル) 176
表159 ノルウェー:メタノールエンジン市場、船種別、
2031–2035年(百万米ドル) 176
表160 ノルウェー:メタノールエンジン市場、用途別、2021–2025年(百万米ドル) 176
表161 ノルウェー:メタノールエンジン市場(用途別)、2026–2030年(百万米ドル) 176
表162 ノルウェー:メタノールエンジン市場(用途別)、2031–2035年(百万米ドル) 177
表 163 ノルウェー:メタノールエンジン市場、出力別、2021–2025 年(百万米ドル) 177
表 164 ノルウェー:メタノールエンジン市場、出力別、2026–2030 年(百万米ドル) 177
表165 ノルウェー:メタノールエンジン市場、出力別、2031–2035年(百万米ドル) 178
表166 ノルウェー:メタノールエンジン市場、船種別、2021–2025年(百万米ドル) 178
表167 ノルウェー:メタノールエンジン市場、建造年別、2026–2030年(百万米ドル) 178
表168 ノルウェー:メタノールエンジン市場、建造年別、2031–2035年(百万米ドル) 178
表 169 オランダ:メタノールエンジン市場、船種別、
2021–2025年(百万米ドル) 179
表 170 オランダ:メタノールエンジン市場、船種別、
2026–2030年(百万米ドル) 180
表171 オランダ:メタノールエンジン市場、船種別、
2031–2035年(百万米ドル) 180
表172 オランダ:用途別メタノールエンジン市場、
2021–2025年(百万米ドル) 180
表173 オランダ:メタノールエンジン市場、用途別、
2026–2030年(百万米ドル) 180
表174 オランダ:メタノールエンジン市場、用途別、
2031–2035年(百万米ドル) 181
表175 オランダ:メタノールエンジン市場、出力別、
2021–2025年(百万米ドル) 181
表176 オランダ:メタノールエンジン市場、出力別、
2026–2030年(百万米ドル) 181
表177 オランダ:メタノールエンジン市場(出力別)、
2031–2035年(百万米ドル) 182
表178 オランダ:メタノールエンジン市場(船種別)、
2021–2025年(百万米ドル) 182
表179 オランダ:メタノールエンジン市場(建造年別)、
2026–2030年(百万米ドル) 182
表180 オランダ:メタノールエンジン市場(建造年別)、

2031–2035年(百万米ドル) 182
表181 スイス:メタノールエンジン市場、船種別、
2021–2025年(百万米ドル) 183
表182 スイス:メタノールエンジン市場、船種別、
2026–2030年(百万米ドル) 183
表183 スイス:メタノールエンジン市場、船種別、
2031–2035年(百万米ドル) 184
表184 スイス:メタノールエンジン市場(用途別)、
2021–2025年(百万米ドル) 184
表185 スイス:メタノールエンジン市場(用途別)、
2026–2030年 (百万米ドル) 184
表186 スイス:メタノールエンジン市場、用途別、
2031–2035年(百万米ドル) 184
表187 スイス: 出力別メタノールエンジン市場、
2021–2025年(百万米ドル) 185
表188 スイス:出力別メタノールエンジン市場、
2026–2030年(百万米ドル) 185
表189 スイス:メタノールエンジン市場、出力別、
2031–2035年(百万米ドル) 185
表190 スイス:メタノールエンジン市場、車種別、
2021–2025年(百万米ドル) 186
表191 スイス:メタノールエンジン市場、車種別、
2026–2030年(百万米ドル) 186
表192 スイス:メタノールエンジン市場、車種別、
2031–2035年(百万米ドル) 186
表193 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場(国・地域別)、
2021–2025年(台数) 187
表194 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場(国・地域別)、
2026–2030年
(台) 188表195 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、国・地域別、2031–2035年(台) 188表196 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、国・地域別、2021–2025年(百万米ドル) 188表197 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、国・地域別、 2026–2030年(百万米ドル) 189表198 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、国・地域別、2031–2035年(百万米ドル) 189表199 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、船種別、2021–2025年(台数) 189表200 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、船種別、2026–2030年(台数) 190表 201 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、船種別、2031–2035年(台数) 190表 202 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、用途別、2021–2025年(台数) 190表 203 アジア太平洋地域:用途別メタノールエンジン市場、2026–2030年(台数) 190表 204 アジア太平洋地域:用途別メタノールエンジン市場、2031–2035年(台数) 191表205 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、出力別、2021–2025年(台数) 191表206 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、出力別、2026–2030年(台数) 191表 207 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、出力別、2031–2035年(台数) 192表 208 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、船種別、2021–2025年(台数) 192表 209 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、建造年別、2026–2030年(台数) 192表 210 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、建造年別、2031–2035年(台数) 192表 211 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、船種別、2021–2025年(百万米ドル) 193表212 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場、船種別、2026–2030年(百万米ドル) 193
表213 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場(船種の種類別)、
2031–2035年(百万米ドル) 193
表214 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場(用途の種類別)、
2021–2025年(百万米ドル) 193
表215 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場(用途別)、
2026–2030年(百万米ドル) 194
表216 アジア太平洋地域: 用途別メタノールエンジン市場、
2031–2035年(百万米ドル) 194
表217 アジア太平洋地域:出力別メタノールエンジン市場、
2021–2025年(百万米ドル) 194
表218 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場(出力別)、
2026–2030年(百万米ドル) 195
表219 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場(出力別)、
2031–2035年(百万米ドル) 195
表220 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場(船種別)、
2021–2025年(百万米ドル) 195
表221 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場(建造別)、
2026–2030年(百万米ドル) 196
表222 アジア太平洋地域:メタノールエンジン市場(建造別)、
2031–2035年(百万米ドル) 196


※参考情報

メタノールエンジンは、メタノールを燃料として使用する内燃機関の一種です。メタノールは、化学式CH3OHの簡単なアルコールであり、石油や天然ガスから合成されることもありますが、バイオマスからの製造も可能です。メタノールを用いたエンジンは、より環境に優しい選択肢として注目されており、特に温室効果ガス排出問題に対する関心が高まる中で、その役割が増しています。
メタノールエンジンの種類には、大きく分けて二つのタイプがあります。一つは、ガソリンエンジンを改造してメタノールを燃料として使用する方法です。この場合、エンジンの構造を大幅に変更せずに済むため、導入が比較的容易です。もう一つは、メタノール専用に設計されたエンジンで、特にメタノールの燃焼特性に最適化されているため、効率的な燃焼が可能です。このようなエンジンは、通常のガソリンエンジンよりもメンテナンスが簡易であり、壊れにくいという利点もあります。

メタノールエンジンの用途は多岐にわたります。まず第一に、自動車やトラックといった陸上交通機関の燃料として利用されることが挙げられます。特に、メタノールを燃料とするモータースポーツが注目されており、燃料の高いエネルギー密度と低い排出ガス特性を活かして競技用車両にも広がっています。また、船舶のプロペラエンジンや発電機にも利用されており、効率的なエネルギー供給が期待されています。

さらに、メタノールエンジンは、発展途上国や農村部において、地域のエネルギー自給を促進する手段ともなっています。メタノールは比較的安価に生産できるため、地域のバイオマスを活用したエネルギー供給が可能です。このような取り組みは、エネルギーの安定供給や環境保護、地域経済の発展に寄与しています。

メタノールエンジンに関連する技術には、燃料供給システムや燃焼制御技術があります。特に、メタノールは水と混ざりやすいため、エンジン内部での燃焼安定性を確保するために精密な燃料供給が不可欠です。最近では、高度な燃焼制御技術により、エンジンの効率を高める取り組みが進められています。また、燃料噴射システムやターボチャージャーといった補助装置も、メタノールエンジンのパフォーマンスを向上させる上で重要な役割を果たしています。

さらに、メタノールエンジンの普及には、インフラ整備も欠かせません。メタノールの供給・流通網を整えることで、より多くのユーザーが容易にメタノールを利用できる環境が整います。また、メタノールは比較的安全に取り扱える燃料ですが、それでも適切な保管や取り扱いが求められるため、ユーザー教育も重要です。

総じて、メタノールエンジンは、環境に優しく持続可能なエネルギー源としての大きな可能性を秘めています。今後の技術開発や普及活動によって、その利点がさらに引き出されることが期待されます。エネルギーの多様化が進む今日、メタノールエンジンは重要な選択肢として、多くの分野で利用され続けることでしょう。


*** 免責事項 ***
https://www.globalresearch.co.jp/disclaimer/



※注目の調査資料
※当サイト上のレポートデータは弊社H&Iグローバルリサーチ運営のMarketReport.jpサイトと連動しています。
※当市場調査資料(AS 10442 )"メタノールエンジンの世界市場(~2035):用途別、出力別、船種別、建造年別、地域別" (英文:Methanol Engines Market By Usage (Main Engine, Auxiliary Engine, Generator), Power (Up to 600, 601–1,200, 1,201–2,100, Above 2,100 kW), Ship Type (Container Ships, Chemical Tankers, Bulk Carriers, Car Carriers), Build, and Region - Global Forecast to 2035)はMarketsandMarkets社が調査・発行しており、H&Iグローバルリサーチが販売します。


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆


※当サイトに掲載していない調査資料も弊社を通してご購入可能ですので、お気軽にご連絡ください。ウェブサイトでは紹介しきれない資料も数多くございます。
※無料翻訳ツールをご利用いただけます。翻訳可能なPDF納品ファイルが対象です。ご利用を希望されるお客様はご注文の時にその旨をお申し出ください。