世界の自動車用リチウムイオン電池市場(~2030年):自動車種類別(二輪車、乗用車、商用車)、電池種類別(リン酸鉄リチウム、リチウムマンガン酸化物、リチウムニッケルマンガンコバルト、リチウムチタン酸酸化物、リチウムニッケルコバルトアルミニウム酸化物)、自動車技術別(ハイブリッド、プラグインハイブリッド、完全電気自動車)、電池形状別(円筒形、角柱形、パウチ形)

■ 英語タイトル:Automotive Lithium-Ion Battery Market Outlook Report by Vehicle Type (Two-Wheeler, Passenger Car, Commercial Vehicle), Battery Type (Lithium–Iron Phosphate, Lithium–Manganese Oxide, Lithium–Nickel–Manganese–Cobalt, Lithium–Titanate Oxide, Lithium–Nickel–Cobalt–Aluminum Oxide), Vehicle Technology (Hybrid, Plug-in Hybrid, Fully Electric), Battery Form (Cylindrical, Prismatic, Pouch) - Global Industry Demand Forecast to 2030

調査会社P&S Intelligence社が発行したリサーチレポート(データ管理コード:PS24JAN047)■ 発行会社/調査会社:P&S Intelligence
■ 商品コード:PS24JAN047
■ 発行日:2023年10月
   最新版(2025年又は2026年)はお問い合わせください。
■ 調査対象地域:グローバル
■ 産業分野:自動車
■ ページ数:260
■ レポート言語:英語
■ レポート形式:PDF
■ 納品方式:Eメール(受注後3営業日)
■ 販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名利用)見積依頼/購入/質問フォーム
Group User(5名利用)見積依頼/購入/質問フォーム
Enterprise User(利用人数制限なし)見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明はこちらで、ご購入に関する詳細案内はご利用ガイドでご確認いただけます。
※お支払金額は「換算金額(日本円)+消費税+配送料(Eメール納品は無料)」です。
※Eメールによる納品の場合、通常ご注文当日~2日以内に納品致します。
※レポート納品後、納品日+5日以内に請求書を発行・送付致します。(請求書発行日より2ヶ月以内の銀行振込条件、カード払いも可能)
※P&S Intelligence社の概要及び新刊レポートはこちらでご確認いただけます。

★グローバルリサーチ資料[世界の自動車用リチウムイオン電池市場(~2030年):自動車種類別(二輪車、乗用車、商用車)、電池種類別(リン酸鉄リチウム、リチウムマンガン酸化物、リチウムニッケルマンガンコバルト、リチウムチタン酸酸化物、リチウムニッケルコバルトアルミニウム酸化物)、自動車技術別(ハイブリッド、プラグインハイブリッド、完全電気自動車)、電池形状別(円筒形、角柱形、パウチ形)]についてメールでお問い合わせはこちら
*** レポート概要(サマリー)***

P&S Intelligence社によると、自動車用リチウムイオン電池市場は成長を遂げています。今後数年間で、欧州の自動車用リチウムイオン電池産業は最も急速に発展するでしょう。
さらに、欧州自動車産業電池製造業者協会のような関係からの援助の増加は、自動車市場におけるリチウムイオン電池の受け入れをバックアップしています。BMW AGやフォルクスワーゲン・グループなどの大手自動車メーカーは、電気自動車のための先進的な技術に厳しい支出を行っています。

ニッケルマンガン-コバルト酸化物(NMC)電池の電気自動車への搭載が増加していることは、電動リチウムイオン電池市場の主要な傾向です。航続距離の長い乗用車の需要が高まっているため、出力密度が高いNMC電池が受け入れられています。

さらに、このような電池のコストが低く、必要なスペースが小さく、重量が軽いことが、その受け入れ増加の原因となっています。2018年、NMC電池のコストは1キロワット時当たり平均200米ドルまで低下しました。

過去数年間、バッテリーの種類別では、リン酸鉄リチウムのカテゴリーが金額ベースで業界をリードしてきました。これは、中国のe-バスやe-carメーカーによるLFP電池の利用が拡大しているためです。

自動車用リチウムイオン電池市場は、アジア太平洋地域が近年最も高い収益を上げており、将来もアジア太平洋地域が支配的であると予測されています。これは、中国における電気自動車の莫大な需要に加え、政府のガイドラインが電気自動車の生産と普及を後押ししているためです。

さらに、欧州大陸では、電気自動車の販売が急速に伸びており、地域の電気自動車メーカーが研究開発に多額の資金を投じているため、今後数年間で最も急速な発展を遂げるでしょう。

自動車用リチウムイオン電池産業は、主にAPAC地域の電池メーカーが主導しています。これらの主要メーカーには、Contemporary Amperex Technology Co. Ltd.(CATL)、BYD Co. (Ltd.(CATL)、BYD Co. Ltd.、LG Chem Ltd.、Samsung SDI Co. Ltd.、Panasonic Corp.などがあります。

過去数年間、市場の主流電池メーカーは、リチウムイオン電池の製造拡大と電気自動車メーカーとの提携のための設備増強に主に集中してきました。例えば、2019年、トヨタ自動車はContemporary Amperex Technology Co. Ltd. (Ltd.(CATL)と新電力車両用電池の法人化を計画しました。この合併は、リチウムイオンセルの供給とは別に、共同成長とリサイクルで構成されています。
したがって、これらの電池の低価格、より少ないスペース要件、および低重量は、急増している人気をもたらしました。

第1章. 調査範囲
1.1. 調査目的
1.2. 市場の定義
1.3. 分析期間
1.4. セグメント別市場規模
1.4.1. 車両タイプ別市場規模内訳
1.4.2. 市場規模の内訳:バッテリータイプ別
1.4.3. 市場規模の内訳:車両技術別
1.4.4. 市場規模の内訳:電池形態別
1.4.5. 市場規模の内訳:地域別
1.4.6. 市場規模の内訳:国別
1.5. 市場データの報告単位
1.5.1. 数量
1.5.2. 金額
1.6. 主要ステークホルダー
第2章. 調査方法
2.1. 二次調査
2.1.1. 有料
2.1.2. 無報酬
2.1.3. P&Sインテリジェンスデータベース
2.2. 一次調査
2.3. 市場規模の推定
2.4. データの三角測量
2.5. 通貨換算レート
2.6. 調査の前提条件
2.7. 注意事項
第3章. エグゼクティブサマリー
第4章. 市場指標
第5章. 産業動向
5.1. 市場動向
5.1.1. トレンド
5.1.2. 促進要因
5.1.3. 阻害要因/課題
5.1.4. 促進要因/阻害要因の影響分析
5.2. COVID-19の影響
5.3. ポーターのファイブフォース分析
5.3.1. 買い手の交渉力
5.3.2. サプライヤーの交渉力
5.3.3. 新規参入の脅威
5.3.4. ライバルの激しさ
5.3.5. 代替品の脅威
第6章 世界市場
6.1. 概要
6.2. 市場規模、車両タイプ別(2017年〜2030年)
6.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
6.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
6.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
6.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
6.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
6.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
6.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
6.10. 市場数量:地域別(2017年〜2030年)
6.11. 市場収益:地域別(2017年〜2030年)
第7章 北米市場
7.1. 概要
7.2. 市場規模、車両タイプ別(2017年〜2030年)
7.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
7.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
7.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
7.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
7.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
7.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
7.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
7.10. 市場数量:国別(2017年〜2030年)
7.11. 市場収益:国別(2017年〜2030年)
第8章 ヨーロッパ市場
8.1. 概要
8.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
8.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
8.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
8.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
8.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
8.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
8.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
8.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
8.10. 市場数量:国別(2017年〜2030年)
8.11. 市場収益:国別(2017年〜2030年)
第9章. アジア太平洋市場
9.1. 概要
9.2. 市場規模、車両タイプ別(2017年〜2030年)
9.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
9.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
9.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
9.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
9.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
9.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
9.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
9.10. 市場数量:国別(2017年〜2030年)
9.11. 市場収益:国別(2017年〜2030年)
第10章. 中南米市場
10.1. 概要
10.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年~2030年)
10.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
10.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
10.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
10.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
10.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
10.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
10.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
10.10. 市場数量:国別(2017年〜2030年)
10.11. 市場収益:国別(2017年〜2030年)
第11章. 中東・アフリカ市場
11.1. 概要
11.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
11.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
11.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
11.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
11.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
11.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
11.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
11.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
11.10. 市場数量:国別(2017年〜2030年)
11.11. 市場収益:国別(2017年〜2030年)
第12章 アメリカ市場
12.1. 概要
12.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
12.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
12.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
12.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
12.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
12.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
12.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
12.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第13章. カナダ市場
13.1. 概要
13.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
13.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
13.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
13.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
13.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
13.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
13.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
13.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第14章 ドイツ市場
14.1. 概要
14.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
14.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
14.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
14.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
14.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
14.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
14.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
14.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第15章. フランス市場
15.1. 概要
15.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
15.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
15.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
15.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
15.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
15.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
15.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
15.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第16章. イギリス市場
16.1. 概要
16.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
16.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
16.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
16.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
16.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
16.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
16.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
16.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第17章 イタリア市場
17.1. 概要
17.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
17.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
17.4. 市場数量:電池タイプ別(2017年〜2030年)
17.5. 市場収益:電池タイプ別(2017年〜2030年)
17.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
17.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
17.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
17.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第18章 スペイン市場
18.1. 概要
18.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
18.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
18.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
18.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
18.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
18.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
18.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
18.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第19章. 日本市場
19.1. 概要
19.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
19.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
19.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
19.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
19.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
19.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
19.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
19.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第20章. 中国市場
20.1. 概要
20.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
20.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
20.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
20.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
20.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
20.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
20.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
20.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第21章 インド市場
21.1. 概要
21.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
21.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
21.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
21.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
21.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
21.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
21.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
21.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第22章. オーストラリア市場
22.1. 概要
22.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
22.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
22.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
22.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
22.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
22.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
22.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
22.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第23章 韓国市場
23.1. 概要
23.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
23.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
23.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
23.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
23.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
23.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
23.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
23.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第24章 ブラジル市場
24.1. 概要
24.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
24.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
24.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
24.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
24.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
24.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
24.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
24.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第25章. メキシコ市場
25.1. 概要
25.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
25.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
25.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
25.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
25.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
25.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
25.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
25.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第26章 サウジアラビア市場
26.1. 概要
26.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
26.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
26.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
26.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
26.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
26.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
26.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
26.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第27章 南アフリカ市場
27.1. 概要
27.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
27.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
27.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
27.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
27.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
27.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
27.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
27.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第28章. アラブ首長国連邦市場
28.1. 概要
28.2. 市場規模、自動車タイプ別(2017年〜2030年)
28.3. 市場収益:車両タイプ別(2017年〜2030年)
28.4. 市場数量:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
28.5. 市場収益:バッテリータイプ別(2017年〜2030年)
28.6. 市場数量:自動車技術別(2017年〜2030年)
28.7. 市場収益:自動車技術別(2017年〜2030年)
28.8. 市場数量:電池形態別(2017年〜2030年)
28.9. 市場収益:電池形態別(2017年〜2030年)
第29章. 競争状況
29.1. 市場参入企業と製品一覧
29.2. 主要プレーヤーの競合ベンチマーキング
29.3. 主要プレーヤーの製品ベンチマーク
29.4. 最近の戦略的展開
第30章. 企業情報
第31章. 付録
31.1. 略語
31.2. 出典および参考文献
31.3. 関連報告書

世界の市場調査レポート販売サイト(H&Iグローバルリサーチ株式会社運営)
*** レポート目次(コンテンツ)***

Chapter 1. Research Scope

1.1. Research Objectives

1.2. Market Definition

1.3. Analysis Period

1.4. Market Size Breakdown by Segments

1.4.1. Market size breakdown, by vehicle type

1.4.2. Market size breakdown, by battery type

1.4.3. Market size breakdown, by vehicle technology

1.4.4. Market size breakdown, by battery form

1.4.5. Market size breakdown, by region

1.4.6. Market size breakdown, by country

1.5. Market Data Reporting Unit

1.5.1. Volume

1.5.2. Value

1.6. Key Stakeholders

Chapter 2. Research Methodology

2.1. Secondary Research

2.1.1. Paid

2.1.2. Unpaid

2.1.3. P&S Intelligence database

2.2. Primary Research

2.3. Market Size Estimation

2.4. Data Triangulation

2.5. Currency Conversion Rates

2.6. Assumptions for the Study

2.7. Notes and Caveats

Chapter 3. Executive Summary

Chapter 4. Market Indicators

Chapter 5. Industry Outlook

5.1. Market Dynamics

5.1.1. Trends

5.1.2. Drivers

5.1.3. Restraints/challenges

5.1.4. Impact analysis of drivers/restraints

5.2. Impact of COVID-19

5.3. Porter’s Five Forces Analysis

5.3.1. Bargaining power of buyers

5.3.2. Bargaining power of suppliers

5.3.3. Threat of new entrants

5.3.4. Intensity of rivalry

5.3.5. Threat of substitutes

Chapter 6. Global Market

6.1. Overview

6.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

6.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

6.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

6.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

6.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

6.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

6.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

6.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

6.10. Market Volume, by Region (2017–2030)

6.11. Market Revenue, by Region (2017–2030)

Chapter 7. North America Market

7.1. Overview

7.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

7.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

7.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

7.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

7.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

7.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

7.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

7.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

7.10. Market Volume, by Country (2017–2030)

7.11. Market Revenue, by Country (2017–2030)

Chapter 8. Europe Market

8.1. Overview

8.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

8.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

8.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

8.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

8.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

8.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

8.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

8.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

8.10. Market Volume, by Country (2017–2030)

8.11. Market Revenue, by Country (2017–2030)

Chapter 9. APAC Market

9.1. Overview

9.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

9.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

9.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

9.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

9.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

9.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

9.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

9.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

9.10. Market Volume, by Country (2017–2030)

9.11. Market Revenue, by Country (2017–2030)

Chapter 10. LATAM Market

10.1. Overview

10.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

10.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

10.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

10.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

10.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

10.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

10.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

10.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

10.10. Market Volume, by Country (2017–2030)

10.11. Market Revenue, by Country (2017–2030)

Chapter 11. MEA Market

11.1. Overview

11.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

11.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

11.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

11.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

11.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

11.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

11.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

11.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

11.10. Market Volume, by Country (2017–2030)

11.11. Market Revenue, by Country (2017–2030)

Chapter 12. U.S. Market

12.1. Overview

12.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

12.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

12.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

12.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

12.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

12.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

12.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

12.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 13. Canada Market

13.1. Overview

13.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

13.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

13.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

13.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

13.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

13.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

13.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

13.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 14. Germany Market

14.1. Overview

14.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

14.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

14.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

14.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

14.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

14.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

14.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

14.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 15. France Market

15.1. Overview

15.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

15.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

15.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

15.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

15.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

15.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

15.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

15.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 16. U.K. Market

16.1. Overview

16.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

16.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

16.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

16.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

16.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

16.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

16.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

16.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 17. Italy Market

17.1. Overview

17.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

17.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

17.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

17.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

17.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

17.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

17.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

17.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 18. Spain Market

18.1. Overview

18.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

18.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

18.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

18.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

18.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

18.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

18.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

18.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 19. Japan Market

19.1. Overview

19.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

19.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

19.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

19.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

19.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

19.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

19.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

19.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 20. China Market

20.1. Overview

20.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

20.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

20.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

20.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

20.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

20.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

20.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

20.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 21. India Market

21.1. Overview

21.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

21.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

21.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

21.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

21.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

21.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

21.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

21.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 22. Australia Market

22.1. Overview

22.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

22.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

22.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

22.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

22.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

22.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

22.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

22.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 23. South Korea Market

23.1. Overview

23.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

23.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

23.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

23.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

23.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

23.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

23.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

23.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 24. Brazil Market

24.1. Overview

24.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

24.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

24.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

24.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

24.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

24.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

24.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

24.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 25. Mexico Market

25.1. Overview

25.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

25.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

25.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

25.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

25.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

25.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

25.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

25.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 26. Saudi Arabia Market

26.1. Overview

26.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

26.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

26.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

26.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

26.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

26.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

26.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

26.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 27. South Africa Market

27.1. Overview

27.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

27.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

27.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

27.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

27.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

27.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

27.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

27.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 28. U.A.E. Market

28.1. Overview

28.2. Market Volume, by Vehicle Type (2017–2030)

28.3. Market Revenue, by Vehicle Type (2017–2030)

28.4. Market Volume, by Battery Type (2017–2030)

28.5. Market Revenue, by Battery Type (2017–2030)

28.6. Market Volume, by Vehicle Technology (2017–2030)

28.7. Market Revenue, by Vehicle Technology (2017–2030)

28.8. Market Volume, by Battery Form (2017–2030)

28.9. Market Revenue, by Battery Form (2017–2030)

Chapter 29. Competitive Landscape

29.1. List of Market Players and their Offerings

29.2. Competitive Benchmarking of Key Players

29.3. Product Benchmarking of Key Players

29.4. Recent Strategic Developments

Chapter 30. Company Profiles

30.1. Contemporary Amperex Technology Co. Ltd. (CATL)

30.1.1. Business overview

30.1.2. Product and service offerings

30.1.3. Key financial summary

30.2. LG Energy Solution Ltd.

30.2.1. Business overview

30.2.2. Product and service offerings

30.2.3. Key financial summary

30.3. BYD Motors Inc.

30.3.1. Business overview

30.3.2. Product and service offerings

30.3.3. Key financial summary

30.4. Panasonic Industry Co. Ltd.

30.4.1. Business overview

30.4.2. Product and service offerings

30.5. Samsung SDI Co. Ltd.

30.5.1. Business overview

30.5.2. Product and service offerings

30.5.3. Key financial summary

30.6. Toshiba Corporation

30.6.1. Business overview

30.6.2. Product and service offerings

30.6.3. Key financial summary

30.7. Tesla Inc.

30.7.1. Business overview

30.7.2. Product and service offerings

30.7.3. Key financial summary

30.8. OptimumNano Energy Co. Ltd.

30.8.1. Business overview

30.8.2. Product and service offerings

30.9. Shenzhen BAK Battery Co. Ltd.

30.9.1. Business overview

30.9.2. Product and service offerings

30.10. GS Yuasa Corporation

30.10.1. Business overview

30.10.2. Product and service offerings

30.10.3. Key financial summary

30.11. EVE Energy Co. Ltd.

30.11.1. Business overview

30.11.2. Product and service offerings

30.11.3. Key financial summary

30.12. Hitachi Ltd.

30.12.1. Business overview

30.12.2. Product and service offerings

30.12.3. Key financial summary

30.13. SK Innovation Co. Ltd.

30.13.1. Business overview

30.13.2. Product and service offerings

30.13.3. Key financial summary

30.14. Lithium Werks

30.14.1. Business overview

30.14.2. Product and service offerings

30.15. Varta AG

30.15.1. Business overview

30.15.2. Product and service offerings

30.15.3. Key financial summary

Chapter 31. Appendix

31.1. Abbreviations

31.2. Sources and References

31.3. Related Reports


※参考情報

自動車用リチウムイオン電池は、主に電気自動車(EV)やハイブリッド車(HV)に使用されるエネルギー貯蔵デバイスです。これらのバッテリーは、高いエネルギー密度と長寿命を特徴としており、現代の自動車技術において非常に重要な役割を果たしています。

リチウムイオン電池の基本的な構成要素は、正極、負極、電解質、分離膜です。正極には通常、リチウム金属酸化物が使用され、負極には黒鉛が一般的です。電解質は、リチウムイオンが移動する媒介となる液体や固体の化合物であり、分離膜は正極と負極を分離し、短絡を防ぐ役割を担っています。

自動車用リチウムイオン電池には、いくつかの種類があります。最も一般的なものは、リチウムニッケルコバルトマンガン酸化物(NMC)を使用したバッテリーです。NMCは、優れたエネルギー密度とサイクル寿命を提供します。もう一つの人気な選択肢はリチウム鉄リン酸(LFP)です。LFPは、安全性が高く、熱安定性に優れていますが、他のタイプに比べてエネルギー密度は少し低いです。また、リチウムニッケルコバルトアルミニウム酸化物(NCA)やリチウムマンガン酸化物(LMO)を使用したバッテリーもありますが、それぞれ特有の特性を持っています。

自動車用リチウムイオン電池の用途は広範囲に及びます。主な用途は、電気自動車やハイブリッド車の動力源としての利用ですが、最近では蓄電システムや再生可能エネルギー源の統合にも活用されています。特に、家庭用と産業用の両方で見られるエネルギー管理システムは、リチウムイオン電池の重要な用途の一つです。

自動車用リチウムイオン電池は、様々な関連技術に依存しています。例えば、充電技術や熱管理技術は、バッテリーの性能を最大化するために不可欠です。急速充電技術の発展により、充電時間の短縮が実現されています。これにより、ユーザーの利便性が向上し、EVの普及が促進されます。熱管理は、電池の寿命と性能に大きく影響する要因です。過剰な熱は、バッテリーの劣化を早めるため、冷却システムの設計が重要となります。

さらに、充電インフラの整備も自動車用リチウムイオン電池の利用促進に寄与しています。公共の充電ステーションは、ユーザーが安心してEVを使用できる環境を整えています。また、バッテリーのリサイクル技術も重要なトピックであり、使用済みバッテリーから価値ある資源を回収することで、環境負荷を減少させることが求められています。

今後、自動車用リチウムイオン電池は更なる進化を遂げることが予想されています。材料科学の進歩により、より高性能なバッテリーの開発が進むほか、固体電池や新しい電解質の探索が行われています。これらの技術革新は、より短い充電時間、長い寿命、高い安全性を実現し、電気自動車の利便性を向上させるでしょう。

自動車用リチウムイオン電池は、今後の持続可能なエネルギー社会にとって不可欠な要素であり、技術の進歩と共にその役割はさらに重要性を増していくと考えられます。これにより、クリーンエネルギーの利用が促進され、温室効果ガスの削減に寄与することが期待されています。


*** 免責事項 ***
https://www.globalresearch.co.jp/disclaimer/



※注目の調査資料
※当サイト上のレポートデータは弊社H&Iグローバルリサーチ運営のMarketReport.jpサイトと連動しています。
※当市場調査資料(PS24JAN047 )"世界の自動車用リチウムイオン電池市場(~2030年):自動車種類別(二輪車、乗用車、商用車)、電池種類別(リン酸鉄リチウム、リチウムマンガン酸化物、リチウムニッケルマンガンコバルト、リチウムチタン酸酸化物、リチウムニッケルコバルトアルミニウム酸化物)、自動車技術別(ハイブリッド、プラグインハイブリッド、完全電気自動車)、電池形状別(円筒形、角柱形、パウチ形)" (英文:Automotive Lithium-Ion Battery Market Outlook Report by Vehicle Type (Two-Wheeler, Passenger Car, Commercial Vehicle), Battery Type (Lithium–Iron Phosphate, Lithium–Manganese Oxide, Lithium–Nickel–Manganese–Cobalt, Lithium–Titanate Oxide, Lithium–Nickel–Cobalt–Aluminum Oxide), Vehicle Technology (Hybrid, Plug-in Hybrid, Fully Electric), Battery Form (Cylindrical, Prismatic, Pouch) - Global Industry Demand Forecast to 2030)はP&S Intelligence社が調査・発行しており、H&Iグローバルリサーチが販売します。


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆


※当サイトに掲載していない調査資料も弊社を通してご購入可能ですので、お気軽にご連絡ください。ウェブサイトでは紹介しきれない資料も数多くございます。
※無料翻訳ツールをご利用いただけます。翻訳可能なPDF納品ファイルが対象です。ご利用を希望されるお客様はご注文の時にその旨をお申し出ください。