自動型品質ゲートのグローバル市場(2026-2036):インラインAI視覚品質ゲート、ロボット品質ゲート、自律計測ゲート、包装品質ゲート、最終組立ゲート

■ 英語タイトル:The Autonomous Quality Gates Market is segmented by Gate Type, by Decision Logic, by Component, by End Use, by Deployment Model and Region. Forecast for 2026 to 2036

調査会社FactMR社が発行したリサーチレポート(データ管理コード:FACT15363MR)■ 発行会社/調査会社:FactMR
■ 商品コード:FACT15363MR
■ 発行日:2026年6月
■ 調査対象地域:グローバル
■ 産業分野:産業装置
■ ページ数:約150
■ レポート言語:英語
■ レポート形式:PDF
■ 納品方式:Eメール
■ 販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧、印刷不可)見積依頼/購入/質問フォーム
Global Sie License(同一拠点内共有可)見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明はこちらで、ご購入に関する詳細案内はご利用ガイドでご確認いただけます。
※お支払金額は「換算金額(日本円)+消費税+配送料(Eメール納品は無料)」です。
※Eメールによる納品の場合、通常ご注文当日~2日以内に納品致します。
※レポート納品後、納品日+5日以内に請求書を発行・送付致します。(請求書発行日より2ヶ月以内の銀行振込条件、カード払いも可能)
※FactMR社の概要及び新刊レポートはこちらでご確認いただけます。

★グローバルリサーチ資料[自動型品質ゲートのグローバル市場(2026-2036):インラインAI視覚品質ゲート、ロボット品質ゲート、自律計測ゲート、包装品質ゲート、最終組立ゲート]についてメールでお問い合わせはこちら
*** レポート概要(サマリー)***

自律型品質ゲート市場は、2025年に10億8000万米ドルの市場規模を突破しました。
需要は、2026年の13億米ドルから、2036年までに82億米ドルへと増加すると予想されています。

工場が重要な工程の段階で、AIビジョンやエッジ推論を活用して部品の承認、不適合判定、またはルーティングを行うようになることから、この市場は2026年から2036年にかけて年平均成長率(CAGR)20.2%を記録すると予測されています。

世界の市場調査レポート販売サイト(H&Iグローバルリサーチ株式会社運営)
*** レポート目次(コンテンツ)***

自律型品質ゲート市場の成長を支える重要な数値とは何でしょうか?

2036年までに69億米ドルの絶対的な市場機会が見込まれており、米国とドイツが牽引役となります。

  • 市場の需要を牽引する要因
    • 品質担当責任者は、部品が下流工程に進む前に、より早期に欠陥を特定する必要があります。
    • 工場の自動化チームは、ライン制御と連携した検査判断を必要としています。
    • 電子機器メーカーは、大量生産の組立ライン向けに高速なゲートを必要としています。
    • 自動車部品サプライヤーは、重要部品について追跡可能な品質証拠を必要としています。
  • 分析対象の主要セグメント
    • ゲートの種類別:ほとんどの工場では、まずカメラを用いた検査を自動化する傾向があるため、2026年にはインラインAI視覚品質ゲートが42.0%のシェアを占めると予想されます。
    • 判定ロジック別:ゲートは迅速なルーティング決定を行う必要があるため、合格/不合格判定のAI推論が主流となっています。2026年のシェアは38.0%と予測されています。
    • コンポーネント別:判定ルールやモデルの更新がゲートの性能を左右するため、2026年には品質ゲート用ソフトウェアが36.0%のシェアを占める見込みです。
    • 最終用途別:安全上重要な部品には厳格な検査が求められるため、2026年には自動車およびEV部品が31.0%のシェアで首位を占める見込みです。
    • 導入モデル別:レトロフィットによるゲート設置は、工場が既存の生産ラインにゲートを追加するため、2026年には37.0%のシェアを占めると予想されます。
    • 地域別:先進的な製造分野におけるAI検査の導入が拡大するにつれ、米国は2036年まで年平均成長率(CAGR)22.1%を記録すると予測されています。
  • Fact.MRのアナリスト見解
    • Fact.MRのシニアアナリスト、シャンブ・ナート・ジャ氏は次のように述べています。「自律型品質ゲートは、品質管理を実際の生産意思決定の層へと変えつつあります。工場側からは、欠陥を検出し、手動による確認を待たずに次のアクションをトリガーできる検査システムへの需要が高まっています。信頼性の高いAIビジョンとライン制御の統合を組み合わせたプロバイダーは、工場の近代化予算へのアクセスをより強固に確保できるでしょう。」
  • 戦略的示唆
    • ビジョンソリューションプロバイダーは、AI検査に不良品排出ロジックを包装すべきです。
    • 製造業者は、自律型検査を拡大する前に、各ゲートの責任範囲を明確に定義すべきです。
    • システムインテグレーターは、組立および表面検査用の再現可能なテンプレートを構築できます。
    • エッジハードウェア企業は、稼働時間と工場ネットワークの耐障害性を優先すべきです。

自律型品質ゲートは、検査ハードウェア、AIモデル、エッジコンピューティング、および生産ルーティングロジックを統合したものです。品質判定はライン制御や不良品排除メカニズムと連携する必要があるため、この分野は産業用オートメーションと密接に関連しています。導入の最も有力なケースは、欠陥の検出が遅れることで手直しコストが発生する工場です。

コグネックスは2025年、製造業者がビジョンアプリケーションを構築・拡張できるよう設計されたAI搭載マシンビジョンプラットフォーム「OneVision」を発表しました。[1] これは、検査ロジックを生産拠点全体に容易に展開できる必要があるため、自律型品質ゲートを後押しするものです。シーメンスとNVIDIAは2025年に、製造AI分野における提携を拡大しました。シーメンスは、GPU認定済みの産業用PCが品質検査をサポートし、AI実行速度を25倍に高速化できると述べています。[2] これは、ラインサイドのコンピューティングが自律型品質ゲートの中心となりつつある理由を示しています。

ヘキサゴンは2025年、製造品質を迅速に確保するための「Autonomous Metrology Suite」を発表しました。同社は、このスイートによりCMMのプログラミング時間を数日から数時間に短縮できると述べています。[3] これは、測定ワークフローを生産現場により近づける必要がある品質ゲートを支援するものです。

米国では、電子機器およびEV部品工場が重要なゲートでAI検査を導入するにつれ、2036年まで年平均成長率(CAGR)22.1%を記録すると予測されています。ドイツでは、自動車工場が品質ゲートを産業用エッジシステムと連携させることで、2036年まで年平均成長率(CAGR)21.3%を記録すると予想されています。日本では、精密製造業者が最終検証を自動化するにつれ、CAGR 20.4%を記録する見込みです。中国では、電子機器の生産ラインに自動欠陥ルーティングが導入されることで、CAGR 19.7%で成長すると予測されています。韓国では、ディスプレイおよび半導体サプライヤーが自律的な品質チェックを拡大するにつれ、CAGR 19.1%を記録する見通しです。

自律型品質ゲート市場はセグメント別にどのように分類されますか?

インラインAI視覚品質ゲートが42.0%で首位を占め、合否判定AI推論が38.0%で続きます。

どのゲートの種類が主流となっていますか?

2026年には、インラインAI視覚品質ゲートが42.0%のシェアを占めています。

インラインAI視覚品質ゲートは、カメラを用いた検査が多くの工場にとって最も手軽な第一段階であるため、2026年には42.0%のシェアを占めると予想されています。これらのゲートは、所定の生産ポイントで部品を検査し、即座にルーティング処理を実行します。次の工程に進む前に判定が行われるため、この方式は大量生産の組立工程に適しています。カメラにはAI対応の処理機能がますます搭載されるようになっているため、このセグメントはスマートカメラシステムと密接に関連しています。

どの判定ロジックが主流となるのでしょうか?

2026年には、「合格/不合格判定AI推論」が38.0%のシェアを占める見込みです。

自律型品質ゲートは迅速な判断が求められるため、「合格/不合格判定AI推論」が主流となっています。このロジックは2026年に38.0%のシェアを獲得すると予測されています。AIモデルは欠陥を分類し、その結果を制御システムに送信することができます。係争事例については、依然として人間による審査が重要となります。判定基準が不統一だと生産フローが乱れる可能性があるため、ゲートには明確な閾値が必要です。

どのコンポーネントが主流となるのでしょうか?

2026年には、品質ゲート用ソフトウェアが36.0%のシェアを占める見込みです。

検査モデルと判定ルールがゲートの価値を創出するため、品質ゲート用ソフトウェアが主導的な地位を占めています。この構成要素は、2026年には36.0%のシェアを占める見込みです。ソフトウェアは、モデルのトレーニング、欠陥の分類、監査ログ、および結果のルーティングを管理します。ハードウェアも不可欠ですが、工場が新しい欠陥クラスをどれだけ迅速に追加できるかは、ソフトウェアによって決まります。工場フロアエッジ層は、ゲートが生産に不可欠なロジックを実行する際に、ローカル推論をサポートします。

どの最終用途が主導的でしょうか?

自動車およびEV部品は、2026年に31.0%のシェアを占めます。

自動車およびEV部品が主導的な地位を占めるのは、重要な部品については、組み立て工程に進む前に追跡可能な検査が必要となるためです。この用途は、2026年に31.0%のシェアを占めると予想されています。品質ゲートは、サプライヤーが欠陥を早期に検出し、下流工程での手直しを削減するのに役立ちます。EV用バッテリー部品や電子モジュールについても、一貫した検査が必要です。ロボットが検査ゲートに向けて部品の位置決めを行う場面では、産業用ロボット層が重要となります。

どの導入モデルが主流となるのでしょうか?

2026年には、レトロフィット型ゲートの導入が37.0%のシェアを占める見込みです。

多くの工場が既存の生産ラインに自律型品質ゲートを追加しているため、レトロフィット型ゲートの導入が主導的地位を占めています。このモデルは、2026年に37.0%のシェアを占める見込みです。レトロフィットにより、メーカーはまず問題のある工程を優先的に改善することができます。また、品質管理チームが、より広範な導入に先立ち、その価値を実証するのにも役立ちます。このモデルは、ロボットがゲートに部品を搬送するために追加された際、工場用ロボットシステムと連携します。

自律型品質ゲートの需要を加速させている要因と、その障壁となっている要因は何でしょうか?

欠陥の早期特定が需要を牽引する一方、誤検知が導入の妨げとなっています。

欠陥の早期特定が主な推進要因です。自律型ゲートは、欠陥が後工程に到達する前に工場がそれを阻止するのに役立ちます。これにより、手直しの削減と品質対応の迅速化が図られます。ABBロボットは2025年、ロボットアプリケーションにビジョンAIを導入するため、LandingAIとの提携を発表しました。ABBロボットは、この提携により、ロボットのビジョンAIのトレーニングおよび導入時間を最大80%短縮できると述べています。[4] これは、製品変更後に再トレーニングを必要とする自律型ゲートを支援するものです。

Zebra Technologiesは2025年、Sentinel Visionがマシンビジョンを通じて射出成形の検査を改善したと発表しました。このシステムにより、全範囲をカバーするインライン検査と、より迅速な欠陥検出が可能になりました。[5] これにより、プラスチックや成形部品の生産における自律的な品質ゲートが実現します。LandingAI社は、同社の製造用ビジョンツールが品質検査ポイントで欠陥を検出してフラグを立てることができると述べています。[6] これにより、手動によるゲートチェックからカスタマイズ可能なAI検査への広範な移行が促進されます。

主な課題は誤検知による不良判定です。ゲートが良品を過剰に不良として判定してしまうと、オペレーターがそのゲートを迂回してしまう可能性があります。工場側が自律的な判断を信頼できるようになるには、プロバイダーは安定したモデルチューニングと明確なエスカレーションロジックを確立する必要があります。

自律型品質ゲートにおける最大の機会はどこにあるのでしょうか?

最終組立ゲート、成形部品検査、および電子部品の検証です。

最終組立ゲート: メーカーは、梱包や出荷前に組立品の承認を行うことができます。

成形部品検査: プラスチック工場では、表面や形状の問題をより早期に検出できます。

電子部品の検証: 工場では、テストで不合格となる前にコネクタやモジュールを検査することができます。

自律型品質ゲートの導入が最も急速に進んでいる国はどこでしょうか?

米国 22.1%、ドイツ 21.3%、日本 20.4%、中国 19.7%、韓国 19.1%

地域別分析に基づき、自律型品質ゲート市場は、北米、西ヨーロッパ、アジア太平洋、ラテンアメリカ、中東・アフリカに区分されています。

  • Cognex
  • Siemens
  • Hexagon
  • ABB Robotics
  • Zebra Technologies
  • LandingAI

市場はどのように分類されていますか?

  • ゲートの種類別:
    • インラインAI視覚品質ゲート
    • ロボット品質ゲート
    • 自律計測ゲート
    • 包装品質ゲート
    • 最終組立ゲート
  • 判定ロジック別:
    • 合格/不合格のAI推論
    • ルールとAIによる検証
    • CADおよび仕様との比較
    • マルチセンサーによる判定
    • 閉ループプロセスフィードバック
  • コンポーネント別:
    • 品質ゲート用ソフトウェア
    • ビジョンハードウェア
    • エッジコンピューティングモジュール
    • ロボットおよびハンドリング
    • 統合サービス
  • 最終用途別:
    • 自動車およびEV用部品
    • 電子機器および半導体組立
    • 医療機器
    • 食品包装
    • 産業用機器
  • 導入モデル別:
    • 既存設備へのゲート設置
    • 新規ラインへの統合型ゲート
    • ベンダー管理型品質ゲート
    • エッジ・クラウド管理型ゲート
    • AI検査サブスクリプション
  • 地域別:
    • 北米
      • 米国
      • カナダ
    • ヨーロッパ
      • ドイツ
      • 英国
      • フランス
      • イタリア
      • オランダ
    • アジア太平洋
      • 日本
      • 中国
      • 韓国
      • シンガポール
      • インド
    • ラテンアメリカ
      • ブラジル
      • メキシコ
      • チリ
    • 中東・アフリカ
      • UAE
      • サウジアラビア
      • 南アフリカ
      • イスラエル

目次

主なポイント

  • 市場規模とCAGR
  • 主な成長要因
  • 最も成長が著しいセグメント
  • 主要地域
  • 主要企業
  • 新たなビジネスチャンス

エグゼクティブ・サマリー

  • 世界市場の展望
  • 需要側の動向
  • 供給側の動向
  • 技術ロードマップの分析
  • 分析と提言
  • アナリストの見解(何が起きているのか?なぜ今なのか?投資家は何を把握すべきか?)
  • 主な疑問への回答
    • 市場の規模はどのくらいですか?
    • CAGRはどのくらいですか?
    • 主なトレンドは何ですか?
    • どの地域が主導的ですか?
    • 主要企業はどこですか?

市場の概要

  • 市場の範囲/分類
  • 市場の定義/範囲/制限事項

調査方法論

  • 各章の構成
  • 分析の視点と作業仮説
    • 市場構造、シグナル、およびトレンドの推進要因
    • ベンチマーキングと市場間の比較可能性
    • 市場規模の算出、予測、および機会のマッピング
  • 調査設計とエビデンスの枠組み
    • デスクリサーチプログラム(二次データ)
    • 専門家からの意見およびフィールドワーク(一次データ)
    • ツール、モデル、および参照データベース
  • データエンジニアリングおよびモデル構築
  • 品質保証および監査証跡

市場の背景

  • 市場のダイナミクス(推進要因、抑制要因、機会、トレンド)
  • シナリオ予測(楽観的、現実的、保守的)
  • 影響分析
    • AIによる影響
    • サステナビリティへの影響
    • 規制による影響
    • 技術による影響
  • 消費者/購入者分析
    • 購入の推進要因
    • 導入の障壁
    • 購入者の購買プロセス
  • 機会マップ分析
  • 製品ライフサイクル分析
  • サプライチェーン分析
  • 投資実現可能性マトリックス
  • バリューチェーン分析
  • PESTLE分析およびポーターの分析
  • 規制環境
  • 地域別親市場の展望
  • 生産および消費統計
  • 輸出入統計

世界市場分析および予測、2021年から2036年

  • 過去市場規模(価値)(10億米ドル)の分析、2021年~2025年
  • 現在および将来の市場規模(価値)(10億米ドル)の予測、2026年~2036年
    • 前年比成長トレンド分析
    • 絶対的な機会規模($)の分析

世界市場の価格分析、2021年~2036年

ゲート種類別世界市場分析および予測、2021年~2036年

  • はじめに/主な調査結果
  • ゲート種類別過去市場規模(金額)(10億米ドル)分析、2021年~2025年
  • ゲート種類別現在および将来の市場規模(金額)(10億米ドル)分析および予測、2026年~2036年
    • インラインAI視覚品質ゲート
    • ロボット式品質ゲート
    • 自律型計測ゲート
  • ゲート種類別前年比成長率分析(2021年~2025年)
  • ゲート種類別絶対的市場規模分析(2026年~2036年)

意思決定ロジック別世界市場分析および予測(2021年~2036年)

  • はじめに/主な調査結果
  • 意思決定ロジック別 過去市場規模(金額、10億米ドル)の分析(2021年~2025年)
  • 意思決定ロジック別 現在および将来の市場規模(金額、10億米ドル)の分析および予測(2026年~2036年)
    • 合格/不合格のAI推論
    • ルール+AIによる検証
    • マルチセンサーによる意思決定
  • 決定ロジック別前年比成長傾向分析:2021年~2025年
  • 決定ロジック別絶対的市場機会分析:2026年~2036年

コンポーネント別、2021年から2036年までの世界市場分析および予測

  • はじめに/主な調査結果
  • コンポーネント別、2021年から2025年までの過去市場規模(金額、10億米ドル)の分析
  • 構成要素別、2026年から2036年までの現在および将来の市場規模(10億米ドル)の分析および予測
    • 品質ゲートソフトウェア
    • ビジョンハードウェア
    • エッジコンピューティングモジュール
  • 構成要素別、2021年から2025年までの前年比成長傾向分析
  • 構成要素別、2026年から2036年までの絶対的な市場機会(米ドル)の分析

用途別世界市場分析および予測(2021年~2036年)

  • はじめに/主な調査結果
  • 用途別過去市場規模(金額、10億米ドル)分析(2021年~2025年)
  • 用途別現在および将来の市場規模(金額、10億米ドル)分析および予測(2026年~2036年)
    • 自動車およびEV部品
    • 電子機器および半導体組立
    • 食品包装
  • 最終用途別前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
  • 最終用途別絶対額機会分析(2026年~2036年)

導入モデル別世界市場分析および予測(2021年~2036年)

  • はじめに/主な調査結果
  • 導入モデル別 過去市場規模(金額)(10億米ドル)分析、2021年~2025年
  • 導入モデル別 現在および将来の市場規模(金額)(10億米ドル)分析および予測、2026年~2036年
    • レトロフィット・ゲートの設置
    • 新規ライン統合型ゲート
    • ベンダー管理型品質ゲート
  • 導入モデル別前年比成長傾向分析(2021年~2025年)
  • 導入モデル別絶対額市場機会分析(2026年~2036年)

地域別世界市場分析および予測(2021年~2036年)

  • はじめに
  • 地域別過去市場規模(金額、10億米ドル)分析、2021年~2025年
  • 地域別現在の市場規模(金額、10億米ドル)分析および予測、2026年~2036年
    • 北米
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジアおよび太平洋地域
    • 中東・アフリカ
  • 地域別市場魅力度分析

北米市場分析および予測(国別、2021年~2036年)

  • 市場分類別過去市場規模(10億米ドル)の傾向分析、2021年~2025年
  • 市場分類別市場規模(10億米ドル)の予測、2026年~2036年
    • 国別
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • ゲート種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント種類別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ゲート種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント種類別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 主なポイント

南米アメリカ市場分析および予測(国別)

  • 市場規模(過去値:10億米ドル)および市場分類別トレンド分析(2021年~2025年)
  • 市場規模(10億米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
    • 国別
      • ブラジル
      • チリ
      • その他の南米アメリカ
    • ゲートの種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ゲートの種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 主なポイント

西ヨーロッパ市場分析および予測(国別)

  • 市場分類別 過去市場規模(10億米ドル)の推移分析:2021年~2025年
  • 市場分類別 市場規模(10億米ドル)の予測:2026年~2036年
    • 国別
      • ドイツ
      • 英国
      • イタリア
      • スペイン
      • フランス
      • 北欧諸国
      • ベネルクス
      • 西ヨーロッパのその他地域
    • ゲート種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ゲート種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 主なポイント

東ヨーロッパ市場分析および予測(国別)

  • 市場分類別の過去市場規模(10億米ドル)の推移分析(2021年~2025年)
  • 市場分類別の市場規模(10億米ドル)の予測(2026年~2036年)
    • 国別
      • ロシア
      • ポーランド
      • ハンガリー
      • バルカン・バルト諸国
      • ヨーロッパのその他地域
    • ゲートの種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ゲートの種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 主なポイント

東アジア市場分析および予測(国別)

  • 市場分類別 過去市場規模(10億米ドル)の推移分析(2021年~2025年)
  • 市場分類別 市場規模(10億米ドル)の予測(2026年~2036年)
    • 国別
      • 中国
      • 日本
      • 韓国
    • ゲート種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ゲートの種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 主なポイント

南アジア・太平洋地域の市場分析および予測(国別)

  • 市場規模(過去値:10億米ドル)および市場分類別トレンド分析(2021年~2025年)
  • 市場規模(10億米ドル)の予測:市場分類別、2026年から2036年
    • 国別
      • インド
      • ASEAN
      • オーストラリア・ニュージーランド
      • 南アジア・太平洋地域のその他
    • ゲートの種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ゲートの種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 主なポイント

中東・アフリカ市場分析および予測(国別)

  • 市場分類別 過去市場規模(10億米ドル)の推移分析(2021年~2025年)
  • 市場分類別 市場規模(10億米ドル)の予測(2026年~2036年)
    • 国別
      • サウジアラビア王国
      • その他のGCC諸国
      • トルコ
      • 南アフリカ
      • その他のアフリカ連合加盟国
      • 中東・アフリカのその他の地域
    • ゲート種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 市場魅力度分析
    • 国別
    • ゲート種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
  • 主なポイント

主要国の市場分析

  • 米国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲート種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • カナダ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • メキシコ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • ブラジル
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • 構成部品別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • チリ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • 構成部品別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • ドイツ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネントの種類別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • 英国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネントの種類別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • イタリア
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • スペイン
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • フランス
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • インド
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • ASEAN
    • 価格分析
    • 市場シェア分析、2025年
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • オーストラリアおよびニュージーランド
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • 中国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • 日本
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • 韓国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • ロシア
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • 構成要素別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • ポーランド
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • 構成要素別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • ハンガリー
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネントの種類別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • サウジアラビア王国
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネントの種類別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • トルコ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント種類別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別
  • 南アフリカ
    • 価格分析
    • 市場シェア分析(2025年)
      • ゲートの種類別
      • 意思決定ロジック別
      • コンポーネント種類別
      • 最終用途別
      • 導入モデル別

市場構造分析

  • 競合ダッシュボード
  • 競合ベンチマーキング
  • 主要企業の市場シェア分析
    • 地域別
    • ゲートの種類別
    • 意思決定ロジック別
    • コンポーネント別
    • 最終用途別
    • 導入モデル別
    • 新興スタートアップ
    • イノベーション・ベンチマーキング
  • 競合分析
    • 競合の詳細分析
      • コグネックス
        • 概要
        • 製品ポートフォリオ
        • 市場セグメント別の収益性(ゲートタイプ/決定ロジック/コンポーネント/最終用途/導入モデル/地域)
        • 販売実績
        • 戦略の概要
          • マーケティング戦略
          • 製品戦略
          • チャネル戦略
      • シーメンス
      • ヘキサゴン
      • ABBロボット
      • ゼブラ・テクノロジーズ
      • ランディングAI
  • ケーススタディ
  • 成功事例
  • 最近の動向

前提条件および使用略語

表一覧

  • 表1:地域別世界市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表2:ゲート種類別世界市場規模(10億米ドル)予測(2021年~2036年)
  • 表3:決定ロジック別世界市場規模(10億米ドル)予測(2021年~2036年)
  • 表4:コンポーネント別世界市場規模(10億米ドル)予測(2021年~2036年)
  • 表5:用途別世界市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表6:導入モデル別世界市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表7:国別北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表8:ゲートの種類別北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表9:決定ロジック別北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表10:コンポーネントの種類別北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表11:北米市場規模(10億米ドル)の最終用途別予測(2021年~2036年)
  • 表12: 導入モデル別北米市場規模(10億米ドル)予測、2021年から2036年
  • 表13:国別ラテンアメリカ市場規模(10億米ドル)予測、2021年から2036年
  • 表14:ゲート種類別ラテンアメリカ市場規模(10億米ドル)予測、2021年から2036年
  • 表15:南米アメリカ市場規模(10億米ドル)の予測(意思決定ロジック別、2021年~2036年)
  • 表16:南米アメリカ市場規模(10億米ドル)の予測(コンポーネント別、2021年~2036年)
  • 表17:南米アメリカ市場規模(10億米ドル)の予測(最終用途別、2021年~2036年)
  • 表18:南米アメリカ市場規模(10億米ドル)の導入モデル別予測(2021年~2036年)
  • 表19:ヨーロッパ市場規模(10億米ドル)の国別予測(2021年~2036年)
  • 表20:ヨーロッパ市場規模(10億米ドル)のゲート種類別予測(2021年~2036年)
  • 表21:西ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(意思決定ロジック別、2021年~2036年)
  • 表22:西ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(コンポーネント別、2021年~2036年)
  • 表23:西ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の予測(最終用途別、2021年~2036年)
  • 表24:西ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の導入モデル別予測(2021年~2036年)
  • 表25:東ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の国別予測(2021年~2036年)
  • 表26:東ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)のゲート種類別予測(2021年~2036年)
  • 表27:東ヨーロッパの市場規模(10億米ドル)の決定ロジック別予測(2021年~2036年)
  • 表28:東ヨーロッパ市場規模(10億米ドル)のコンポーネント別予測(2021年~2036年)
  • 表29:東ヨーロッパ市場規模(10億米ドル)の最終用途別予測(2021年~2036年)
  • 表30:東ヨーロッパ市場規模(10億米ドル)の導入モデル別予測(2021年~2036年)
  • 表31:東アジア市場規模(10億米ドル)の国別予測(2021年~2036年)
  • 表32:東アジア市場規模(10億米ドル)のゲートの種類別予測(2021年~2036年)
  • 表33:東アジアの市場規模(10億米ドル)の予測(意思決定ロジック別、2021年~2036年)
  • 表34:東アジアの市場規模(10億米ドル)の予測(コンポーネント別、2021年~2036年)
  • 表35:東アジア市場規模(10億米ドル)の最終用途別予測(2021年~2036年)
  • 表36:東アジア市場規模(10億米ドル)の導入モデル別予測(2021年~2036年)
  • 表37:2021年から2036年までの南アジア・太平洋地域の市場規模(10億米ドル)の国別予測
  • 表38:2021年から2036年までの南アジア・太平洋地域の市場規模(10億米ドル)のゲートタイプ別予測
  • 表39: 意思決定ロジック別 南アジア・太平洋地域の市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表40:コンポーネント別 南アジア・太平洋地域の市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表41:最終用途別 南アジア・太平洋地域の市場規模(10億米ドル)予測、2021年~2036年
  • 表42:南アジア・太平洋地域の市場規模(金額別) (10億米ドル)の導入モデル別予測(2021年~2036年)
  • 表43:中東・アフリカの市場規模(10億米ドル)の国別予測(2021年~2036年)
  • 表44:中東・アフリカの市場規模(10億米ドル)のゲートタイプ別予測(2021年~2036年)
  • 表45:中東・アフリカの市場規模(10億米ドル)の予測(意思決定ロジック別、2021年~2036年)
  • 表46:中東・アフリカの市場規模(10億米ドル)の予測(コンポーネント別、2021年~2036年)
  • 表47:中東・アフリカ市場規模(10億米ドル)の最終用途別予測(2021年~2036年)
  • 表48:中東・アフリカ市場規模(10億米ドル)の導入モデル別予測(2021年~2036年)

図一覧

  • 図1:世界市場の価格分析
  • 図2:世界市場規模 (10億米ドル)の予測(2021年~2036年)
  • 図3:ゲート種類別の世界市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図4:ゲート種類別の世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図5:ゲート種類別の世界市場の魅力度分析
  • 図6:決定ロジック別、2026年および2036年の世界市場シェアおよびBPS分析
  • 図7:決定ロジック別、2026年~2036年の世界市場の前年比成長率比較
  • 図8:決定ロジック別、世界市場の投資魅力度分析
  • 図9:コンポーネント別、2026年および2036年の世界市場シェアおよびBPS分析
  • 図10:コンポーネント別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図11:コンポーネント別世界市場の投資魅力度分析
  • 図12:最終用途別世界市場の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図13:用途別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図14:用途別世界市場の魅力度分析
  • 図15:導入モデル別世界市場のシェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図16:導入モデル別の世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図17:導入モデル別の世界市場の魅力度分析
  • 図18:地域別の世界市場規模(10億米ドル)シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図19:地域別世界市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図20:地域別の世界市場の魅力度分析
  • 図21:北米市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図22:ラテンアメリカ市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図23:西ヨーロッパ市場の増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図24:東ヨーロッパ市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
  • 図25:東アジア市場の追加ドル機会(2026年~2036年)
  • 図26:南アジアおよび太平洋市場における増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図27:中東・アフリカ市場における増分ドル機会(2026年~2036年)
  • 図28:北米市場における国別価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図29:北米市場におけるゲートタイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図30:北米市場におけるゲートタイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図31:ゲート種類別北米市場の魅力度分析
  • 図32:意思決定ロジック別北米市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図33:意思決定ロジック別北米市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図34:意思決定ロジック別北米市場の魅力度分析
  • 図35:北米市場におけるコンポーネント別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図36:北米市場におけるコンポーネント別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図37:北米市場におけるコンポーネント別の市場魅力度分析
  • 図38:北米市場における用途別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図39:北米市場における用途別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図40:北米市場における最終用途別の魅力度分析
  • 図41:北米市場における導入モデル別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図42:北米市場における導入モデル別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図43:北米市場における導入モデル別の魅力度分析
  • 図44: 国別ラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図45:ゲート種類別ラテンアメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図46: ゲート種類別南米アメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図47:ゲート種類別南米アメリカ市場の魅力度分析
  • 図48:意思決定ロジック別南米アメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図49:意思決定ロジック別南米アメリカ市場の前年比成長率比較( 2026年~2036年
  • 図50:意思決定ロジック別南米アメリカ市場の魅力度分析
  • 図51:コンポーネント別南米アメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図52:コンポーネント別南米アメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図53:コンポーネント別南米アメリカ市場の魅力度分析
  • 図54:最終用途別南米アメリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図55:最終用途別南米アメリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図56:南米アメリカ市場における最終用途別の魅力度分析
  • 図57:南米アメリカ市場における導入モデル別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図58:南米アメリカ市場における導入モデル別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図59:南米アメリカ市場における導入モデル別の魅力度分析
  • 図60:西ヨーロッパ市場における国別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図61:西ヨーロッパ市場におけるゲート種類別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図62: ゲートタイプ別 西ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図63:ゲートタイプ別 西ヨーロッパ市場の魅力度分析
  • 図64: 2026年および2036年の西ヨーロッパ市場における意思決定ロジック別市場シェアおよびBPS分析
  • 図65:2026年~2036年の西ヨーロッパ市場における意思決定ロジック別の前年比成長率比較
  • 図66:意思決定ロジック別の西ヨーロッパ市場の魅力度分析
  • 図67:2026年および2036年の西ヨーロッパ市場におけるコンポーネント別市場シェアおよびBPS分析
  • 図68:西ヨーロッパ市場におけるコンポーネント別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図69:西ヨーロッパ市場におけるコンポーネント別の市場魅力度分析
  • 図70:西ヨーロッパ市場における最終用途別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図71:西ヨーロッパ市場における最終用途別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図72:西ヨーロッパ市場における最終用途別の魅力度分析
  • 図73:西ヨーロッパ市場における導入モデル別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図74: 西ヨーロッパ市場:導入モデル別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図75:西ヨーロッパ市場:導入モデル別の市場魅力度分析
  • 図76:東ヨーロッパ市場:国別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図77:東ヨーロッパ市場におけるゲート種類別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図78:東ヨーロッパ市場におけるゲート種類別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図79:東ヨーロッパ市場におけるゲート種類別の市場魅力度分析
  • 図80:ヨーロッパ市場における意思決定ロジック別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図81:ヨーロッパ市場における意思決定ロジック別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図82:意思決定ロジック別 東ヨーロッパ市場の魅力度分析
  • 図83:コンポーネント別 東ヨーロッパ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図84:コンポーネント別 東ヨーロッパ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図85:コンポーネント別 東ヨーロッパ市場の魅力度分析
  • 図86: ヨーロッパ市場における用途別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図87:ヨーロッパ市場における最終用途別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図88:ヨーロッパ市場における最終用途別の市場魅力度分析
  • 図89:ヨーロッパ市場における導入モデル別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図90:ヨーロッパ市場における導入モデル別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図91:ヨーロッパ市場における導入モデル別の市場魅力度分析
  • 図92:東アジア市場における国別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図93:東アジア市場におけるゲートタイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図94:東アジア市場におけるゲートタイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図95:ゲートタイプの種類別の東アジア市場の魅力度分析
  • 図96:意思決定ロジック別の東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図97:意思決定ロジック別の東アジア市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図98:意思決定ロジック別 東アジア市場の魅力度分析
  • 図99:コンポーネント別 東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図100:東アジア市場における構成別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図101:東アジア市場における構成別の魅力度分析
  • 図102:東アジア市場における用途別市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図103:東アジア市場における -o-Y成長率比較(最終用途別、2026年~2036年)
  • 図104:東アジア市場の魅力度分析(最終用途別)
  • 図105:東アジア市場の価値シェアおよびBPS分析(導入モデル別、2026年および2036年)
  • 図106:東アジア市場の前年比成長率比較(導入モデル別、2026年~203 6
  • 図107:導入モデル別東アジア市場の魅力度分析
  • 図108:国別南アジア・太平洋市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図109:南アジア・太平洋市場におけるゲートタイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図110:南アジア・太平洋市場におけるゲートタイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図111:南アジア・太平洋市場におけるゲートタイプ別の市場魅力度分析
  • 図112:南アジアおよび太平洋地域市場における市場シェアおよびBPS分析(意思決定ロジック別、2026年および2036年)
  • 図113:南アジアおよび太平洋地域市場における前年比成長率の比較(意思決定ロジック別、2026年~2036年)
  • 図114:南アジアおよび太平洋地域市場における市場魅力度分析(意思決定ロジック別)
  • 図115:南アジア・太平洋市場におけるコンポーネント別市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図116:南アジア・太平洋市場におけるコンポーネント別前年比成長率の比較(2026年~2036年)
  • 図117:南アジア・太平洋市場におけるコンポーネント別の市場魅力度分析
  • 図118:南アジア・太平洋市場における最終用途別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図119:南アジア・太平洋市場における最終用途別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図120:南アジア・太平洋地域の市場魅力度分析(用途別)
  • 図121:南アジア・太平洋地域の市場価値シェアおよびBPS分析(導入モデル別、2026年および2036年)
  • 図122:南アジア・太平洋市場における導入モデル別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図123:南アジア・太平洋市場における導入モデル別の市場魅力度分析
  • 図124:中東・アフリカ市場における国別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図125:中東・アフリカ市場におけるゲートタイプ別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図126:中東・アフリカ市場におけるゲートタイプ別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図127:中東・アフリカ市場におけるゲートタイプ別の市場魅力度分析
  • 図128:中東・アフリカ市場における意思決定ロジック別の市場シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図129:中東・アフリカ市場における意思決定ロジック別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図130:中東・アフリカ市場における意思決定ロジック別の市場魅力度分析
  • 図131:中東・アフリカ市場における構成部品別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図132:中東・アフリカ市場における構成部品別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図133:コンポーネント別の中東・アフリカ市場の魅力度分析
  • 図134:最終用途別の中東・アフリカ市場の価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図135:最終用途別の中東・アフリカ市場の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図136:中東・アフリカ市場における最終用途別の市場魅力度分析
  • 図137:中東・アフリカ市場における導入モデル別の市場価値シェアおよびBPS分析(2026年および2036年)
  • 図138:中東・アフリカ市場における導入モデル別の前年比成長率比較(2026年~2036年)
  • 図139:中東・アフリカ市場における導入モデル別の市場魅力度分析
  • 図140:世界市場 – ティア構造分析
  • 図141:世界市場 – 企業別シェア分析


*** 免責事項 ***
https://www.globalresearch.co.jp/disclaimer/



※注目の調査資料
※当サイト上のレポートデータは弊社H&Iグローバルリサーチ運営のMarketReport.jpサイトと連動しています。
※当市場調査資料(FACT15363MR )"自動型品質ゲートのグローバル市場(2026-2036):インラインAI視覚品質ゲート、ロボット品質ゲート、自律計測ゲート、包装品質ゲート、最終組立ゲート" (英文:The Autonomous Quality Gates Market is segmented by Gate Type, by Decision Logic, by Component, by End Use, by Deployment Model and Region. Forecast for 2026 to 2036)はFactMR社が調査・発行しており、H&Iグローバルリサーチが販売します。


◆H&Iグローバルリサーチのお客様(例)◆


※当サイトに掲載していない調査資料も弊社を通してご購入可能ですので、お気軽にご連絡ください。ウェブサイトでは紹介しきれない資料も数多くございます。
※無料翻訳ツールをご利用いただけます。翻訳可能なPDF納品ファイルが対象です。ご利用を希望されるお客様はご注文の時にその旨をお申し出ください。